ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2010 » Июль » 2 » Как правильно загорать без вреда для здоровья?
17:07
Как правильно загорать без вреда для здоровья?


Наступил сезон отпусков. В связи с этим просто необходимо, защитить себя от солнечных ожогов и добиться того, чтобы загар был красивым и ровным. Когда принимать солнечные ванны?

При нахождении на открытом воздухе постарайтесь оставаться в тени, особенно с 10 утра и до 4 вечера. Пусть голову защищает панама, а глаза - солнцезащитные очки.

Большинство женщин стремятся, чтобы тело было покрыто густым загаром. Однако нужно помнить, что часто загар старит, а после 25-28-летнего возраста вызывает сухость кожи.
Помните, что даже смуглые люди неизбежно начинают обгорать примерно после 40 минут пребывания под прямыми солнечными лучами без всякой защиты.
Первое, что нужно пересмотреть с наступлением солнечных летних дней, - очищение кожи. Отныне оно должно стать более тщательными.

Особое внимание нужно уделять составу косметического средства. Оно должно содержать витамины, ферменты и антиоксиданты.
Перед тем как приступить к загоранию, нужно помнить: не все участки кожи в равной степени чувствительны к солнечным лучам. Быстрее загорают наиболее выступающие участки лица - спинка носа, лобные бугры, скулы, подбородок, веки, виски. Загорая, не стоит поворачиваться к солнцу прямо лицом. Нужно загорать только в профиль, чередуя одну сторону лица с другой, чтобы нос и лоб не обгорели и загар был ровный как в области скул и висков, так и шеи.
Перед приемом солнечной ванны нельзя мыть лицо, особенно с мылом, так как при этом нарушается естественная кислая среда кожи и смывается ее жировая смазка.

Недопустимо применять для загара гидратирующий или витаминизированный крем, тем более крем, содержащий гормоны. Они также способствуют развитию дерматита или ожога и вызывают потливость кожи.
Не стоит втирать в кожу перед загаром сразу слишком большое количество масла или крема, так как под влиянием солнечных лучей может появиться жжение и краснота лица. Лучше эту процедуру повторить позже.
После пребывания на солнце крем или масло нужно тут же снять.
При чувствительной и сухой коже нужно сразу переключиться на щадящий режим. Умывание водой временно заменить очисткой отваром ромашки либо ромашки с липовым цветом. Необходимо применять защитные кремы и пудрить лицо.
Тот, кто продолжительное время находится на воздухе, может накладывать на очищенную кожу марлевые салфетки, смоченные в отваре сухих трав (липового цвета, цвета ромашки, лепестков розы, листьев мяты - 3:2:1:1/2, 2 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка).
Обветренное, разгоряченное, потное лицо нуждается в освежении, но не стоит торопиться умывать его холодной водой. Сначала нужно 1-2 раза протереть сметаной или кислым молоком, а через 10-15 минут - чаем комнатной температуры или настоем шалфея. На еще влажную кожу надо нанести крем.
При жирной коже и выраженной потливости можно использовать тонизирующие лосьоны, содержащие спирт (не более 30 %).
При гнойничках, угрях и жирной коже нужно загорать очень осторожно - лучше не ежедневно, а через день, начиная с 2-3 минут и постепенно увеличивая время пребывания на солнце/до четверти часа. Затем продолжительность сеансов постепенно уменьшается (12, 10, 7 минут и т.д.). Лицо при этом нужно поворачивать к солнцу то одной, то другой стороной.
Ну, а если вы перед выходом на пляж примените средство для загара, в которое входит масло, вероятность получить ожог намного увеличивается. Какие солнцезащитные кремы использовать при загаре?
Лучший способ защитить свою кожу - это сократить до минимума пребывание на солнце.
Так что превосходный шоколадный загар - это скорее свидетельство тяжкой борьбы нашего организма с солнцем, чем расслабленного отдыха.
Если этого не избегать, ежедневно наносите средства по уходу за кожей. Все солнцезащитные средства различаются по степени защиты кожи от ультрафиолетовых лучей спектра А (UVA) и В (UVB). SPF - солнцезащитный фактор.
Обычно коэффициент колеблется в пределах 2 - 30. Чем он выше, тем дольше можно загорать без ущерба для здоровья. Если вы умножите коэффициент защиты на 15-20 минут вы получите рекомендуемое время нахождения на солнце при использовании данного средства.
Выбирать препараты нужно в зависимости от естественной смуглости кожи:
средства с SPF от 2 до 4 - для людей со смуглой от природы или уже загорелой кожей;
средства с SPF от 5 до 10 - подойдут тем, кто загорает быстро и без ожогов, а также тем, кто загорает уже несколько дней;
средства с SPF от 11 до 30 (высокая степень защиты) - для людей с бледной или очень чувствительной кожей, а также для детей.
Чтобы не пострадать от жгучего солнца старайтесь первые три дня на пляже соблюдать только купание и отдых в тени. Выйдя из моря, не надо спешить под душ - морская соль тонизирует кожу, укрепляет организм.
В жарких странах первые четыре дня нормальную кожу защищают кремом с фактором 20. Потом ослабляют защиту - до 7.
Если в инструкции написано, что крем водостойкий, еще не значит, что одного слоя хватает на целый пляжный день. Обновлять защиту придется после каждых двух-трех купаний. Самый надежный крем-фильтр - водостойкий крем с пометкой UVA - UVB.
Самое простое и важное правило - наносить крем заранее, а не тогда, когда вы уже находитесь на пляже.
Небольшая, но важная деталь при покупке солнцезащитного крема - срок годности. Проверьте его на всякий случай. И обратите внимание на запах, ведь отдых должен быть приятным для вас целиком и полностью.
Чтобы загар всегда ровно ложился на кожу необходимо:
Не сочетайте косметические процедуры (очистку кожи, пилинг и т.д.) с загаром - это очень большая нагрузка на кожу. Перед сеансом приема солнечных ванн следует удалить с кожи всю косметику и снять все украшения. Защита волос летом
Если не защищать волосы от солнца, это может привести к тому, что они станут сухими, тонкими, ломкими и утратят свой природный блеск.
Сушить волосы после купания лучше в тени, расчесывать - деревянным гребнем с неострыми зубчиками. Если вы планируете использовать лак для волос, отдайте предпочтение формуле с УФ-фильтрами.
Для крашеных волос либо волос после химической завивки следует использовать средства по уходу за волосами с высоким солнцезащитным фактором.
Во время загорания, лучше защитить волосы легкой косынкой, чтобы не выгорали и не становились ломкими. Перед выходом на пляж нанесите на влажные вымытые волосы водостойкий спрей с ультрафиолетовой защитой.
Специально предназначенные для укрепления волос кремы, маски, эмульсии восстановят структуру волос. Это особенно актуально для тонких и непослушных волос. Средство с протеинами шёлка и аминокислотами подойдёт для любых волос - увлажнит сухие, придав им мягкость и шелковистость, защитит от горячего воздуха.
Если ваши волосы пострадали от воздействия солнечных лучей, в обязательном порядке обзаведитесь восстанавливающим кондиционером, содержащим кератин, масло виноградных косточек, масло из ростков пшеницы, которые будут способствовать увлажнению волос, придадут им эластичность и блеск.
Рекомендуется также подрезать кончики посекшихся волос перед началом летнего периода и по его завершении.
Пусть летнее солнце приносит вам только красоту и отличное настроение!

Читайте также:
Категория: Косметология | Просмотров: 1643 | Автор: | Теги: солнцезащитный фактор, загар, косметология | Рейтинг: 3.0/2

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами