ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2011 » Март » 16 » Десять вещей, убивающих наше сердце
17:47
Десять вещей, убивающих наше сердце


Сердечно-сосудистые заболевания остаются на первом месте среди основных причин смертности во всем мире. Медики рассказали о главных факторах риска для нашего сердца.  

1. Курение

"Тихий убийца" одновременно и самый беспощадный. Сигаретный дым содержит до 26% окиси углерода, которая, попадая в кровь, связывается с гемоглобином - основным переносчиком кислорода.

Так происходит нарушение транспортировки кислорода к тканям. Никотин разрушает и сужает кровеносные сосуды, становится причиной нарушений местного кровообращения и повышения давления. Курение усиливает эффект других сердечно-сосудистых факторов риска. Польза отказа от курения проявляется в любом возрасте.

2. Крепкие спиртные напитки

Всего 1 г чистого спирта содержит 7 калорий. Алкоголь - вообще калорий король: например, в 100 г водки содержится около 250 килокалорий. При этом алкоголь - это не жизненно необходимые питательные вещества, а просто избыточные калории, которые становятся дополнительной нагрузкой для сердца.

Более того, регулярное употребление крепких спиртных напитков может привести к резкому повышению артериального давления, нарушениям сердечного ритма, различным катастрофам сосудов и, как следствие - к инфаркту миокарда.

3. Пиво

Самое разрушительное последствие неумеренного потребления пива - синдром так называемого "пивного сердца", когда оно провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.

Признано, что наибольшее влияние на сердце оказывает содержащийся в пиве кобальт - стабилизатор пивной пены. Нарушает работу сердца и насыщенность пива углекислым газом. Попадая в организм, напиток способствует варикозному расширению вен и увеличению границ сердца. При этом пивной алкоголизм формируется незаметно и обманчиво.

4. Соль

Употребление соли в большом количестве задерживает жидкость (воду), затрудняя работу сердца, повышая артериальное давление и вызывая отеки. Для первичной профилактики артериальной гипертонии необходимо ограничивать содержание соли до 4 г в сутки, одновременно увеличивая долю продуктов, содержащих много калия (томаты, бананы, грейпфруты, апельсины, картофель).

Не досаливайте продукты, откажитесь от копченостей, солений, различных снэков типа соленых орешков и чипсов. Соль на самом деле "белая смерть".

5. Артериальная гипертензия

У многих людей это заболевание протекает бессимптомно. Однако повышенное артериальное давление оказывает неблагоприятное воздействие на органы-мишени: увеличивается масса сердца, утолщаются стенки сосудов, ускоренными темпами развивается атеросклероз. На фоне этих процессов, которые протекают незаметно для пациента, часто развиваются 2 опасных осложнения: острый инфаркт миокарда и мозговой инсульт.

6. Телевизор

Чрезмерное увлечение просмотром телевизора может оказаться смертельным даже для здорового человека, не говоря уже о больном. Ученые доказали, что каждый час, проведенный перед "голубым экраном", повышает риск смерти от сердечных заболеваний на 7%. Те, кто смотрит в "ящик" по 4 часа в день, умирают от проблем с сердцем на 28% чаще.

Связь между ТВ-одержимостью и сердечными недугами оставалась устойчивой даже после того, как были приняты во внимание другие факторы риска - нехватка физических упражнений, ожирение, плохое питание и курение.

Причина в том, что у тех, кто смотрит телевизор более 90 минут, поднимается давление на 5 - 7 единиц. И регулярного подъема давления при просмотре телевизора достаточно, чтобы оказать отрицательное влияние на сердце. Исследователи утверждают, что 8% смертей можно было бы избежать, если сократить время просмотра ТВ до 1 часа в день.

7.  Холестерин

Он нужен организму: входит в состав мембран клеток тела. Используется в синтезе гормонов, витамина Д, желчных кислот, необходимых для пищеварения. Но на эти нужды уходит небольшое количество холестерина в крови. Сам по себе повышенный холестерин не вызывает никаких симптомов, поэтому многие не подозревают о его избытке.

Излишки холестерина откладываются в стенках артерий и приводят к образованию бляшек, которые сужают просвет сосудов и... развивается атеросклероз. Большие бляшки и тромбы могут полностью перекрыть артерию, что прекратит прохождение крови по сосудам. При этом нарушается доставка кислорода и питательных веществ в органы и ткани, которые постепенно отмирают. Если это происходит в сердце, то развивается инфаркт миокарда, если в мозге - инфаркт мозга (инсульт).

Поэтому старайтесь больше двигаться и избегать продуктов, которые способствуют повышению холестерина: сосиски, колбасы, майонез, жирные молочные продукты, жареное на масле мясо и т.д.

8. Ожирение

Люди с избыточным весом чаще имеют высокое артериальное давление. Избыточный вес также способствует развитию стенокардии - боли в груди, которая возникает из-за уменьшения поступления кислорода в артерии сердца, а также внезапной смерти от ишемической болезни сердца и инсульта без каких-либо симптомов.

Связь между избыточной массой тела и риском развития ишемической болезни сердца довольно сложная. Избыточная масса тела повышает риск развития гипертонии, нарушений жирового обмена, сахарного диабета. Все это и является факторами риска ишемии.

Научные исследования показывают, что уменьшение массы тела сопровождается снижением уровня холестерина в крови, артериального давления и распространенности сахарного диабета. Потеря лишних 5 кг снижает артериальное давление на 5,4 мм рт. ст.

Помните, ваш вес однозначно нуждается в жестком контроле, если объем талии превышает 88 см у женщин и 102 см у мужчин.

9. Гиподинамия

Низкая физическая активность способствует раннему развитию и прогрессированию болезней сердца. Малоподвижный образ жизни вдвое увеличивает риск ранней смерти и приводит к ожирению, повышению артериального давления и уровня холестерина.

Физические тренировки оказывают благоприятное влияние на течение атеросклероза и приводят к снижению общей смертности.

Хороши регулярные занятия на свежем воздухе, особенно те, которые помимо нервной системы укрепляют еще и сердечную мышцу: бег, ходьба, плавание, лыжи.

10. Баня (сауна)

Влияние сауны на сердечно-сосудистую систему отмечается повышением частоты сердечных сокращений. Она достигает 100-160 ударов в минуту, т.е. повышается на 60-70% по сравнению с показателями до посещения сауны. Такая нагрузка на сердце небезопасна.

Кроме того, в сауне часто снижается артериальное давление, иногда возникает вазомоторный коллапс (внезапное расширение сосудистого ложа). Он не опасен для здоровых людей, но не следует допускать его появления у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 1225 | Автор: | Теги: холестерин, сердце, ожирение | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами