ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Алкоголизм, курение
Сердечно-сосудистая система
Кожа, волосы, ногти
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Народная медицина » Кожа, волосы, ногти

Как избавиться от белых прыщей на лице
Прыщи – довольно неприятная проблема, способная испортить жизнь любому человеку. Причин их появления может быть множество: кишечные заболевания, нарушения обмена веществ, повышение уровня андрогенов, комедогенная косметика, бактерии, наследственная предрасположенность. К сожалению, редко удается сразу выявить причину. Можно потратить массу средств на косметические препараты, но не факт, что они помогут окончательно избавиться от угрей.

Здесь на помощь могут прийти народные средства от прыщей. Старые домашние рецепты, проверенные веками и поколениями, хорошо помогают при лечении акне.

 

Народные методы от прыщей на лице имеют ряд преимуществ:

  1. Отсутствие в составе консервантов и искусственных красителей, которые добавляют в химические составы. Такие добавки помогают продлить срок косметических средств, но могут оказывать аллергическое воздействие на кожу, а при угрях оно наиболее выражено.
  2. Вы точно знаете, что используете и можете быть уверены в натуральности используемых компонентов.
  3. При применении народных средств на максимум снижена вероятность побочных эффектов, что наблюдаются при приеме многих препаратов;
  4. Стоимость ингредиентов для лечения прыщей народными средствами не очень большая, они доступны и продаются в любой аптеке, а некоторые даже не придется искать – они есть у вас дома.

Народные рецепты от прыщей на лице

  1. Сок алоэ. Промойте листья алоэ прохладной кипяченой водой, обсушите и положите на неделю в темное место, защищенное от прямого тепла. После этого измельчите их и отожмите сок. Полученным средством протирайте кожу каждый деть. Алоэ великолепно справляется с воспалениями, дезинфицирует и предотвращает появление постакне. Алоэ можно также использовать в качестве примочек. Кашицу из листьев залейте холодной водой в соотношении 1:5, дайте настояться час, прокипятите 3 минуты и процедите.
  2. Горькая полынь. Вскипятите стакан воды и залейте ею 2 ст.л. травы. Настаивать час. Настой используется для примочек и компрессов. Прекрасно борется с воспалениями, улучшает кровоток и тонизирует.
  3. Трава подорожника. Соберите свежий сок подорожника и протирайте им чистое лицо. Этот сок стимулирует кровообращение и оказывает антисептическое действие.
  4. Зверобой. Горсть сухих цветков и листьев зверобоя залейте 2-мя стаканами кипятка, кипятите 25 мин, процедите. Используйте в качестве примочек и утреннего протирания. Можно заготовить кубики. Зверобой в большом количестве содержит дубильные вещества и витамины (А, Р), оказывается вяжущее действие и особенно подойдет жирной коже.
  5. Настойка из хмеля и полыни. Заварите смесь этих трав кипятком, процедите и добавьте такое же количество спирта. Размешайте, затем добавьте 1 ч.л. яблочного уксуса. При сухой коже добавьте 1 ч.л. глицерина. Это средство используйте для компрессов. Возьмите марлю, смочите в настойке и наложите на 10 мин.
  6. Календула. Особенно хорошо помогает при пятнах и рубцах, оставшихся после прыщей. Протирайте настойкой календулы больные места несколько раз в день. Если у вас очень чувствительная кожа, склонная к раздражению, можно поступить так. В стакан теплой воды влейте 1 ч.л. настойки календулы и столько же меда. Полученной смесью смачивайте ватные диски и прикладывайте на полчаса.
  7. Хорошо помогает при множественных угрях такая смесь. Залейте водкой 2 ст.л. календулы, добавьте 2 ст.л. воды. Дайте настояться в теплом месте 1 день, затем добавьте 1 ч.л. борной кислоты и 10 капель глицерина. Смазывайте лицо 2 раза в день.
  8. Сырая тыква – отличное средство против прыщей , помогающее им созреть. Просто возьмите кусочек сырой тыквы и протирайте лицо по возможности. Результаты увидите на 2-3 день.
  9. Чистотел. Горсть чистотела залейте пол-литром кипятка, дайте настояться 2 час и процедите. С помощью этого средства рекомендуется делать примочки при множественных гнойничковых поражениях. Если угри есть и на других областях тела – можно делать ванны с чистотелом, добавляя настойку в воду.
  10. Березовые почки. Настой из березовых почек помогает быстро избавиться от прыщей. Главное, регулярно протирать лицо свежим средством.
  11. Шалфей и ромашка. Эти растения издавна признаны «целителями» кожи, пораженной гнойными воспалениями и угрями. Смешайте их в равном количестве, заварите и полученным отваром протирайте лицо. При достаточно долгом применении можно добиться значительного сужения пор и осветления черных точек.
  12. Калина. Зимой, когда так трудно воспользоваться целебной силой свежих фруктов и ягод, помогающих в уходе за лицом, можно применить ягоды калины. Она прекрасно очищает кожу и насыщает ее витаминами. Наносите сок калины 2 раза в день.
  13. Хвощ и липа. Смешайте эти травы поровну, заварите и через 30 мин. процедите. Смачивайте отваром ватные диски и протирайте лицо.

Чудодейственная сила – народная медицина. Угри, акне и даже рубцовые изменения можно вылечить с помощью старинных масок.

 

Домашние маски от прыщей и угрей

  1. Огуречная. Эта маска особенна, любима девушками и юношами, у которых прыщи оставили следы своего пребывания на лице – красные пятна. Огурец обладает не только действием против самих прыщей, но и отбеливает кожу. Просто натрите его на терке и наложите на 20 мин.
  2. Глиняные маски. Особенно помогают жирной коже с нарушением процессов салообразования. Снимают жирный блеск и предотвращают появление воспалений, не забивая поры. Глина бывает разного типа (белая, красная, зеленая и т.д.), надо в соответствии с инструкцией определиться с желаемым эффектом применения. Обычно глина разводится теплой водой, но если это будет отвар лекарственных трав, эффект будет еще лучше. Можно развести глину настойкой календулы, в этом случае добавится также дезинфицирующий эффект.
  3. Картофельная маска. Сделайте кашицу из сырого картофеля, добавьте 1 яичный белок. Нанесите смесь на 20 мин. Эта маска ускоряет созревание угрей и помогает избавиться от черных точек, «растворяя» их.
  4. Перекись водорода. А вот эту маску можно не бояться передержать – ее оставляют на всю ночь! Разведите перекись водорода с помощью дрожжей до сметанообразной консистенции. Утром смойте корочку и нанесите увлажняющий крем. Маска прекрасно сужает поры, убирает черные точки при регулярном применении и освежает кожу.
  5. Мед и лимон. Сочетание, получившее популярность во всем мире, причем не только в лечении болезней кожи. Мед подавляет деятельность бактерий, а лимонный сок подсушивает. Нанесите смесь на лицо до высыхания, подержите 10 мин. и смойте водой.

Паровые ванночки

 

Паровые ванночки – еще одно замечательное средство в борьбе с прыщами. Они «раскрывают» поры, позволяют «дышать» коже и насыщают ее полезными микроэлементами. Если акне для вас стали постоянной проблемой, попробуйте такой народный рецепт. Заварите шишки хмеля, прокипятите. После снятия с огня наклоните лицо над паром и прикройтесь большим полотенцем. Если у вас нормальная кожа, выполняйте процедуру 5 мин., жирная – 10 мин., сухая – 3 мин. Затем смажьте кожу увлажняющим молочком. После процедуры вы заметите, как освежилось лицо, уменьшилось покраснение. Внимание! Подобные ванночки противопоказаны при больших гнойных прыщах!

 

Таким образом, народная медицина – настоящая кладезь здоровья для кожи. Стоит только правильно ее использовать, чтобы добиться красивого и сияющего лица – нужно всего лишь немного старания и терпения.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Кожа, волосы, ногти | Автор:
Просмотров: 11076 | Теги: уход за кожей, угри, прыщи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами