ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Т

ТОКСОКАРОЗ

ТОКСОКАРОЗ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Токсокароз - гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся расстройствами пищеварения и аллергическими проявлениями, лихорадкой, бронхитом, пневмонией, увеличением печени, селезенки. У человека различают личиночный (висцеральный) и имагинальный (кишечный) токсокароз. У животных токсокароз распространен повсеместно, у человека встречается редко. В России описаны единичные случаи заболевания.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

      Возбудители болезни - токсокары собак и кошек, паразитирующие в их тонкой кишке, и других плотоядных животных. У людей в отличие от животных личинки вновь попадают в кишечник очень редко (и только личинки токсокар кошек); там они превращаются в имаго (половозрелая стадия развития) и вызывают имагинальный токсокароз. Личиночный токсокароз описан Бивером в 1952 г. Случаи личиночного токсокароза регистрируются во многих странах мира. Встречается он в любом возрасте, однако чаще у детей 1-4 лет.

Оплодотворенное яйцо токсокары: 1 - зародышевая клетка; 2 - оболочка яйца


      У человека токсокары собак паразитируют только в личиночной стадии, а токсокары кошек - в личиночной и (изредка) половозрелой стадиях. Длина самца составляет 40-60 мм, самки - 55-120 мм. Яйца округлые, с гладкой толстой оболочкой, 75-85 мкм в диаметре. Внутри только что выделившегося с фекалиями яйца находится зародышевая клетка. Яйца, выделенные с фекалиями облигатных хозяев, созревают в окружающей среде при температуре 30°С и достаточной влажности через 3 дня.
      Яйца токсокар обоих видов округлой формы, неотличимы друг от друга, весьма устойчивы к воздействию окружающей среды и могут сохраняться жизнеспособными в почве несколько лет. У животных из проглоченных яиц в кишечнике выходят личинки, которые внедряются в стенку тонкой кишки и по кровеносной системе попадают в легкие. Часть из них затем выходит в просвет трахеи и бронхов, с мокротой заглатывается вновь; в кишечнике они достигают половой зрелости. На 25-28-й день с начала заражения самки токсокар откладывают яйца, которые с испражнениями животных попадают в окружающую среду. Часть личинок, проникших в капилляры легких, с током крови заносится в различные органы и ткани и инкапсулируется в них. Заражение человека происходит при употреблении пищи и воды, зараженных фекалиями животных, содержащими яйца гельминта, а также при контактах с зараженными животными. Из проглоченных человеком зрелых яиц выходят личинки, которые в течение нескольких дней перемещаются внутри кишечной стенки, а затем возвращаются в просвет кишечника, где превращаются в имаго (взрослую половозрелую особь). Личинки из кишечника могут вместе с током крови перемещаться в органы и ткани и там инкапсулироваться. У человека различают токсокароз, вызываемый мигрирующими личинками, и токсокароз, вызываемый половозрелыми гельминтами; обе формы болезни изучены недостаточно. Токсокароз, вызываемый личинками, характеризуется появлением эозинофильных инфильтратов в легких, гранулемами в различных органах и тканях, увеличением количества эозинофилов, лейкоцитов.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

      Клиническая картина зависит от интенсивности инвазии (заражения). При слабой инвазии отмечаются кожный зуд, рецидивирующая крапивница, бронхит и эозинофилия. При массивной инвазии болезнь протекает тяжело и проявляется рецидивирующей лихорадкой, увеличением печени и селезенки, бронхопневмонией с приступами кашля и бронхиальной астмы, высыпаниями на коже, одутловатостью лица, образованием в различных органах специфических гранулем, содержащих личинки токсокар. В образцах ткани печени обнаруживаются эозинофильные гранулемы. Подобные изменения могут быть найдены в поджелудочной железе, почках, кишечной стенке, миокарде и других тканях.
      Клиническими проявлениями токсокароза, вызываемого половозрелыми формами, могут быть тошнота, рвота, боли в животе, эозинофилия. Иногда половозрелых гельминтов обнаруживали в абсцессах подкожной клетчатки.
      Возможен токсокарозный офтальмит с поражением заднего сегмента глаза (хориоретинит), в результате чего может наступить слепота. Длительность болезни - от нескольких месяцев до нескольких лет. Имагинальный токсокароз описан лишь в единичных случаях. Клинически проявляется тошнотой, болями в животе, обильным слюнотечением, снижением аппетита, головокружением.
      Диагноз подтверждается обнаружением яиц возбудителя в фекалиях больного. Используются серодиагностика - РИГА и иммуноферментная агглютинация. Прогноз обычно благоприятный.


ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

      Применяют вермокс по 100 мг 2-3 раза в день. Курс - 15-30 дней. Детям препарат назначают по 5 мг на 1 кг веса в сутки в 1-2 приема. Курс составляет 15-30 дней. Принимать лекарство следует через 1 ч после еды. Эффективность составляет 60%.
      Тибендазол: по 25-60 мг на 1 кг массы в 2-3 приема. Курс -7-10 дней. Детям - по 25 мг на кг массы в сутки в 2-3 приема, курс 7-10 дней. Принимать через 1 ч после еды. Эффективность - 70%.
      Альбендазол: по 10 мг на кг массы в 2-3 приема. Курс - 10-20 дней. Детям препарат назначают в тех же дозах. Принимать через 1 ч после еды. Эффективность - до 90%.
      Профилактика состоит в периодической дегельминтизации собак, запрещении содержания этих животных на территории детских учреждений, соблюдении личной гигиены.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Т | Автор:
Просмотров: 910 | Теги: гельминты, паразиты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами