ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Л

ЛОАОЗ

ЛОАОЗ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Лоаоз (синоним: колабарская опухоль) - биогельминтоз, передающийся через укусы кровососущих насекомых (слепней), проявляющийся общеаллергическими симптомами: небольшой лихорадкой, крапивницей, зудом кожи, нарушением кожной чувствительности, эозинофилией в крови. Лоаоз принадлежит к группе филяриозов.

ЭТИОЛОГИЯ

      Возбудителем является небольшая нематода. Размеры микрофилярий - 0,25-0,3 х 0,006-0,008 мм


ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ПАТАНАТОМИЯ

      Лоаоз распространен только в странах Западной и Центральной Африки. Восприимчивы к лоаозу люди любого пола и возраста, однако чаще болеют взрослые мужчины с черной кожей.
      Окончательный хозяин - человек, в организме которого зрелые филярии паразитируют в подкожной клетчатке, под серозными оболочками и конъюнктивой. Филярии отрождают микрофилярии, которые ночью находятся в сосудах внутренних органов, а днем концентрируются в периферических сосудах кожи. Промежуточными хозяевами паразитов являются слепни, в организме которых микрофилярии достигают зрелого состояния в течение 7-12 дней. В организме человека становятся половозрелыми через несколько месяцев (от 6 до 18) и могут паразитировать до 15 лет.
      Главная роль в механизме развития принадлежит токсико-аллергическим реакциям, возникающим на продукты жизнедеятельности паразитов, с чем связано большинство симптомов заражения. Большое значение имеет также фактор механического повреждения тканей в результате передвижения зрелых гельминтов. Патогенетически обусловлена возможность присоединения вторичной бактериальной флоры и формирование абсцессов.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

      После внедрения возбудителя в организм человека в типичных случаях возникают общие аллергические симптомы: лихорадка, крапивница, зуд кожи, нарушения кожной чувствительности, которые вскоре прекращаются. Через 1-3 года развиваются характерные признаки лоаоза: "калабарский отек", подкожное и внутриглазное перемещение зрелых гельминтов и увеличение эозинофилов в крови. Самым постоянным, обычным симптомом являются преходящие, ограниченные на разных участках туловища и конечностей отеки в виде куриного яйца или укуса осы, безболезненные; кожа над ними не изменена.
      Перемещение червей под кожей вызывает зуд и жжение, передвижение их в уретре приводит к сильнейшим болям. Проникший под конъюнктиву паразит вызывает отек и покраснение конъюнктивы, отек век, что нередко сопровождается сильной болью в глазу. Особенно опасные симптомы развиваются в связи с массовой гибелью микрофилярии, например, при лечении.
      Отмечаются поражения почек с нефротическим синдромом, синдром менингоэнцефалита и тяжелая мозговая кома, возникающая в результате нарушения центральномозгового кровообращения из-за закупорки капиляров погибшими микрофиляриями. Гибель зрелых паразитов и вторичная инфекция могут повлечь за собой развитие абсцессов различной локализации.
      Не всегда лоаоз протекает в столь выраженной форме, иногда клинические проявления заражения малозаметны.
      Диагноз ставится на основании эпидемиологических указаний на пребывание в очаговых по лоаозу странах.
      Диагноз подтверждается обнаружением микрофилярии в крови, преимущественно в дневные часы. В качестве ориентировочных методов используются РСК и внутри-кожная аллергическая проба.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

      Применяется дитразин (диэтилкарбамазин), который эффективен против всех стадий гельминта. Лечение следует проводить осторожно, сначала с малых доз, лишь ко 2-3-му дню лечения дозу препарата можно довести до 200 мг 3 раза в сутки. Обычные дозы дитразина: 0,4 г мужчинам и 0,3 г женщинам в сутки в течение 14-20 дней.
      Специфическая терапия лоаоза дитразином требует назначения десенсибилизирующих средств и антибиотиков из-за сильной аллергизации организма в ответ на гибель гельминтов и реальной угрозы присоединения вторичной микробной флоры. Взрослых лоа, перемещающихся под конъюнктивой глаза или под кожей, удаляют хирургическим путем.
      Профилактика заключается в выявлении и лечении зараженных лиц, оздоровлении окружающей среды в целях ликвидации мест выплода слепней. В плане личной профилактики основой является защита от нападения слепней и химиопрофилактика: дитразин по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней подряд один раз в месяц.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Л | Автор:
Просмотров: 775 | Теги: гельминты, паразиты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами