ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2011 » Март » 13 » Как побороть дневную сонливость
13:59
Как побороть дневную сонливость


Каждый второй житель нашей планеты знаком с так называемой «спячкой». Иначе - состоянием, когда постоянно, вне зависимости от времени суток, хочется спать.

Увы, это удел современного ритма жизни. Как правило, люди с таким «диагнозом» жалуются на плохую память, отсутствие внимания, плохую работоспособность, постоянную усталость. Их настроение колеблется, как маятник, а близким другом зачастую становится депрессия.

Согласитесь, приятного в этом мало. Но если есть отклонения от нормы, значит, существуют причины, которые эти самые отрицательные изменения породили. Провокаторами могут служить такие явления, как бессонница, отсутствие достаточного количества света в помещениях, где приходится проводить большую часть своего времени, нарушение режима дня, работа по сменам и так далее…

Интересно, что с утра человек может просыпаться в хорошем настроении, ему хочется объять необъятное, творить и созидать. Но, как правило, через пару часов подобные желания отпадают сами собой. Все мысли сводятся к одному: «эх, поспать бы сейчас!» … А все силы уходят только на борьбу с мечтой о желанном сне. Чтобы хоть как-то заставить себя работать, не думать об отдыхе и побороть бесконечную зевоту, «сони» поглощают энное количество чашек кофе в день, пьют крепкий чай, курят и… хотят спать ещё больше. В общем, вывод напрашивается один: надо срочно что-то менять!

Во-первых, самое мощное оружие, которое способно уничтожить дневную сонливость – это активность или движение. Как бы трудно Вам не было, как бы лень не шептала на ушко, что мол, пройдёт, запомните, если Вы хотите выйти из «спячки» – утро должно начинаться с контрастного душа и зарядки. Хотя утренние физические упражнения – это спорный вопрос. Одни твердят, что зарядка должна быть ежедневной и без неё никуда. Другие подтверждают, что она подходит не всем. Человек сам должен понять, когда занятия спортом доставляют ему большее удовольствие, с утра или во второй половине дня, а затем уже ввести их в свой распорядок дня. Если Вы не сторонник утренней гимнастики – воля Ваша, но пятиминутка из самых примитивных упражнений под любимую музыку никому не повредит.

Во-вторых, необходимо пересмотреть своё питание и в частности отношение к завтраку. Если Вы страдаете сонливостью, то не исключено, что Вашему организму не хватает витаминов. С одной стороны, пища должна быть разнообразной и калорийной, с другой – переедать также не стоит. Если Вы не привыкли плотно завтракать с утра, попробуйте всё-таки убедить себя в том, что правильный завтрак – не последний штрих в победе над «вечным сном». Балуйте себя по утрам стаканом свежевыжатого сока, тарелочкой каши с сухофруктами, орешками, изюмом. А вот курение, как это ни банально звучит, следует свести к минимуму.

Немало известно фактов в пользу эфирных масел. Справиться с «сонным» желанием поможет лаванда, розмарин, лимон, жасмин, грейпфрут. Найдите тот аромат, который приятен именно Вам, и пусть он всегда будет под рукой. По мере необходимости просто нюхайте флакон, и любимый запах непременно поможет взбодриться и проснуться.

А ещё, чтобы не спать днём, необходимо высыпаться ночью. Старайтесь ложиться каждый день в одно и то же время. Перед сном выделите хотя бы 15 минут для чтения хорошей книги. Примите тёплую ванну с морской солью. Выпейте стакан молока с ложечкой мёда или настоя из ромашки и валерианы. Не думайте о проблемах, расслабьтесь и погрузитесь в приятные объятия Морфея, чтобы утром радоваться первым лучикам солнца и с удовольствием встречать начало нового трудового дня! Ах, да, совсем забыла… Как можно чаще бывайте на свежем воздухе. Если есть такая возможность, то совершайте хотя бы 20-минутные прогулки перед сном, тогда сон будет крепким и сладким.

REALT.UA

 

Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 1034 | Автор: | Теги: сон, Медицина | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Как избавиться от белых прыщей на лице
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Яблочный уксус против варикоза
Лечение седины травами
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами