ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2013 » Июль » 17 » Чем полезны абрикосы?
09:09
Чем полезны абрикосы?


Большинство из нас любят абрикосы, но  их полезные свойства известны не всем, которых очень много у этого замечательного фрукта.

Предлагаем вам ознакомиться с ними и скорей на рынок и ил в магазин, тем более сейчас настал сезон отечественных абрикос, которые и вкуснее и полезней, привезенных издалека.
 

1.Витамины и микроэлементы


В  абрикосе содержится витамин С, витаминов группы В, провитамина А, тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты. Основные микроэлементы: кальций, калий, магний, сера, железо, йод, кремний, фосфор, цинк. Также в абрикосе полно пектина и природных кислот, таких как лимонная, винная и яблочная. Все эти элементы жизненно необходимы нашему организму.
 

2.Нормализует работу желудка


Пектин, в большом количестве содержащийся в абрикосах, при регулярном употреблении этого фрукта помогает выводить из организма шлаки и токсины, активизирует метаболизм и обеспечивает нормальную работу желудка. Употреблять абрикосы рекомендуют также при запорах, коликах, вздутии живота и любых других недугах желудочно-кишечного тракта.
 

3.Способствует похудению


 Уникальный состав абрикос ускоряет обмен веществ, и как следствие, похудению. Ценность их еще и в сочетании яркого насыщенного вкуса с очень низкой калорийностью (41-44 ккал на 100 г.), а посему ими можно заменить любимые нами вредные сладости, лопать в любых объемах, и не бояться поправиться.
 

4.Профилактика многих серьезных заболеваний


Высокое содержание каротина делает употребление абрикос эффективным средством для предотвращения развития заболеваний сердца, желудка, мочеполовой системы, артритов и даже рака легких . 5-6 свежих абрикосов в день обеспечат организм требуемой суточной дозой каротина, который, к тому же, очень полезен для зрения.
 

5.Повышает гемоглобин


Благодаря содержанию железа и солей калия, абрикосы способствуют повышению гемоглобина. Очень полезно их употреблять детям и беременным женщинам, которым требуется повышенное количество этих ценных веществ - для нормального роста и развития. Полезны абрикосы также при анемии, за счет стимулирования кроветворения.
 

6.Мочегонный эффект


Абрикосы стимулируют работу почек, оказывают мощное мочегонное воздействие и нормализуют работу мочеполовой системы. Они также используются как противоотечное средство, абриоксы  выводят из организма  токсины и излишнюю жидкость.
 

7.Улучшают память


Благодаря высокому содержанию полезных микроэлементов, абрикосы способны стимулировать  мозговую деятельность и улучшать память. Это особенно актуально для людей, занимающихся интеллектуальным трудом, а также школьников и студентов, которым часто тяжело запоминать большое количество информации.
 

8.Укрепляют кости и зубы

Благодаря значительному количеству кальция,  употребление абрикосов укрепляет костную и мышечную ткани, делает зубы крепкими, ногти – менее ломкими, а волосы – живыми, здоровыми и блестящими.
 

9.Противопростудное средство


Абрикосы способствуют повышению иммунитета и являются давно известным средством при заболеваниях дыхательных путей. В восточной медицине в качестве отхаркивающего средства часто применяются семена абрикосов. Самое время заготовить на зиму хотя бы несколько банок варенья из этого фрукта: вместе с горячим чаем оно эффективно устранит намеки на простуду.
 

10.Применяется в косметологии


  Масло из семян абрикоса по составу приближено к миндальному и очень питательно. Его можно применять в качестве крема для лица и средства против сухости кончиков волос. А из свежего абрикосового пюре стоит сделать себе маску, которая насытит кожу ценными элементами, придаст ей здоровый ровный тон и поможет приобрести красивый загар.

Читайте также:
Категория: Диетология | Просмотров: 1284 | Автор: | Теги: диетология, фрукты | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
Яблочный уксус против варикоза
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами