ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2014 » Июнь » 12 » Крайности приверженцев здорового питания
23:48
Крайности приверженцев здорового питания


Никто не отрицает, что нужно употреблять здоровую и полноценную пищу, но некоторые приверженцы здорового питания и образа жизни совершают ошибки, вдаваясь в те или иные крайности.

итальянские исследователи, проведя серию наблюдений, проанализировали и отметили пять самых распространенных крайностей, способных негативно отразиться. Человек. заставляя себя привыкнуть к, казалось бы, бы здоровому питанию, в результате получает обратный эффект и расстройство некоторых функций организма.

Самые распространенные крайности в здоровом питании.

Полный отказ от хлеба.

От хлеба стараются отказаться, считая что в нем содержатся в большом количестве быстрые углеводы, провоцирующие набор лишнего веса. Однако в состав самой здоровой, как считают диетологи, диеты - средиземноморской - хлеб входит. Но он цельнозерновой или из твердых сортов пшеницы.
Покупая выпечку, внимательно изучайте ее состав, и отдавайте предпочтение с высоким содержанием цельных зерен, выпечке, сделанной из муки твердых сортов пшеницы, отрубей и растительной клетчатки. В таком случае вы будете уверены, что приобретаете действительно полезный для организма продукт. То же самое касается и макаронных изделий.

Полная приверженность обезжиренным молочным продуктам.

 Это объясняют тем, что молочный жир может провоцировать множество заболеваний, в том числе сердечно-сосудистые, к тому же, жирные молочные продукты способствуют набору веса. Но следует также помнить, что большинство полезных веществ, которые содержатся в молочных продуктах, -  жирорастворимые, а это означает, что обезжиривание значительно снижает полезность продукта.
Правильным будет отдать предпочтение молочным продуктам с низкой жирностью (2,5% и меньше) или тем, где молочный жир производитель заменил на растительные полиненасыщенные жирные кислоты.

Приверженность продуктам для диабетиков (с сахарозаменителями, подсластителями).

 Это можно объяснить желанием сбросить или контролировать вес. Однако диабетическое питание достаточно специфичное. Часто его калорийность аналогична версиям для здоровых людей, а эффективность достигается, к примеру, за счет применения трансжиров, блокирующих восприимчивость к инсулину. Сахарозаменители для здоровых людей также не настолько полезны, но об этом далее. В этом же случае лучше отказаться от приобретения таких товаров без надобности или хобя бы внимательно читать упаковку товара и найти надпись "без трансжиров".

Полный отказ от сахара и соли.

В ограниченном количестве и соль и сахар организму необходимы, они важны для нормального функционирования сердечно-сосудистой и лимфатической систем. Конечно, лучше свести к минимуму их потребление, но не отказываться полностью. Это сложно проконтролировать, поскольку продукты фабричного производства, особенно полуфабрикаты, уже содержат и соль, и сахар, а правильно ощутить на вкус не всегда реально.

Приверженность пакетированным сокам.

Соки из пакетов не такой уж источник витаминов, в отличие от натуральных фруктов и свежевыжатых соков. Это лишь концентрат с высоким содержанием природных сахаров и минимумом, изначально содержавшейся, растительной клетчатки. Нельзя даже сравнивать пакетированные соки со свежеотжатыми. А последние, диетологи рекомендуют разбавлять с водой 50/50 и не потреблять их больше 200 мл в день.


Читайте также:
Категория: Диетология | Просмотров: 1376 | Автор: | Теги: питание | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами