ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Л

ЛИХОРАДКА ПЯТНИСТАЯ СКАЛИСТЫХ ГОР

ЛИХОРАДКА ПЯТНИСТАЯ СКАЛИСТЫХ ГОР


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Пятнистая лихорадка скалистых гор (синонимы: горная лихорадка, клещевой риккетсиоз Америки, тифомалярийная лихорадка) - острое риккетсиозное природно-очаговое заболевание, характеризующееся ремиттирующей лихорадкой, поражением нервной и сосудистой систем, распространенной макуло-папулезной и геморрагической сыпью.


      Пятнистая лихорадка Скалистых гор давно известна в США. В 1899 г. Макси впервые описал ее как острую очаговую лихорадочную болезнь с петехиальной или пурпурной экзантемой и выделил ее из группы других заболеваний. В 1906 г. Риккетс доказал, что возбудитель этого заболевания передается через укус искодовых клещей, в 1909 г. он же обнаружил возбудителя в крови больных людей и обезьян, а также в клещах. Wonebach (1919 г.) всесторонне изучил выделенного возбудителя, установив его способность к внутриядерному паразитированию. В 1925-1941 гг. Спенсер и Паркер разработали вакцину против этого заболевания.

ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

      Возбудитель лихорадки Скалистых гор относится к подроду Дерматоцентоксенус, роду Рикуттсия, семейству Рикуттсияцее. По своим свойствам он близок к другим видам риккетсий, отличаясь от них способностью размножаться внутри клеток и особенностями антигенной структуры. При нагревании выше 50°С и воздействии дезинфицирующих препаратов погибает через несколько минут.
      Пятнистая лихорадка Скалистых гор относится к клещевым зоонозным риккетсиозам с природной очаговостью, носителями риккетсий в природе служат 14 видов иксодовых клещей. Кроме клещей носителями возбудителя являются грызуны (полевки, дикие кролики, земляные белки, зайцы) и некоторые домашние животные (собаки, овцы, крупный рогатый скот и др.).
      Риккетсий обнаруживаются у всех подвижных фаз развития клещей. Они содержатся и в яйцах, отложенных инфицированной самкой, что свидетельствует о наличии трансовариальной передачи Д. рикеттси, известной в пределах нескольких поколений клещей.
      3аражение людей пятнистой лихорадкой Скалистых гор происходит в результате нападения и присасывания инфицированных клещей (через укус), реже - при раздавливании сытых самок клещей и втирания их тканей в кожу при расчесах.
      Наибольшая заболеваемость регистрируется среди сельского населения, а также у профессиональных групп, связанных с лесом (охотники, геологи, лесники). В тропических странах передача инфекции круглогодичная, с небольшим снижением в период дождей.
      В странах с более умеренным климатом наблюдается весенне-летняя сезонность, совпадающая с периодом максимальной активности клещей. Заболеваемость носит случайный характер.
      У переболевших развивается напряженный иммунитет.
      Природные очаги пятнистой лихорадки Скалистых гор известны только на Американском континенте (США, Канада, Мексика, Панама,

Бразилия, Колумбия).

ПАТОГЕНЕЗ И ПАТАНАТОМИЯ

      Из места инокуляции риккетсий поступают в кровь, фиксируются в эндотелии сосудов и размножаются. Затем наступают риккетсиемия и специфическая токсемия.
      Основой механизма развития и патоморфоза инфекции является поражение сосудов в виде панартериита (распространенного артериита) различной степени тяжести, в тяжелых случаях - с некрозами не только эндотелия, но и мышечных волокон мезотелия. С повреждением сосудов связано возникновение микроинфарктов в мозге, специфического гломерулонефрита, сыпи и т. д.
      Характерной реакцией на инфекцию является разрастание ретикулоэндотелиальных элементов в легких, селезенке, печени и лимфатических узлах.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

      Течение пятнистой лихорадки Скалистых гор весьма вариабельно: наблюдаются стертые, легкие, среднетяжелые, тяжелые и молниеносные формы болезни. Чаще всего инфекция протекает в среднетяжелой и тяжелой форме.
      Инкубационный период продолжается от 2 до 14 дней, в среднем - 6-7 дней. Заболевание, как правило, начинается остро: отмечаются озноб, быстрый подъем температуры до 38-41 °С и выше, интенсивная головная боль, а также боли в суставах и мышцах. В тяжелых случаях наблюдаются рвота, носовые кровотечения, прострация.
      Иногда заболевание проявляет себя непродолжительными явлениями в виде недомогания, разбитости, познабливания, умеренной головной боли.
      Лихорадка обычно ремиттирующего характера с утренними ремиссиями, продолжается 2-3 недели, разрешается литическим (в течение 3-4 дней) снижением температуры.
      При осмотре больных в начальном периоде можно обнаружить геморрагическую сыпь на слизистой оболочке рта, в том числе на мягком небе. Отмечаются урежение частоты сердечных сокращений, гипотония и приглушение тонов сердца.
      На 2-5-й день болезни появляется пятнистая сыпь, которая вскоре сменяется типичной розовато-красной макуло-папулезной экзантемой. Элементы сыпи обнаруживаются на локтях и запястьях, быстро распространяются на руки и ноги, включая ладонные и подошвенные поверхности, на кожу груди, спины и волосистой части головы. В последнюю очередь и менее интенсивно развивается сыпь на лице и животе.
      С каждым днем высыпания становятся более отчетливыми. Элементы сыпи могут сливаться и к 8-11-му дню болезни приобретают геморрагический характер. В тяжелых случаях болезни сыпь становится сливной, темно-красного или пурпурного цвета, часто развиваются некрозы в области половых органов, на кончиках пальцев, ушных раковинах; возможны некрозы мягкого неба. Сыпь угасает после снижения температуры, оставляя в течение нескольких недель шелушение и пигментацию.
      Появление и развитие кожной сыпи сопровождается выраженными симптомами интоксикации. Отмечаются сильная, упорная головная боль, повышеннная кожная чувствительность, беспокойство, бессонница, нарушение сознания, бред, судороги. Выявляются патологические и повышенные нормальные рефлексы.
      В тяжелых случаях наблюдаются параличи черепных нервов, пара- и гемиплегии, парезы. Неврологические расстройства подвергаются медленному обратному развитию, сохраняясь в течение нескольких недель или месяцев.
      В разгар болезни отмечаются урежение частоты сердечных сокращений, значительная гипотония вплоть до коллапса. Появление в этот период учащения сердцебиения прогностически неблагоприятно.
      Аппетит у больных отсутствует. Наблюдается задержка стула. Селезенка, а иногда и печень увеличены, часто развивается желтуха. У всех больных выявляется наличие белка в моче. Изменения формулы крови не характерны. Возможно увеличение СОЭ.
      Описаны молниеносные формы болезни с развитием коматозного состояния и смертным исходом в течение первых дней болезни.
      Период реконвалесценции характеризуется постепенным улучшением состояния больного, но медленным восстановлением нарушенных функций даже при легких формах болезни.
      В ряде случаев заболевание отягощается различными осложнениями. Наиболее частыми из них являются ириты, тромбофлебиты, пневмонии, кровотечения, парезы и параличи, поражение черепных нервов.
      Прогноз серьезный, в тяжелых случаях может быть плохим. В отдельных очагах в некоторые годы смертность достигала 80%, обычно же она не превышает 10-20%.

ДИАГНОСТИКА

      Распознавание заболевания осуществляется на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных: пребывание в очаговом районе, острое начало и обычно тяжелое течение болезни с быстрым развитием ремиттирующей лихорадки, сыпью на слизистой оболочке полости рта и этапно распространяющейся узелковой и геморрагической кожной сыпью, выраженными признаками поражения центральной нервной системы.
      Диагноз подтверждается с помощью бактериологических и серологических методов.
      При бактериологическом исследовании кровью больных заражают внутрибрюшинно самцов морских свинок, у которых развивается типичная скротальная реакция с обнаружением в воспалительной жидкости Д. рикеттси.
      Серологическое обследование проводят с помощью РСК с антигеном из Д. рикеттси. Комплементсвязывающие антитела в диагностическом титре обнаруживаются со 2-й недели заболевания и сохраняются в крови больных до 7 лет. Эта реакция высокоспецифична, позволяет проводить дифференциальную диагностику с другими риккетсиозами и пригодна для ретроспективной диагностики. Выявлять острые случаи болезни можно с помощью РПГА. Дифференциальная диагностика пятнистой лихорадки Скалистых гор проводится с эпидемическим и крысиным сыпным тифом, с южно-американскими геморрагическими лихорадками.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

      Больные пятнистой лихорадкой Скалистых гор подвергаются комплексной терапии. Лечение, как и при прочих риккетсиозах, заключается во внутривенном и пероральном назначении тетрациклиновых производных или левомицетина в течение всего лихорадочного периода и 2 дней апирексии.
      Средства, направленные на прекращение развития заболевания и клинических проявлений, аналогичны таковым при сыпном тифе. Большое значение имеют уход за больными и профилактика вторичной инфекции.
      Противоэпидемические мероприятия в очагах пятнистой лихорадки Скалистых гор заключаются в проведении дератизации, использовании акарицидных препаратов, защите людей от нападения клещей. По эпидемиологическим показаниям проводят активную иммунизацию живой клещевой или желточной вакциной, а также живой химиовакциной.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Л | Автор:
Просмотров: 839 | Теги: Лихорадка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами