ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Г

ГЕЛЬМИНТОЗЫ

ГЕЛЬМИНТОЗЫ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Гельминтозы - заболевания, вызываемые поселившимися в организме паразитическими червями - гельминтами и их личинками. У человека описано более 250 видов гельминтов, из них наибольшее значение имеют представители класса круглых червей: возбудители аскаридоза, анкилостомидозов, стронгилоидоза, трихинеллеза, энтеробиоза, трихоцефалеза; класса ленточных червей (цестод): возбудители альвеококкоза, тениаринхоза, тениоза, гименолепидоза, дифиллоботриоза, цистицеркоза, эхинококкозов\плоских червей класса сосальщиков (трематод): возбудители шистосомоза (японского, мочеполового, кишечного), фасциолеза, фасциолопсидоза, описторхоза, клонорхоза, метагонимоза, парагонимозов.


      К группе кишечных гельминтов относятся аскаридоз, анкилостомидозы, стронгилоидоз, трихинеллез, тениаринхоз, тениоз, гименолепидоз, дифиллоботриоз, метагонимоз, энтеробиоз и трихоцефалез. К группе внекишечных гельминтозов относятся фасциолезы, описторхоз, клонорхоз.
      Различают также три типа гельминтозов человека: биогельминтозы, геогельминтозы и контагиозные (контактные) гельминтозы.
      Возбудители биогельминтозов в организме человека проходят только часть своего развития, прежде чем приобретают способность к заражению другого человека. Остальная часть развития происходит в организмах одного или нескольких промежуточных хозяев.
      К биогельминтозам относятся все трематодозы, цестодозы и некоторые нематодозы (шистосомозы, альвеококкоз, описторхоз, парагонимоз, тениаринхоз, тениоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, трихинеллез, онхоцеркоз, лоаоз и др.).
      Возбудители геогельминтозов некоторый период своего развития проводят в организме человека.
      Остальная часть их развития проходит на каком-нибудь неживом субстрате, чаще всего в почве. Промежуточные хозяева отсутствуют. К

геогельминтозам относятся аскаридоз, трихоцефалез, анкилостомидозы, стронгилоидоз и др.
      При контагиозных, или контактных, гельминтозах из организма человека выделяются зрелые (или почти зрелые) возбудители, способные к заражению. К контагиозным гельминтозам относят гименолепидоз и энтеробиоз.

ЭТИОЛОГИЯ

Нематодозы

      Нематодозы вызываются представителями класса круглых червей (нематод): возбудителями филяриозов (лоаоза и др.), аскаридоза, анкилостомидозов, стронгилоидоза, трихинеллеза, энтеробиоза, трихоцефалеза.
      Нематоды имеют удлиненную, нитевидную или веретенообразную форму, длиной от 1 мм до 1 м и более. На поперечном срезе тело округлое.
      У одних нематод наружная оболочка (кутикула) поперечно исчерчена, у других имеет различные приспособления для фиксации червей в организме хозяина (продольные гребни, шипики, щитки). Нематоды являются раздельнополыми животными. Яйца разнообразны по форме и величине, снабжены плотной оболочкой.

Цестодозы

      Цестодозы - гельминтозы, вызываемые представителями класса ленточных червей (цестод): альвеококкоз, тениаринхоз, тениоз, гименолепидоза, дифиллоботриоза, цистицеркоза, эхинококкозов, спарганоза.
      Цестоды имеют плоское лентовидное тело - стробилу, состоящую из головки (сколекса), шейки и члеников (проглоттид). На головке имеются различные приспособления для прикрепления к стенке кишечника хозяина (присоски, ямкиботрии, крючки).

Трематодозы

      Трематодозы - гельминтозы, вызываемые представителями класса трематод. Наиболее распространенными из них являются: возбудители шистосомоза, фасциолеза, фасциолопсидоза, описторхоза, клонорхоза, метагонимоза, парагонимозов.
      Представители класса трематод имеют листовидную или ланцетовидную форму тела, длина которого варьирует от 1 мм до нескольких сантиметров. Органы фиксации представлены мускулистыми присосками и нередко хитиновыми шипами. Паразитические трематоды имеют примитивную нервную и пищеварительную системы. Половая система у большинства видов гермафродитная; шистосомы являются раздельнополыми червями с выраженным половым диморфизмом. Яйца многих трематод имеют плотную оболочку и снабжены крышечкой, кроме яиц шистосом. Возбудителем нанофиетоза является нанофиетус, паразитирующий в кишечнике человека, собаки, кошки, норки, барсука. Возбудитель парагонимоза имеет тело яйцевидной формы, покрытое чешуевидными шипиками, а яйца овальные, золотисто-коричневого цвета, с крышечкой и толстой оболочкой.


ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ПАТАНАТОМИЯ

Нематодозы и цестодозы

      Большинство паразитических видов нематод развиваются без промежуточных хозяев (аскарида, власоглав, анкилостома и др.) - геогельминты, у некоторых происходит смена хозяев (филярии) - биогельминты. Для трихинелл окончательным и промежуточным хозяином является один и тот же организм.
      Цестодозы являются биогельминтами. Промежуточными хозяевами могут быть дикие животные, грызуны (при альвеококкозе), собаки, кошки, домашние животные, а также человек. Заражение происходит при несоблюдении правил личной гигиены, при употреблении зараженного мяса, рыбы, а также немытых сырых овощей и ягод. Кроме того, заражение возможно при контакте с больными животными (альвеококкоз).

Трематодозы

      Все трематоды являются биогельминтами.
      Жизненные циклы трематод разнообразны и

нередко очень сложны. Для них характерно последовательное развитие двух или трех поколений паразита в организме двух или трех хозяев - первый промежуточный, второй промежуточный (дополнительный) и окончательный. Первым промежуточным хозяином трематод всегда являются моллюски, вторым промежуточным хозяином - рыбы, крабы и раки, окончательным - человек и некоторые позвоночные животные. Находящиеся в организме окончательного хозяина гельминты выделяют яйца, которые, попадая в окружающую среду, развиваются с выходом из них мирацидий - личинок с ресничным покровом.
      При внедрении в организм первого промежуточного хозяина (моллюска) ресничный покров сбрасывается (у трематод некоторых видов мирацидий выходит из яйца в кишечнике моллюска). В организме моллюска развивается материнская спороциста, а затем дочерние, в которых формируются церкарии - личинки, выходящие из моллюска и живущие в воде. Они имеют овальное тело и хвост, способствующий свободному передвижению. При внедрении церкария в организм дополнительного хозяина формируется покоящаяся инвазионная (заразная) стадия - метацеркарий (описторхоз, клонорхоз). У шистосом стадия редии (спороцисты) выпадает, а церкарии являются инвазионными личинками, способными проникать через неповрежденную кожу человека. Для ряда трематод характерно инцистирование церкарии в окружающей среде (на водяных растениях в стоячих водоемах) и превращение их в адолескариев.
      Заражение окончательного хозяина происходит либо при употреблении в пищу рыбы, крабов и раков - дополнительных хозяев (при описторхозе, клонорхозе, парагонимозе и др.), либо при заглатывании адолескариев с водой или съедобными растениями (салат, укроп, петрушка), которые поливали водой из открытых водоемов (при фасциолезе, фасциолопсидозе и др.).
      Церкарии шистосом активно проникают через кожу или слизистые оболочки хозяина с формированием в его организме половозрелых гельминтов - мариты. Половозрелые трематоды поражают многие органы и ткани: желчевыделительную систему (описторхисы, клонорхисы, фасциолы, дикроцелии), протоки поджелудочной железы (описторхисы, клонорхисы), кишечник (фасциолопсисы), легкие (парагонимы), венозную систему брюшной полости (шистосомы). Возбудители нанофиетоза оказывают механическое и токсико-аллергическое

воздействие на ткани кишечника. Ареал обитания различных трематод неодинаков. Он определяется комплексом природных факторов (климат, наличие водоемов, популяции промежуточных хозяев, их численность) и социальных факторов (особенности быта, профессия, санитарное состояние населенных пунктов, уровень организации здравоохранения).

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

Нематодозы и цестодозы

      Различные гельминты класса нематод и цестод вызывают различные болезненные состояния, клинические проявления которых зависят от вида паразита. В их основе лежит развитие аллергических реакций, интоксикация продуктами обмена веществ живых червей или продуктами распада погибших особей, механическое воздействие на органы и ткани. Последнее выражается травмированием в результате прикрепления к ним паразитов, а также сдавливании и нарушении целостности при перемещении личинок.
      В клиническом течении различают три стадии: острую, латентную (скрытую) и хроническую. Острая стадия характеризуется развитием аллергического симптомокомплекса в связи с перемещением личинок гельминта по кровеносной системе и тканям человека. Латентная стадия клинически не проявляется. В этот период в организме человека паразитируют незрелые гельминты. С момента первой яйцекладки самкой паразита наступает хроническая стадия. Именно в начале данной стадии клинические проявления выражаются наиболее ярко. При отсутствии выявления паразита и соответствующего лечения в организме человека наступают необратимые изменения. Это так называемая стадия исхода. Выраженность симптомов снижена, поскольку к этому времени паразит, как правило, отмирает.

Трематодозы

      Механизм развития и клиническая картина трематодозов определяются видовой принадлежностью паразита, стадией его развития, локализацией в организме хозяина, интенсивностью инвазии, путями миграции личиночных стадий. Например, нанофиетоз проявляется болью и урчанием в животе,

загрязнения фекалиями. Большое значение имеет санитарно-просветительская работа, направленная на привитие населению гигиенических навыков.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Г | Автор:
Просмотров: 744 | Теги: гельминтоз, гельминты, паразиты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
Яблочный уксус против варикоза
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами