ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2014 » Июнь » 17 » Как справиться с отеками ног в летние месяцы
13:11
Как справиться с отеками ног в летние месяцы


Отеки ног часто являются симптомом различных заболеваний. Это может быть первым тревожным звоночком о неполадках в организме. Но летом, в жару, отекают ноги и у людей, практически здоровых.

Жара и отеки: в чем связь?

В летнюю жару организм должен охлаждаться, чему очень сильно помогает потоотделение. Мы теряем влагу с потом, пьем и снова потеем. При температуре за 30 градусов количество пота может составлять до 1,5 л за один час. А если человек при этом активно двигается, то с него вообще льет, как из ведра. Какой же мощный насос нужен, чтобы перекачивать такой объем жидкости и правильно распределять ее по организму?

Основную нагрузку принимают сердце и почки, и не всегда этим органам удается справляться с задачей на все 100%, иногда они немного не дорабатывают, что приводит к отекам.
Отеки - это скопление жидкости в мягких тканях. И самой частой летней причиной их появления является чрезмерная нагрузка на почки и сердце прохладительными напитками.

Всегда ли летние отеки - признак болезни?

В первую очередь, нужно определиться, нужно ли вообще беспокоиться по этому поводу. Даже у практически здорового человека могут периодически появляться отеки.

Если отечность ног небольшая и малозаметна, возникает изредка, к утру проходит полностью и не сопровождается другими симптомами, то и волноваться не стоит. С такими отеками можно справиться, не прибегая к помощи врачей.
Другая причина отечности ног - варикозное расширение вен. Под действием высоких температур и увеличенного потребления жидкости стенки вен растягиваются, истончаются, и начинают пропускать жидкость в межклеточное пространство окружающих тканей.

В первую очередь венозная недостаточность проявляется на ногах. Если летними вечерами ноги "гудят", становятся "тяжелыми" или "ватными", обязательно посетите сосудистого хирурга.
Даже если отсутствуют видимые признаки в виде голубых узоров под кожей эти симптомы могут свидетельствовать о развивающемся варикозе. Венозная недостаточность на ранних стадиях хорошо поддается лечению, главное, не вовремя обнаружить и не затягивать.
Предрасположенность к отекам имеют люди с избыточным весом и небольшим размером обуви, страдающие плоскостопием, а также любители тесной обуви и высокого каблука.
Существуют и другие причины отеков: серьезные заболевания почек и сердца, патология щитовидной железы, нарушения белкового обмена, сахарный диабет, заболевания печени, и так далее.

Если возникают часто и стойкие, не уходят после отдыха и постепенно увеличиваются, нельзя это оставлять без внимания, списывать только на жару, особенно, если отечность ног сопровождается другими симптомами.

Как определить, есть ли отеки?

При небольших отеках - пастозности - помогут косвенные признаки: обувь к вечеру будто становится меньше размером, ремни сандалий врезаются в кожу, на ноге остаются следы от носков и чулок, силуэт ноги немного сглаживается. При легком надавливании на переднюю поверхность голени, где близко под кожей проходит кость, на поверхности ноги длительное время остается заметная ямка, неровность.

Если несколько дней измерять объем щиколотки утром и вечером, можно наблюдать значительные колебания объема.

Правильная обувь при отеках ног

Если вы склонны к отекам, не спешите предпринимать решительных мер. Возможно, достаточно немного изменить привычный образ жизни. Первым делом откажитесь от обуви с высоким каблуком, сдавливающих ногу тесных сандалий, женщинам от чулок с тугими резинками.
Если не хочется радикально менять привычный стиль, постарайтесь менять обувь на работе на более удобную.

В дни, когда не получается отказаться от модельной обуви, делайте массаж стоп и голеней: массировать ноги нужно снизу вверх, по току лимфы. Это будет стимулировать ее движение.

Зарядка для ног при отеках

При склонности к отекам будет полезным делать следующие упражнения:
1. Снять напряжение с икроножных мышц и "разогнать" кровь помогут перекатывания с пятки на носок и обратно. Повторять это упражнение нужно 5-6 раз каждые два часа. Сидя за рабочим столом, можно дополнить эту нехитрую гимнастику круговыми движениями стопы в голеностопном суставе.
2. Не тратьте время впустую: во время вечернего просмотра телевизора постелите под ноги легкий коврик или кусочек плотной ткани и попробуйте голыми ногами скомкать ее в гармошку с помощью стоп. Повторите 5-6 раз.
Полезно катать по полу босыми ногами плотный шарик или скалку: это также будет отлично массажировать уставшие за день ноги.
3. В ежедневный комплекс утренней зарядки можно включить упражнение "велосипед": лежа на спине, делайте движения ногами, как будто крутите педали. Если для этого нет, то просто полежите, закинув ноги на стену, например.
При возможности, сидя за столом, старайтесь укладывать ноги на какое-нибудь возвышение и даже спать, подкладывая подушку под ноги. Это поможет улучшить отток крови и уменьшить проявления отечности.

Водные процедуры для отекших ног

 Приходя с работы ежедневно устраивайте своим ногам контрастный душ. Особое внимание уделяйте внутренней поверхности голени до колена: здесь расположены самые важные соединительные вены, страдающие от варикоза. Перепады температуры будут держать сосуды в тонусе и придадут коже подтянутый и свежий вид.

Периодически устраивайте "водный марш": наберите в таз прохладную воду и маршируйте в ней 1-2 минуты.
Если живете рядом с водоемом, пригодным для купания, ты можно устраивать пробежки по кромке воды и влажному песку - это также очень полезно.

Пару раз в неделю посещайте бассейн, чтобы поплавать или заняться аквааэробикой. Во время движения водные струи оказывают прекрасное гидромассажное действие.

Нужно ли ограничивать количество жидкости при отеках?

Лишать себя воды в летнюю жару - немыслимое наказание. Однако при некоторых тяжелых заболеваниях это вынужденная мера. Если серьезных проблем со здоровьем нет, ограничивать себя в воде не стоит: такое лишение может только навредить. Так, при недостаточном поступлении жидкости в организм кровь сгущается, ее движение по венам замедляется, жидкая часть плазмы проникает в жировую клетчатку и мягкие ткани, тем самым отеки только усиливаются.

Другая проблема - почки. Чем меньше мы пьем, тем более концентрированная моча образуется в почках, что многократно увеличивает риск мочекаменной болезни. В результате борьба с отеками путем водного воздержания может закончиться появлением камней в почках.

Выбирайте натуральные, негазированные напитки: соки, компоты, морсы или травяной чай. Нужно помнить, что продукты, содержащие красители, консерванты и сахарозаменители только усиливают жажду.

Если ноги отекают к вечеру, может быть, стоит меньше ходить?

Такое заключение верно только для беременных женщин на поздних сроках беременности: их отеки усугубляются тем, что увеличенная матка сдавливает сосуды малого таза, приводя к застою крови в венах нижней части туловища.
Если женщина в таком положении целый день проводит на ногах - отеки будут неизбежно увеличиваться.

Недаром придуман дородовый отпуск, в течение которого будущая мама должна больше отдыхать и щадить себя. В остальных случаях активный образ жизни - одно из главных лекарств от летних отеков.

Для здоровья ног нужны крепкие мышцы, которые во время ходьбы заставляют кровь быстрее бежать по венам, тем самым препятствуя развитию отеков.

Фитотерапия против отеков

Многие овощи и фрукты оказывают мочегонный эффект, облегчая работу почкам. В июне нам на помощь приходит клубника, в середине лета - шелковица, яблоки, груши, вишня, огурцы и кабачки. К августу-сентябрю наступает пора арбузов, брусники и клюквы.

Замечательным мочегонным действием обладают ягоды можжевельника. Заварив их, ты получишь ароматный напиток с приятным сладковатым вкусом. Всем известно мочегонное действие толокнянки, семян льна, укропного семени или фенхеля.

Отвары и настои этих трав можно добавлять к обычному питью в течение дня. Однако не относись к травам слишком легкомысленно. Даже у фитотерапии есть противопоказания, прежде всего, велик риск аллергических реакций.
Если, несмотря на все старания, ноги продолжают упрямо отекать, без медицинского вмешательства не обойтись. Врач установит истинную причину отечности, назначит терапию, поможет избежать осложнений.


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 3935 | Автор: | Теги: Медицина, сосуды | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами