ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Т

ТРОМБОФЛЕБИТ

ТРОМБОФЛЕБИТ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Тромбофлебит - заболевание вен, характеризующееся воспалением венозной стенки и тромбозом.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

      Возникновению тромбофлебита предшествует воспаление вены - флебит и перифлебит. Флебит может развиться в связи с распространением инфекции из окружающего гнойного очага. В таких случаях воспаление начинается с окружающей вену клетчатки (перифлебит), откуда по лимфатическим путям и мелким сосудам, питающим стенку, а также через тонкую стенку самой вены проникают бактерии, токсины и ферменты. Оседанию микробов в стенках вены способствует ряд условий: застой крови, повреждение или сдавливание вены, изменение химизма крови.
      Тромбофлебит может присоединиться к любому воспалительному процессу. Часто встречаются послеродовые и послеоперационные тромбофлебиты, а также тромбофлебиты при варикозном расширении вен.
      В процессе развития флебита на отдельных участках может быть нарушена целостность сосудистой стенки. В таких местах происходит образование и оседание тромбов, увеличение которых приводит к закупорке просвета вены - тромбозу.
      Помимо изменений в стенках вены, образованию тромбозов способствуют изменения биохимических и биофизических свойств крови - повышение ее свертываемости и вязкости. В некоторых случаях процесс может приостановиться, и тогда тромб постепенно рассасывается. В большинстве случаев тромб прорастает соединительной тканью, иногда обызвествляется (флеболит). Просвет вены после тромбофлебита обычно не восстанавливается, вена запустевает, и отток крови осуществляется лишь окольным путем или путем васкуляризации тромба. В других случаях тромб может вызвать местное гнойное расплавление с образованием одного или нескольких гнойников. При гнойном расплавлении тромба процесс может распространиться по току крови и привести к сепсису.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

      Различают негнойный и гнойный тромбофлебит, восходящий (при распространении на более крупные вены) и септический (при поступлении продуктов распада тромба в общее кровяное русло), рецидивирующий и мигрирующий.
      По течению тромбофлебиты бывают острые и хронические. Местные явления при тромбофлебите выражаются в болезненности и уплотнении по ходу вен, последние прощупываются в виде плотных болезненных тяжей. Нередко по ходу вен появляется яркая краснота в виде отдельных пятен. Большинство больных испытывает чувство тяжести при ходьбе и стоянии, особенно во второй половине дня.
      При поражении крупных и глубоких вен конечностей появляется отечность и изменяется цвет кожи (синюшность, бледность). Свертываемость и вязкость крови повышаются. Различные формы тромбофлебита имеют свои особенности.

Негнойный тромбофлебит

      Негнойный тромбофлебит чаще развивается при травмах и варикозном расширении вен нижних конечностей, преимущественно в поверхностных венах. Помимо описанных местных симптомов, наблюдается повышенная температура, но состав крови чаще остается нормальным. Вены прощупываются в виде плотных болезненных тяжей, связанных с несколько покрасневшей кожей. Отмечаются рецидивы, часто наблюдается хроническое течение.

Гнойный тромбофлебит

      Гнойный тромбофлебит характеризуется общим тяжелым состоянием, ознобами, повышением температуры до 39-40°С, высоким уровнем лейкоцитов. В вене прощупываются один или несколько гнойников; характерен восходящий тромбоз наружных вен, эмболии и пиелические (гнойные) очаги (сепсис).


Глубокий тромбофлебит

      Глубокий тромбофлебит характеризуется лихорадочным состоянием, неопределенными тянущими болями в конечности, затруднениями при вытягивании конечности. При пальпации глубоких вен прощупываются резко болезненные точки или воспалительные уплотнения. Отмечаются выраженный отек конечности ниже точки тромбоза, синюшность или побледнение кожи.

Мигрирующий тромбофлебит

      Мигрирующий тромбофлебит - негнойное поражение поверхностных вен, когда процесс затихает на одних и возникает на других новых участках, даже отдаленных. На этих участках образуются свежие тромбы; реального перемещения (миграции) тромбов с места первичного поражения в действительности нет. В некоторых случаях (болезнь Бюргера) мигрирующий тромбофлебит сочетается с одновременным поражением артерий. В этих случаях происходит спазм артерий, что сопровождается резкими болями.

Послеродовые тромбофлебиты

      Послеродовые тромбофлебиты развиваются чаще при наличии параметрита у родильниц. Конечность сильно отекает вследствие того, что отток крови резко нарушен. Такие отеки иногда становятся постоянными. Конечность болезненна, кожа ее имеет белый цвет.
      Диагноз поверхностного тромбоза несложен, только у больных с избыточным развитием подкожно-жирового слоя его распознавание затруднено. Глубокий тромбофлебит в начале болезни нередко просматривается, диагностируется на основании описанных выше симптомов. Мигрирующий тромбофлебит необходимо дифференцировать от тромбангиита.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

      Лечение направлено на ликвидацию воспалительного и приостановление тромботического процесса, восстановление проходимости тромбированных вен, устранение нарушений кровообращения в пораженной конечности, профилактику осложнений. Рекомендуется возвышенное положение конечности. Для уменьшения воспалительных явлений местно применяют холод, внутрь - аспирин, бутадиен, бруфен, венорутон. При тромбофлебите поверхностных вен местно применяют повязки с гепариновой, бутадиеновой или венорутоновой мазью, электрофорез гепарина и химопсина. При тромбофлебите, связанном с инфекцией, назначают антибиотики и сульфаниламиды. На 1-12-й день заболевания назначают магнитотерапию, диадинамические токи или электрофорез с химопсином.
      Оперативное лечение (вскрытие гнойников) применяется при образовании отграниченных гнойников. В редких случаях допустима перевязка вен.
      Профилактика сводится к лечению варикозного расширения вен. Для предупреждения послеоперационных тромбофлебитов необходимы отказ от ранних операций после недавно перенесенных инфекций, ликвидация инфекционных очагов, раннее начало движений в постели и раннее вставание после операций.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Т | Автор:
Просмотров: 753 | Теги: сосуды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами