ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2015 » Август » 22 » Моданафил признан лучшим безопасным лекарством для улучшения работы мозга
11:21
Моданафил признан лучшим безопасным лекарством для улучшения работы мозга


Модафинил - первый в мире безопасный препарат, улучшающий работу мозга, доказали ученые из Гарварда и Оксфорда.

Обычно препарат прописывают при нарколепсии (когда человек неожиданно засыпает), но многие здоровые люди принимают его для улучшения показателей работы мозга (с ним проще принимать решения, решать задачи и творчески смотреть на вещи).

Как The Guardian, по мнению ученых, препарат можно принимать непродолжительное время, так как он не вызовет привыкания и, скорее всего, не спровоцирует побочные эффекты.

Модафинил является первым в мире безопасным "умным лекарством", как заявляют ученые из Гарвардского и Оксфордского университетов, после проведения всеобъемлющего исследования препарата. Они пришли к выводу, что препарат, который обычно назначают при нарколепсии, но все больше и больше используется без рецепта здоровыми людьми, помогает мыслительному процессу, в решении проблем и, возможно, даже заставить людей думать более творчески.

Исследователи признают, что пока есть ограниченная информация о воздействии препарата при долгосрочном использовании, при краткосрочном приеме он абсолютно безопасен, правда могут наблюдаться некоторые побочные эффекты.

Модафинил становится все более распространенным в университетах по всей Великобритании и США. В Великобритании он продается под маркой Provigil, лицензированный в 2002 году для использования в качестве лечения нарколепсии - расстройства мозга, вызывающего внезапное засыпание в неподходящее время или хроническую сонливость и усталость.

В первую очередь модафинил без рецепта через интернет покупают люди, желающие улучшить свое внимание перед экзаменами или другими важными событиями.

По данным опроса журнала Nature среди читателей, каждый пятый респондент использовал различные препараты для улучшения внимания, из них 44% выбирали модафинил. Но, несмотря на его растущую популярность, среди специалистов не было единого мнения о степени воздействия Modafinil на здоровых людей.

Новый обзор 24 самых последних исследований модафинила позволяют предположить, что препарат имеет много положительных эффектов для здоровых людей, в том числе повышение внимания, улучшение обучаемости, памяти и повышение того, что называется "жидкий интеллект" - по сути наша способность решать проблемы и мыслить творчески. Одно из исследований также показало, что с модафинилом предстоящие задачи кажутся более приятными. Чем более растянута во времени и сложнее была тестовая задача, тем последовательней модафинил упорядочивал когнитивные преимущества испытуемых, - заявили авторы обзора.

В обзоре также указывается, что количество людей, у которых творческие функции уменьшились, составляет совсем малое количество.

Препарат оказывает минимальное воздействие на настроение, и только вызывает незначительные побочные эффекты, такие как тошнота, головные боли и чувство тревоги, хотя о таких же симптомах сообщали и люди, принимавшие плацебо.

Другие известные "умные таблетки", такие как риталин, имеют множество негативных побочных эффектов, говорит Анна-Катарина Брем, соавтор обзора, опубликованного в журнале European Neuropsychopharmacology. "Модафинил, кажется, первый препарат, который является достаточно безопасным для здоровых людей."

Она подчеркнула, что, хотя считается, что препарат не вызывает привыкания, последствия его долгосрочного применения мало изучены. "Из этических соображений будет трудно получить одобрение для проверки побочных эффектов использования препарата в долгосрочной перспективе", сказала она.

Питер Морган из Йельской школы медицины, говорит, что есть существенные доказательства, что другие когнитивные усилители, такие как кофеин или никотин, имеют выгоды от краткосрочного использования, но эти преимущества будут нивелированы при долгосрочном использовании, и, скорее окажут негативное влияние на когнитивную деятельность. "Нет доказательств того, что модафинил будет отличаться в этом отношении," сказал он.

Последствия приема модафинила на головной мозг, являются сложными и не очень понятными.

Одна из перспективных теорий гласит, что препарат увеличивает приток крови к областям мозга, отвечающих за внимание и обучаемость. Он также может повысить активность мозга в областях, действующих как "проводники", которые управляют такими способностями, как память, мышление и решение проблем.

"Модафинил является первым реальным примером "умного" лекарственного средства, которое действительно может помочь, например, при подготовке к экзаменам," сказал Гай Гудвин, президент Европейского колледжа Нейро-психофармакологии.

Если все верно, новое исследование ставит вопрос, как относиться к людям, принимающим препарат для улучшения работы мозга без рецепта и наличия когнитивных нарушений, осуждать, потворствовать или не брать во внимание?

Общепринятая практика предполагает, что препарат одобряется для лечения заболеваний, если он является эффективным и безопасным. Производители модафинила, конечно, не будут пытаться получить лицензию на "допинга для экзамента", во всяком случае таких прецедентов не было.

"Это выбрасывает нас в неизведанные территории. Если есть спрос на модафинил, и люди готовы платить за него, то нелегальный рынок будет процветать. Будел ли такая проблема тановиться мишенью для политических действий, зависит от того, как будет развиваться общественное обсуждение этого вопроса".

Брем и ее соавтор Ruairidh Battleday думают, что время для дебатов пришло. "Впервые у нас есть лекарство без серьезных побочных эффектов, с достоинствами, которые мы не имели прежде."


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 2888 | Автор: | Теги: психостимулятор, фармакология, память, внимание, мозг | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами