ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Г

ГИПОПАРАТИРЕОЗ

ГИПОПАРАТИРЕОЗ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Гипопаратиреоз, или недостаточность околощитовидных желез - заболевание, связанное с изменением секреции паратиреоидного гормона, характеризующееся выраженными нарушениями фосфорно-кальциевого обмена.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

      Основными причинными формами гипопаратиреоза являются: послеоперационный; связанный с лучевым, сосудистым, инфекционным повреждениями околощитовидных желез; идиопатический (при врожденном недоразвитии, отсутствии околощитовидных желез или аутоиммунного генеза).
      В механизме развития заболевания главную роль играет абсолютный или относительный дефицит паратиреоидного гормона с гиперфосфатемией и гипокальциемией, развитие которых связано с нарушением всасывания кальция в кишечнике, понижением его мобилизации из костей и относительным уменьшением его канальцевой реабсорбции в почках. Недостаток паратиреоидного гормона приводит к снижению уровня кальция в крови и самостоятельно, и опосредованно - в связи с уменьшением синтеза в почках активной формы витамина Д3. Отрицательный кальциевый и положительный фосфорный баланс нарушает электролитное равновесие, изменяются соотношения кальций-фосфор-натрий-калий. Это ведет к универсальному нарушению проницаемости клеточных мембран, в частности, и в нервных клетках, к изменению процессов поляризации в области синапсов. Возникающее в результате этого повышение нервно-мышечной возбудимости и общей вегетативной реактивности приводит к повышению судорожной готовности и тетаническим кризам.
      В развитии тетании значительная роль принадлежит нарушению превращения магния и развитию гипомагнезиемии (снижение магния в крови).
      Это способствует проникновению ионов натрия в клетку и выходу из клетки ионов калия, что тоже способствует повышению нервно-мышечной возбудимости. Такое же действие вызывает и возникающий при этом сдвиг кислотно-щелочного состояния в сторону алкалоза.

ПАТАНАТОМИЯ

      Анатомическим субстратом гипопаратиреоза является отсутствие околощитовидных желез. Во внутренних органах и стенках крупных сосудов при гипопаратирезе возможно отложение солей кальция.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

      Больного гипопаратиреозом беспокоят парестезии, похолодание и чувство ползания мурашек во всем теле, особенно в конечностях, судорожные подергивания в мышцах, приступы болезненных тонических судорог, нервозность. В поздних стадиях заболевания появляются изменения кожи, катаракта, кальцинаты в различных органах и в подкожной клетчатке. По течению и характеру клинических особенностей гипопаратиреоза выделяют его формы: явную (манифестную), с острыми и хроническими проявлениями и скрытую (латентную).
      Клиническая симптоматика складывается из нескольких групп симптомов: повышения нервно-мышечной проводимости и судорожной готовности, висцеро-вегетативных и нервно-психических нарушений.
      Наиболее типичны для гипопаратиреоза приступы тетании, начинающиеся с парестезии, фибриллярных подергиваний мышц, переходящих в тонические судороги, вовлекающие преимущественно симметричные группы сгибателей конечностей (чаще верхних), при тяжелых формах - также мышцы лица. Во время приступа руки согнуты в суставах, кисть - в форме "руки акушера"; ноги вытянуты, сжаты между собой, стопа находится в состоянии резкого подошвенного сгибания с согнутыми пальцами ("педальный спазм").
      Судороги лицевой мускулатуры вызывают "сардоническую" форму рта, наступает спазм жевательной мускулатуры (тризм), судороги век. Судороги дыхательных мышц и диафрагмы могут вызывать затруднение дыхания. Особенно опасен нередко наблюдающийся у детей ларингоспазм и бронхоспазм. Из-за спазмов гладкой мускулатуры пищевода нарушается глотание. В связи с пилоро-спазмом появляется рвота. Из-за изменения тонуса мускулатуры кишечника и мочевого пузыря - поносы или запоры, дизурия (нарушение мочеиспускания), боли в животе.
      Судороги при гипопаратиреозе очень болезненны. Сознание при тетании обычно сохранено и нарушается редко, лишь при особенно тяжелых приступах.
      Приступы бывают разной длительности: от нескольких минут до нескольких часов, возникают с разной частотой. При преобладании во время приступа тонуса симпатической нервной системы приступ протекает с бледностью из-за спазма периферических сосудов, с тахикардией, повышением артериального давления. При преобладании тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы типичны рвота, поносы, повышенное мочевыделение, брадикардия (урежение частоты сердечных сокращений), гипотония. Вне приступов тетании вегетативные нарушения у больных проявляются ощущением похолодания или жара, потливостью, стойким дермографизмом, головокружением, обмороками, нарушениями зрительной аккомодации, косоглазием, диплопией, мигренью, звоном в ушах, ощущением "закладывания" ушей, неприятными ощущениями в области сердца с картиной коронароспазма и нарушениями ритма. При длительной гипокальциемии развиваются изменения психики, неврозы, эмоциональные нарушения (депрессия, приступы тоски), бессонница.
      Наиболее тяжелые неврологические изменения наблюдаются у больных с внутричерепной кальцификацией, в частности в области базальных ганглиев, а также над турецким седлом, иногда в области мозжечка, что вызывает явления эпилептиформного типа и паркинсонизм.
      При длительном течении гипопаратиреоза может возникнуть катаракта, обычно подкапсульная, двусторонняя, иногда наблюдается отек соска зрительного нерва. Возникают изменения зубочелюстной ситемы: у детей - нарушения формирования зубов; у больных всех возрастных групп - кариес, дефекты эмали.
      Характерны нарушения роста волос, раннее поседение и поредение волос, ломкость ногтей, изменения кожи: сухость, шелушение, экзема, эксфолиативный дерматит. Очень часто развивается кандидамикоз.
      Острая форма заболевания протекает с частыми и тяжелыми приступами тетании и трудно компенсируется.
      Хроническая форма течет мягче, при адекватной терапии можно добиться длительных (многолетних) бесприступных периодов.
      Латентная форма протекает без видимых внешних симптомов и выявляется только на фоне провоцирующих факторов или при специальном обследовании.
      Провоцирующими факторами при латентном гипопартиреозе могут быть волнения, уменьшение поступления с пищей кальция и увеличение поступления фосфатов, физическая нагрузка, предменструальный период, инфекции, интоксикации, переохлаждение или перегревание, беременность, лактация. Как правило, судорожные явления и развернутая картина гипопаратиреоидного криза возникают при снижении содержания кальция в крови до 1,9-2,0 ммоль/л.

ДИАГНОСТИКА И ДИФДИАГНОСТИКА

      Диагностика явных форм гипопаратиреоза нетрудна. Она основана на данных анамнеза (операция на щитовидной или околощитовидной железах); наличии нервно-мышечной возбудимости с приступами тонических судорог или готовностью к судорогам; наличии гипокальциемии и гипокальцурии; гиперфофатемии и гипофофатурии; на снижении уровня паратиреоидного гормона сыворотки; на снижении выделении цАМФ с мочой, достигающей нормального значения после введения препаратов паратиреоидного гормона; на наличии кальцификации тканей, на изменениях эктодермальных производных - кожи, волос, ногтей, эмали зубов.
      При гипопаратиреозе содержание общего кальция крови снижается ниже 2,25 ммоль/л, при уровне менее 4,75 ммоль/л кальций перестает определяться в моче (в пробе Сулковича). Для выявления скрытой недостаточности околощитовидных желез используют пробы, характеризующие повышение механической и электрической возбудимости нервно-мышечного аппарата. С их помощью выявляются следующие симптомы.
      Симптом Хвостека - сокращение мышц лица при постукивании в месте выхода лицевого нерва впереди наружного слухового прохода.
      Симптом Труссо - судороги в области кисти через 2-3 мин после перетягивания плеча жгутом или манжеткой аппарата для измерения артериального давления.
      Симптом Вейса - сокращение круглой мышцы век и лобной мышцы при поколачивании у наружного края глазницы.
      Симптом Гофмана - появление парастезий при надавливании в участках разветвления нервов.
      Симптом Шлезингера - судороги в разгибательных мышцах бедра и стопы при быстром пассивном сгибании ноги в тазобедренном суставе при выпрямленном коленном суставе.
      Симптом Эрба - повышенная электровозбудимость нервов конечностей при раздражении слабым гальваническим током.
      Проба с гипервентиляцией является причиной усиления судорожной готовности или развития приступа тетании при глубоком форсированном дыхании.
      Следует помнить, что все эти пробы неспецифичны и выявляют не гипопаратиреоз как таковой, а повышенную судорожную готовность. При наличии судорожного симптомокомплекса требуется дифференциальная диагностика с заболеваниями, сопровождающимися судорогами и гипокальциемией. Это метаболические тетании (при неполном всасывании (синдром мальабсорбции, поносы) или потеря кальция (рахит, гиповитаминоз В, остеомаляция (размягчение костей), лактация); при повышенной потребности в кальции (беременность), хронической почечной недостаточности; при алколозе (гипервентиляционная, гастрогенная - при рвоте, гипокальциемическая - при гиперальдостеронизме); при органических поражениях центральной нервной системы (сосудистые поражения, энцефалопатии, менингиты). Помимо метаболических тетании, гипопаратиреоз необходимо дифференцировать от гипомагнезиемии и от судорожных проявлений при гипогликемиях. От судорожных припадков надо отличать генноинженерную эпилепсию как таковую, столбняк, бешенство, отравления и интоксикации. В отличие от гипопаратиреза и псевдогипопаратиреоза при большинстве видов тетании нет нарушений фосфорно-кальциевого обмена.
      Гипопаратирез может быть компонентом синдрома множественной эндокринной недостаточности аутоиммунного происхождения, в сочетании с кандидозом - генетического синдрома с картиной недостаточности околощитовидных желез, коры надпочечников и грибкового поражения кожи и слизистых с частым развитием кератоконъюктивита.
      Гипопаратирез необходимо отличать от псевдогипопаратиреоза и псевдогипопсевдо-паратиреоза (неистинного снижения функции паращитовидных желез и заболеваний с неистинным, подобным снижением функции паращитовидных желез, встречающихся при других патологических состояниях).
      Псевдогипопаратирез и псевдогипопсевдопаратиреоз - группа редких наследственных синдромов с клинико-лабораторными признаками недостаточности околощитовидных желез с повышенным или нормальным содержанием в крови паратиреоидного гормона, с низкорослостью, особенностями развития скелета (остеодистрофия, укорочение трубчатых костей конечностей, дефекты зубо-челюстной системы), метастатической кальцинацией мягких тканей, нарушениями психики.

ЛЕЧЕНИЕ

      Для лечения гипопаратиреозного криза внутривенно вводят 10%-ный раствор хлорида или глюконата кальция. Доза определяется тяжестью приступа и сотавляет от 10 до 50 мл (чаще 10-20 мл). Эффект должен наступить в конце вливания. В связи с возможностью интоксикации вводить препарат следует медленно. Инъекции целесообразно повторять 2-3 раза в сутки. В межприступный период его препараты (глюконат, лактат, хлорид) применяют перорально в дозе 1-2 г в сутки после еды.
      При кризе применяют также паратиреоидин - экстракт околощитовидных желез крупного рогатого скота в дозе 40-100 ЕД (2-5 мл) внутримышечно. Эффект наступает через 2-3 часа и длится сутки с максимумом действия через 18 часов. Паратиреоидин для поддерживающей терапии применяют ограниченно из-за возможности развития резистентности и возникновения аллергии. При необходимости проводят курсы лечения по 1,5-2 месяца с перерывами по 3-6 мес.
      Важное значение имеют препараты витамина Д, которые усиливают кишечную абсорбцию и реабсорбцию кальция в почечных канальцах, стимулируют его мобилизацию из костей. Наиболее эффективны препараты витамина Д в маслянном растворе в дозах 1,0,5 и 0,25 мкг в капсулах для перорального применения. В остром периоде суточная доза может составлять 2-4 мкг на 2 приема, поддерживающая - 0,5-1 мкг в сутки.
      Сохраняет определенное значение лечение витаминами: Д2 (эргокальциферол), в спиртовом (200 тыс. МЕ/мл) и масляном (200, 50, 25 тыс. МЕ/мл) растворах. В остром периоде назначают по 200-400 тыс. МЕ/мл, поддерживающая доза - 25-50 тыс. МЕ/мл.
      Широко используется лечение 0,1%-ным масляным раствором дигидротахистерола (тахистин, ATI 0 в капсулах), 1 мл которого содержит 1 мг дигидротахистерола. В остром периоде назначают по 1-2 мг каждые 6 часов, поддерживающая доза - 0,5-2 мл в день (подбирается индивидуально).
      Лечение проводят под контролем исследования уровня кальция в крови во избежание передозировки и развития гиперкальциемии, которая сопровождается повышенным мочевыделением, сухостью во рту, жаждой, слабостью, головной болью, тошнотой, болями в животе, запорами. В данном случае следует отменить прием препаратов кальция и провести лечение как при гиперкальциемическом кризе.
      Для лечения гипопаратиреоза применяется диета, богатая солями кальция и магния (молоко, молочные продукты, овощи, фрукты) с ограничением фосфора (мясо). Отказ от мясных продуктов необходим особенно в период тетании. Желательно введение с пищей эргокальциферола, который содержится в рыбьем жире, сельди, печени, яичном желтке. Для устранения гипомагнезиемии при гипопаратиреозе назначают сульфат магния в 25%-ном растворе по 10-20 мл внутримышечно, при алколозе - хлорид аммония до 3-7 г в сутки. Используют с целью симптоматической терапии седативные и пртивосудорожные препараты (люминал, бромиды). При наличии ларингоспазма прибегают к интубации или трахеотомии.
      Для создания депо кальция в организме делают подсадку в мышцу консервированной кости. Предпринимались попытки подсадки околощитовидных желез, хотя эффективность этих методов сомнительна.
      При псевдогипопаратиреозе лечение паратиреидином неэффективно из-за нечувствительности к нему тканей-"мишеней". Гипокальциемию приходится у таких больных компенсировать введением препаратов кальция и витамина Д.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Г | Автор:
Просмотров: 1202 | Теги: гормоны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами