ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » О

ОПИСТОРХОЗ

ОПИСТОРХОЗ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Описторхоз - гельминтоз, вызываемый паразитическими червями и характеризующимся преимущественным поражением печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

ЭТИОЛОГИЯ

      Возбудитель описторхоза - сибирская или кошачья двуустка, относящаяся к классу сосальщиков. Он является гермафродитом и имеет ланцетовидное тело с ротовыми и брюшными присосками. Яйца мелкие, с крышечкой на одном из полюсов и небольшим утолщением оболочки на обоих полюсах.


ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ПАТАНАТОМИЯ

      Источником заражения служат зараженные описторхозом люди и плотоядные животные. Развитие паразита происходит в пресных водоемах.
      Попавшие в воду с калом больных людей и животных яйца паразита заглатываются обитающими в воде водоемов пресноводными моллюсками - промежуточными хозяевами. В моллюсках происходит развитие и размножение личиночных поколений гельминта, которое через два или три месяца заканчивается выходом в воду личинок - церкариев. Покинув моллюск, паразиты через кожу рыб внедряются в их подкожную клетчатку и мышцы, где личинки (церкарии) превращаются в метацеркарии (следующая стадия развития личинок - оболочечная, или инцистированная). Рыбы служат дополнительными хозяевами. Личинки паразитируют в мышцах рыб семейства карповых - язь, елец, линь, плотва сибирская, или чебак, плотва европейская, плотва каспийская, или вобла, лещ, сазан, красноперка, учас, густера, подуст, жерех, уклейка и др. Окончательным хозяином является человек, кошки, собаки, лисицы, ондатры, норки, песцы. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой (строганина) или недостаточно термически обработанной (проваренной, прожаренной или просоленной) рыбы с личинками гельминта. Попавшие в кишечник метацеркарии освобождаются от цистных оболочек, далее проникают в желчные пути и через две недели оформляются в половозрелых паразитов. Описторхисы паразитируют в желчных протоках, желчном пузыре, реже - в протоках поджелудочной железы окончательного хозяина.
      Описторхоз относится к природно-очаговым заболеваниям, так как циркуляция возбудителя в природе происходит без участия человека (роль окончательных хозяев выполняют дикие животные). В России известны два больших очага описторхоза - в Западной Сибири (в бассейнах рек Оби и Иртыша) и Пермской области (бассейн реки Камы). Групповые и единичные случаи заражения людей наблюдаются в районе побережья Черного и Каспийского морей, Ладожского озера, бассейнах Волги, Дона, Донца, Северной Двины, Немана. Болезнь регистрируется также в Европе - Австрии, Венгрии, Голландии, Франции. Кроме того, заболевание регистрируется также в Таиланде и ряде соседних стран, где Описторхоз вызывается аналогичным гельминтом из класса сосальщиков. Окончательным хозяином гельминта являются человек, кошки, собаки и виверры (хищные млекопитающие), промежуточными хозяевами служат моллюски, дополнительными - пресноводные карповые рыбы.
      Гельминты оказывают механическое и токсическое воздействие на организм хозяина. Скопления паразитов затрудняют отток желчи и секрета поджелудочной железы. Стенки желчных протоков и протоков поджелудочной железы повреждаются и утолщаются. Продукты обмена веществ гельминтов сенсибилизируют организм. В желчных протоках создаются условия для присоединения вторичной бактериальной инфекции. В результате рефлекторных воздействий развиваются патологические изменения и нарушения функций желудка, двенадцатиперстной кишки, органов сердечно-сосудистой системы.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

      Заболевание часто протекает как хроническое заражение с сенсибилизацией (повышением чувствительности) организма и аллергическими симптомами. Течение болезни довольно вариабельно - от бессимптомных форм до тяжелых, иногда со смертельным исходом. В острой фазе болезни выражены симптомы аллергии и общего недомогания. Затем развивается симптомокомплекс, обусловленный поражением печени, желчевыводящих протоков и желчного пузыря, поджелудочной железы.
      Более половины больных жалуются на боли в подложечной области и правом подреберье; у многих они смещаются в спину и (реже) в левую надреберную область. Боли могут периодически обостряться в виде приступов желчной колики. Часто отмечаются головокружение, головные боли, выявляются диспептические симптомы, может наблюдаться учащенный стул кашицеобразной консистенции. Температура тела обычно слегка повышенная или нормальная. Характерны увеличение и болезненность печени, ее уплотнение. Нередко прощупывается значительно увеличенный и напряженный желчный пузырь. Также может определяться болезненность при прощупывании поджелудочной железы. Для описторхоза характерны астенические симптомы - слабость, раздражительность, бессонница. Иногда появляются уртикарные (аллергические) высыпания. Часто отмечаются бледность кожных покровов, субиктеричность (легкая желтушность) кожи и слизистых оболочек. Эозинофилия обнаруживается со 2-й недели (раньше, чем при других гельминтозах), наблюдается умеренная анемия. Почти у всех больных при исследовании желчи и дуоденального содержимого определяются слизь, лейкоциты; при застое желчи и присоединении инфекции развиваются воспалительные процессы. При описторхозе обычно развиваются хронические гепатит и панкреатит.
      К осложнениям описторхоза относятся гнойное воспаление и разрыв желчных протоков с развитием желчного перитонита; может отмечаться острый панкреатит, реже регистрируется первичный рак печени, абсцессы печени, желчного протока (холангиома). Прогноз серьезный в связи с развитием тяжелых осложнений.

ДИАГНОСТИКА

      Диагноз описторхоза основывается на комплексе клинико-эпидемиологических и лабораторных исследований. Для постановки диагноза важны такие эпидемиологические сведения, как пребывание пациента в очаговой зоне (рыбалка на реках Западной Сибири), употребление в пищу неправильно приготовленной рыбы семейства карповых. Лабораторная диагностика описторхоза включает обнаружение яиц паразита в дуоденальном содержимом (т. е. содержимом 12-перстной кишки) и кале (она может быть эффективной не ранее чем через месяц после заражения - срок начала откладки яиц гельминтом). Концентрация яиц гельминта в дуоденальном содержимом может быть выше, чем в фекалиях, что следует учитывать при проведении лабораторных исследований. Для дифференциальной диагностики описторхоза от других заболеваний печени возможно проведение т. н. провокации, или пробной дегельминтизации: назначение 1/2-1/3-суточной дозы хлоксила. В результате разрушения части паразитов повышается интенсивность выделения их яиц с желчью, что облегчает диагностику. В целях ранней диагностики могут быть использованы иммунологические методы исследования (постановка серологических реакций с сывороткой крови пациента).


ЛЕЧЕНИЕ

      До начала специфического лечения назначаются стол No 5 (лечебное питание, назначаемое при заболеваниях гепатобилиарной системы), спазмолитики (но-шпа, папаверин и др.) и желчегонные (в том числе фитопрепараты) средства.
      Специфические антигельминтные средства лечения описторхоза:
      1. Хлоксил (гексахлорпарксилол) назначают внутрь через 15-20 мин после еды 3 раза в день. На курс лечения не назначают более 20 г препарата для взрослых. Цикл лечения занимает два (по 0,1-0,15 г на 1 кг массы тела в день) или пять дней (по 0,06 г на 1 кг массы тела в день). Порошок хлоксила взбалтывают в молоке. Слабительное при приеме хлоксила не назначают. Согласно современным исследованиям, "хлоксил действует только на половозрелых паразитов, и в связи с этим лечение в острой фазе болезни неэффективно. Целесообразно начинать лечение не ранее чем через 1,5 месяца после заражения".
      2. Билтрицид в настоящее время является препаратом выбора; синоним билтрицида - празиквантел. Препарат назначают внутрь после еды по 20-25 мг/кг. Максимальная доза составляет 40 мг/кг. Лечение билтрицидом проводится в течение одного дня за 1, 2 или 3 приема. Таблетки проглатывают целиком с небольшим количеством жидкости. При одноразовом приеме таблетки рекомендуется принимать вечером, при 2-3-разовом - с интервалом 4-6 ч. Слабительное при приеме билтрицида не назначают. Препарат может оказывать следующие побочные эффекты: боли в животе, тошнота, рвота, сонливость, дезориентация в пространстве и времени, а также крапивница, кожный зуд и повышение температуры.

ПРОФИЛАКТИКА

      Известно, что человек до 30 лет может быть носителем паразита и выделять с калом яйца гельминта в окружающую среду. Поэтому точная и своевременная диагностика, выявление носителей, адекватное качественное лечение больных, а также охрана и обеззараживание воды водоемов являются важными профилактическими мерами в отношении описторхоза. Однако основное значение в профилактике заражения описторхозом имеет исключение из питания сырой, недостаточно просоленной или недостаточно термически обработанной рыбы. Связано это с тем, что предохранить водоемы от фекального загрязнения нереально - в природе дикие животные (кошки, собаки, лисицы, ондатры, норки) и рыбы семейства карповых (язь, елец, линь, плотва сибирская, или чебак, плотва европейская, плотва каспийская, или вобла, лещ, сазан, красноперка, учас, густера, подуст, жерех, уклейка и др.) поддерживают циркуляцию возбудителя, формируя природные очаги описторхоза.
      Установлено, что личинки описторхоза погибают при варке зараженной рыбы кусками от начала кипения через 20 мин, в фрикадельках из рыбного фарша - через 10 мин. Горячее копчение полностью обеззараживает зараженную рыбу. Жарить рыбу рекомендуется небольшими кусками в течение 15-20 мин, не менее. При засоле рыбы температура рассола должна быть 16-20°С, а рыба должна находиться в нем не менее 14 дней. Для засола на 10 кг рыбы следует использовать 2,7- 2,9 кг поваренной соли.

 



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: О | Автор:
Просмотров: 2127 | Теги: гельминты, паразиты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами