ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
15:02
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции


Воспаление лимфоузлов может быть вызвано инфекционным заболеванием.

Воспаление лимфоузлов за ушами

Воспаление лимфоузлов за ушами обычно возникает как реакция организма на различные локализованные или генерализованные инфекции.

Лимфаденопатия

- это термин, употребляемый для обозначения состояния, при котором лимфатические узлы опухают и/или воспаляются. Лимфатическая система - это сеть сосудов и протоков, которые возвращают тканевую жидкость (жидкость, которая находится вне кровеносных сосудов) обратно в сердечнососудистую систему. Она также вырабатывает антитела, лимфоциты, которые являются неотъемлемой частью иммунной системы человека, то есть помогают бороться с вирусами, бактериями и другими чужеродными и опасными организмами.

Именно клетки лимфоузлов отвечают за выработку антител, при помощи которых организм справляется с различными заболеваниями. Они также вырабатывают макрофаги, разновидность фагоцитов, которые расщепляют отходы и микроорганизмы, присутствующие в человеческом теле. Больше всего лимфоузлов расположено в области головы и шеи, в том числе, за ушами.

Причины воспаления лимфоузлов за ушами

Лимфаденопатия может быть локализованной или генерализованной. Если увеличенные и воспаленные лимфоузлы находятся в одном месте, речь идет о локализованной лимфаденопатии.

Самая распространенная причина воспаления лимфоузлов за ушами это инфекция, локализованная или системная. Поскольку лимфоузлы связаны с выработкой антител, призванных защищать организм от инфекций, воспаление может быть их реакцией на проникновение инфекции в организм. Воспаление лимфоузлов за ушами часто связано с инфекциями, поражающими уши, глаза, горло, а также с некоторыми разновидностями аллергии.

Иногда воспаление может быть признаком лимфомы, рака лимфатических узлов, и других типов рака. К счастью, это случается редко, однако следует обратиться к врачу, чтобы исключить вероятность наличия у вас злокачественных образований.

Если воспаление лимфоузлов за ушами сопровождается такими симптомами, как выпадение волос, зуд и шелушение кожи головы, вероятно, у вас грибковая инфекция. В этом случае также следует проконсультироваться с врачом.

Лечение воспаления лимфоузлов

Воспаление лимфатических узлов за ушами, вызванное вирусной инфекцией, обычно через некоторое время проходит само. Если причина в других инфекциях, рекомендуется лечение антибиотиками.

Установить причину воспаления в большинстве случаев можно при помощи анализа крови. В некоторых случаях, однако, требуется обследование при помощи рентгена, компьютерной томографии и, иногда, биопсии.

Воспаление лимфоузлов в паху

Лимфоузлы являются частью лимфатической системы организма, в которую также входят различные органы, лимфатические протоки и сосуды. Лимфатическая система вырабатывает и выводит из кровотока и тканей полупрозрачную жидкость - лимфу. В ходе это процесса выявляются и уничтожаются бактерии, вирусы и другие чужеродные субстанции. Лимфатическая система является важной частью иммунной системы человека.

Лимфатические узлы расположены по всему телу; больше всего их в шее, подмышками и в паховой области. Лимфатические узлы очень маленькие и обычно даже те из них, что расположены близко к поверхности кожи, нельзя почувствовать на ощупь. Однако при воспалении они увеличиваются до 1-1.5 см в диаметре и их можно почувствовать при нажатии на кожу.

Причины воспаления лимфоузлов в паху

Воспаленные лимфоузлы всегда являются симптомом какого-либо нарушения в организме. Их расположение иногда позволяет сделать предположение о проблеме, вызвавшей воспаление. У воспаления лимфоузлов в паху могут быть следующие причины:

  • Травмы
  • Инфекции, затрагивающие область нижних конечностей и гениталий
  • Опухоли, в том числе злокачественные. При воспалении лимфоузлов в паху следует как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы исключить вероятность таких заболеваний, как, например, рак яичек и лимфома
  • Состояние, при котором воспаление лимфоузлов наблюдается в нескольких частях тела, называется генерализованной лимфаденопатией и может иметь множество причин. Некоторые из них:
  • Вирусная инфекция
  • Иммунные расстройства, например, ревматоидный артрит, волчанка и ВИЧ
  • Другие инфекции, например, туберкулез, токсоплазмоз, болезнь кошачьей царапины и заболевания, передающиеся половым путем
  • Рак органов лимфатической системы
  • Прием некоторых медикаментов - это редкая причина воспаления лимфоузлов, но полностью исключать ее нельзя

Если вы обнаружили у себя воспаление лимфоузлов в паху, нужно немедленно обратиться к врачу. Хотя в большинстве случаев воспаление довольно быстро проходит само по себе, иногда болезни, которые его вызвали, приводят к очень серьезным осложнениям, таким как бесплодие и различные опасные для жизни состояния.

Воспаление лимфоузлов подмышками

Обнаружить у себя подмышкой воспаленный лимфоузел очень неприятно - в голову сразу приходит много жутких предположений о его природе. Но далеко не всегда это является признаком рака. В большинстве случаев лимфоузлы воспаляются из-за инфекций. Такие воспаления, как правило, через некоторое время проходят сами по себе. Воспаление лимфоузлов, вызванное аллергической реакцией, проходит после удаления триггера аллергии.

Липома, или жировик, который иногда появляется подмышками, совершенно безобиден, если только не становится таким большим, что начинает вызывать дискомфорт. Причинами воспаления лимфоузлов подмышками бывают бактериальные, паразитарные и грибковые инфекции, а также рак. В этих случаях требуется специальное лечение.

Женщинам, обнаружившим у себя подмышкой воспаленный, увеличенный лимфатический узел, следует немедленно обращаться к врачу. Наиболее вероятно, что ничего серьезного не обнаружится, однако это может быть признаком рака груди, и когда речь идет о таких заболеваниях, нужно сделать все возможное, чтобы выявить их на ранней стадии или убедиться в том, что вы здоровы.

Лимфоузлы подмышками также могут воспаляться из-за бритья и дезодорантов.

Несмотря на то, что в большинстве случаев воспаление лимфоузлов безвредно, лучше лишний раз принять меры предосторожности, чем пропустить начало болезни, которую на начальном этапе можно вылечить сравнительно легко, а через несколько лет или даже месяцев может оказаться слишком поздно. Поэтому не занимайтесь самолечением.

Если доктор скажет, что у вас всего-навсего вирусная инфекция, вы можете быть спокойны. Чтобы воспаление лимфоузлов прошло быстрее, прикладывайте к ним теплые компрессы. По возможности на время откажитесь от дезодорантов и бритья.


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 24779 | Автор: | Теги: лимфоузлы на шее, лимфа, лимфоузлы, жировик, иммунитет, лимфоузел, аллергия, воспаление лимфоузлов | Рейтинг: 2.8/5

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Анна • 08:13, 16.07.2012
к какому специалисту обращаться?
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами