ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2012 » Февраль » 5 » Появилась красная мелкая сыпь на теле у ребенка и чешется. Что делать?
13:59
Появилась красная мелкая сыпь на теле у ребенка и чешется. Что делать?


У ребенка на теле появились мелкие прыщики красного цвета.

«Аллергия», - решает мама. «Диатез!», - настаивает бабушка. Однако же врач не спешит ставить диагноз, предлагая пройти обследование детского организма, ведь кожные заболевания совсем не ограничиваются аллергическими проявлениями.

Рассмотрим основные наиболее распространенные дерматологические заболевания у детей, сопровождаемые высыпаниями, зудом и характерными изменениями на коже. А также причины их возникновения, методы профилактики и лечение. Как правило, зуд очень беспокоит ребенка, может вызвать неврологические расстройства и даже снижение аппетита.

При появлении красной сыпи на коже у ребенка, сопровождаемой зудом, определите первопричину данного явления. Сыпь нельзя игнорировать, а зуд устранять. Эти симптомы подают сигнал заболевания. Какого именно – необходимо выяснить и начать лечение.

 

 

Потница.

Встречается у грудных детей в связи с закупориванием потовых желез. Если нормальное потоотделение нарушено, потовые железы закупориваются, кожа становится ярко – красной с мелкой сыпью. Как правило, возникает в плохо проветриваемых местах – складках на коже, местах за ушами, на шее. Зуд незначительный, температура отсутствует. Однако чтобы устранить распространение потницы по всему телу, ее необходимо лечить. Хорошо проветривайте помещение, купайте ребенка в ваннах с ромашкой и чередой, крем замените присыпкой.

Самой распространенной причиной красных высыпаний является аллергия на продукты питания, медикаменты, материалы, соприкасающиеся с кожей – шерсть, синтетика, нейлон и другие (контактный дерматит).

Сыпь сопровождается зудом и способна увеличиваться в размерах. Чтобы ее предотвратить необходимо устранить причину реакции – исключить из рациона аллерген, заменить медикамент другим, использовать натуральные ткани.

Экзема.

Воспалительное кожное заболевание. Носит нервно – аллергический характер и возникает под воздействием внешних или внутренних раздражителей. Не последнюю роль может играть наследственная и генетическая предрасположенность к экземе. Сыпь темно – красная, появляется на руках и ногах в местах сгибов, реже – на лице и шее. Очень сильно чешется и шелушится, вследствие чего приобретает кровоточащиеся расчесы. Лечение экземы зависит от стадии заболевания. Применяют мази, примочки, компрессы, растворы. Исключите из рациона все продукты-аллергены, используйте натуральное белье. Однако самолечением не занимайтесь, только врач подтвердит диагноз и назначит правильное решение.

Грибковая инфекция (кандидоз).

Возбудителями являются одноклеточные организмы Candida. При осмотре обнаруживается сыпь четкой формы в области складок кожи. Чтобы предотвратить течение болезни достаточно принять такие меры – обеспечение чистоты и сухости кожи ребенка и естественно осмотр у врача с последующей терапией.

Ветряная оспа, или в простонародье ветрянка

– острое инфекционное заболевание. Возбудителем является вирус группы герпес, который очень быстро распространяется и передается воздушно - капельным путем. Симптомами является повышенная температура, высыпания по всему телу, длящиеся до 4 дней. Сыпь в виде розовых пятен, превращающихся в пузырьки. Для лечения необходимо обеспечить постельный режим. Если температура тела выше 38 градусов по Цельсию – дать ребенку жаропонижающее средство.

В случае зуда – антигистаминный препарат. Сыпь обработать раствором бриллиантовым зеленым (зеленкой). Зеленка только предотвращает попаданию инфекции в ранку и снижает зуд. Поэтому, необходим теплый постельный режим.

Кожа – зеркало организма, которая сигнализирует о внутренних воспалительных процессах. Это неправильный путь выведения токсинов. Задача каждого столкнувшегося с любым высыпанием – найти и устранить причину с помощью высококвалифицированного специалиста.


Читайте также:
Категория: Воспитание детей | Просмотров: 16231 | Автор: | Теги: сыпь на теле, дерматология, потница, аллергия, дети, сыпь, красная сыпь по телу, кожа | Рейтинг: 2.5/11

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
Яблочный уксус против варикоза
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами