ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Л

ЛИХОРАДКА ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ (ДЕНГЕ И ЧИКУНГУНЬЯ)

ЛИХОРАДКА ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ (ДЕНГЕ И ЧИКУНГУНЬЯ)


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Лихорадка геморрагическая денге и чикунгунья (синоним: геморрагические лихорадки Юго-Восточной Азии) - группа острых арбовирусных заболеваний, вызываемых преимущественно вирусами денге и чикунгунья, которые передаются комарами рода Aedes и проявляются лихорадочной реакцией, геморрагическим синдромом и нередко шоком.


      Впервые геморрагические лихорадки, вызванные арбовирусами денге, были описаны в Маниле во время эпидемической вспышки болезни в 1954 г. В дальнейшем в различных странах Юго-Восточной Азии неоднократно отмечались эпидемические вспышки геморрагических лихорадок, известных как "филиппинская" и "таиландская" геморрагические лихорадки, вызванные вирусами денге и чикунгунья. Одна из последних серий таких вспышек наблюдалась в 1971-1974 гг. на островах Науру, Гилберта, Тувалу, на Новых Гебридах, Фиджи, Тонга, Таити. Указанные вспышки характеризовались тяжелым течением и высокой смертностью среди населения молодого возраста.

ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

      3аболевания в большинстве случаев вызываются I и II серологическими типами вируса Денге и в 5% случаев - вирусом чикунгунья.
      Геморрагические лихорадки Юго-Восточной Азии - очаговые трансмиссивные антропонозы (передающиеся от человека). Носителями инфекции являются больные дети в течение первых 3-5 дней болезни. Предполагается существование природных очагов инфекции, в которых носителем вирусов служат различные виды обезьян.
      Передача вируса от больных людей здоровым осуществляется комарами рода Эдес и, возможно, москитами. Инфицированные переносчики становятся заразными после размножения вирусов в их организме в течение 8-14 дней и сохраняют вирусы пожизненно.
      Геморрагические лихорадки, вызванные вирусом денге, наблюдаются преимущественно у коренных жителей очаговых районов Юго-Восточной Азии, тогда как европейцы в этих же районах в ходе эпидемических вспышек болезни переносят классический вариант лихорадки денге. Очевидно, развитие геморрагического варианта болезни у коренного населения Юго-Восточной Азии обусловлено особенностями имунной системы и наследственным фактором. Наиболее чувствительными к заболеванию являются дети в возрасте от 3-5 до 14-15 лет. У взрослого населения очаговых районов выявляются большое количество антител к вирусам денге.
      Сезонное повышение заболеваемости отмечается в период дождей, когда численность популяции комаров становится весьма значительной.
      3аболевание распространено на Филиппинах, в Таиланде, Лаосе, Камбодже, Малайзии, Индонезии, Сингапуре и в Индии.


ПАТОГЕНЕЗ И ПАТАНАТОМИЯ

      Ведущими механизмами развития заболевания являются инфекционно-токсический шок и геморрагический синдром, развивающиеся вследствие чувствительности организма человека в результате перенесенной в прошлом инфекции вирусом денге.
      Развитию шока способствует изменения проницаемости сосудов. Повышение проницаемости сосудистой стенки приводит к выходу плазмы крови из кровеносного русла, вследствие чего развивается гиповолемия, уменьшается венозный возврат, что влечет за собой компенсаторный спазм капилляров. Нарушается функция жизненно важных органов, в первую очередь почек, миокарда. Развивающийся геморрагический синдром увеличивает степень интоксикации. Возникают метаболический ацидоз, анорексия, нарушения электролитного обмена, нередко обусловливающие смертный исход болезни.
      Патологоанатомическое исследование обнаруживает кровоизлияния в коже и слизистых оболочках, мышцах, внутренних органах - мио- и эпикарде, легких, печени и других органах, в центральной нервной системе.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

      Инкубационный период болезни колеблется от 6 до 14 дней, в среднем составляя 4-10 дней.
      Начало заболевания острое: температура внезапно повышается до 39-40°С, появляются сильная головная боль, тошнота и рвота, быстро наступает прострация. Отмечаются боли в животе и в различных мышцах.
      При осмотре больных выявляются одутловатость лица, резко выраженный конъюнктивит, петехиальные элементы на коже и слизистых оболочках. Пульс учащен, артериальное давление понижено. У ряда больных определяется увеличение печени. С 3- 5-го дня болезни возникают основные геморрагические проявления в виде геморрагической пурпуры или экхимозов, отмечаются положительный симптом Кончаловского, носовые, легочные или желудочно-кишечные кровотечения.
      У 40% больных развивается тяжелый инфекционно-токсический шок, сопровождающийся резко выраженным геморрагическим синдромом, угнетением центральной нервной системы, нитевидным пульсом, снижением пульсового давления (до 20 мм рт. ст. и ниже), сгущением крови, гипопротеинемией (снижением белка в крови), уменьшением мочевыделения или его отсутствием.
      При исследовании периферической крови определяются снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов в крови. В моче обнаруживаются белок и эритроциты.
      Продолжительность лихорадочного периода - 2-7 дней. Выздоровление длительное (до 8 недель).
      Прогноз в большинстве случаев благоприятный. У детей в возрасте до 15 лет в 10-15% случаев наступает смертный исход на фоне шока.

ДИАГНОСТИКА

      Распознавание геморрагических лихорадок Юго-Восточной Азии основано на изучении анамнестических, эпидемиологических, клинических и лабораторных данных.
      Дифференцировать заболевание приходится от геморрагических синдромов неинфекционного происхождения, при которых обычно наблюдается постепенное нарастание геморрагических проявлений и отсутствие интоксикации, а также от других вирусных геморрагических лихорадок. В последнем случае решающая роль принадлежит вирусологическим и серологическим исследованиям.
      Выделение вируса возможно в течение первых трех дней болезни. Из серологических методов наиболее информативны РТГА и РН.

ЛЕЧЕНИЕ

      Терапевтические мероприятия при геморрагических лихорадках Юго-Восточной Азии сходны с таковыми при других арбовирусных заболеваниях и направлены на прекращение интоксикационного синдрома, восстановление расстройств кровообращения и обмена веществ, повышение неспецифической устойчивости. В тяжелых случаях, сопровождающихся развитием шока, показано внутривенное введение препаратов декстрана, поливинилового спирта, поливинилпирролидона, щелочных буферных растворов (бикарбонат или лактат натрия), глюкокортикостероидов (преднизолон по 120-150 мг в сутки или гидрокортизон по 250-300 мг сутки) и кардио- и вазотонических средств. При выраженном геморрагическом синдроме показаны переливания крови.

ПРОФИЛАКТИКА

      Специфическая профилактика болезни не разработана. Основной метод предупреждения заболеваний - проведение комплекса противокомариных мероприятий, использование индивидуальных защитных средств (сетки, пологи, репелленты и др.).



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Л | Автор:
Просмотров: 744 | Теги: Лихорадка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами