ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Ш

ШИСТОСОМАТОЗЫ

ШИСТОСОМАТОЗЫ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Шистосоматоз - это подгруппа трематодозов (гельминтозы, вызываемые плоскими червями класса трематод) с преимущественным поражением мочеполовой системы, склонных к затяжному течению. Включает следующие виды тропических гельминтозов: мочеполовой, кишечный и японский. В нашей стране зарегистрированы случаи мочеполового и кишечного шистосоматозов.

ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

      Возбудители заболевания относятся к группе плоских червей, классу трематод. Шистосомы являются единственными раздельнополыми представителями этого класса, которые могут вызывать заболевание у человека. Длина самцов колеблется от 4 до 22 мм, ширина - около 1 мм, самки вырастают до 25 мм с шириной до 0,3 мм; на брюшке у самца имеется желобок, или гинекоморфный канал, внутри которого помещается самка. Различные виды шистосом различаются между собой морфологией взрослых особей и по форме яиц и личинок. Яйца этих червей крупные, бесцветные и снабжены шипом. Возбудители шистосоматоза имеют сложный цикл развития со сменой хозяев. Окончательными хозяевами являются многие животные и человек, у которого они паразитируют в крупных венах мочевого пузыря и кишечника. Живут шистосомы до 10 лет, продуцируя до 1000 яиц в сутки, выделяющихся в окружающую среду с калом и мочой. Дальнейшее развитие происходит в воде. Личинки проникают в организм промежуточного хозяина - моллюска, где образуются церкарии (личинки). Церкарии снабжены хвостом и активно двигаются в воде, свободно проникая в организм окончательного хозяина. Молодые особи проходят по сосудам через сердце и легкие в печень, превращаясь там во взрослого паразита. Весь период продолжается от 30 до 50 дней.
      Источником заражения являются человек, крысы, свиньи, собаки и другие домашние животные спустя 5 недель от момента внедрения возбудителя. Повышенному риску заражения

подвержены сельскохозяйственные рабочие и персонал системы орошения.

ПАТОГЕНЕЗ

      Возбудитель шистосоматоза оказывает различное болезнетворное действие на организм в зависимости от стадии. Личинки способны вызывать тяжелую аллергическую реакцию и травмировать ткани окончательного хозяина во время своей миграции. Взрослые особи не способствуют значительным нарушениям, паразитируя в стенке сосуда. Главные изменения в организме человека возникают при переходе яиц шистосом из вен в кишечник и мочевой пузырь. Со временем в стенке органа развивается соединительная ткань и происходит отложение солей кальция. Это приводит к тому, что яйца с трудом проходят через барьер и легко заносятся в легкие, печень и головной мозг, вызывая в них необратимые изменения.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

      Выделяют острую и хроническую стадии шистосоматоза. Острая стадия протекает одинаково при всех формах заболевания. Ее симптомы появляются спустя несколько часов после заражения. В месте проникновения личинок на коже возникают признаки дерматита.
      Это может быть зуд, покраснение, ощущение покалывания иголками. Поражение кожи сопровождается повышением температуры и общим недомоганием. Через неделю кожные изменения проходят, а им на смену приходят симптомы, сопровождающие передвижение личинок. Со стороны легких наблюдается кашель с густой кровянистой мокротой, развиваются симптомы астматического бронхита, миалгии, боли в суставах и ломота в костях. Почти всегда увеличиваются печень и селезенка. Продолжительность острой стадии - около двух недель.
      Симптомы хронической стадии зависят от вида шистосоматоза.
      Мочеполовой шистосоматоз характеризуется появлением крови в конце мочеиспускания. Нередко отмечаются дизурия (расстройства мочеиспускания), тяжесть в паху, боли в пояснице. При поражении женских половых органов возникают нарушения менструального цикла, кровотечения и выкидыши.
      Кишечный шистосоматоз проявляется болями в животе, нерегулярным стулом с примесью слизи и крови. Больных беспокоят болезненные позывы к дефекации, вздутие живота, иногда выделение крови из прямой кишки.
      Поражение легких ведет к развитию острой бронхопневмонии с развитием легочной гипертонии. У больных с патологией сердца и сосудов возникают головокружения, обмороки и коллапсы. При вовлечении в процесс нервной системы отмечаются симптомы менингизма, головная боль, рвота, нарушения зрения, судороги и припадки. Массированная инвазия (заражение) в детском возрасте ведет к отставанию в развитии. При поражении спинного мозга развиваются парезы нарушения чувствительности и боли.
      Диагноз основывается на данных эпидемиологического анамнеза, характерной клинической картине, лабораторных данных - эозинофилия, лейкоцитоз, обнаружение в кале и моче яиц шистосом.
      С целью обнаружения яиц в моче используют методы фильтрации через мембранные фильтры. Из иммунологических методов используют внутрикожную аллергическую пробу и реакцию иммунофлюоресценции.

ЛЕЧЕНИЕ

      Используют препараты трехвалентной сурьмы, чаще всего фуадин. Он выпускается в виде раствора, высокотоксичен и требует до 15 инъекций. Из других лекарственных препаратов можно назвать празиквантел и метрифонат. Хорошей переносимостью отличается празиквантел в дозе 40 мг на кг веса в течение одного дня. Для терапии кишечного шистосоматоза применяют препараты сурьмы, пиридазол и оксамникин. Последний вводят из расчета 10 мг на кг веса также в течение 1 дня.
      Основной мерой борьбы с шистосоматозом является охрана почвы и водоемов от загрязнения мочой и калом больных людей. Важное значение имеет обеззараживание выделений от больных в закрытых емкостях сроком до 10 дней. Дорогостоящим средством является уничтожение промежуточных хозяев шистосом (закапывание и утрамбовка старых каналов). Индивидуальная профилактика включает запрещение купания и стирки белья в грязных водах, обязательное ношение обуви при ходьбе по влажной земле.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Ш | Автор:
Просмотров: 899 | Теги: гельминты, паразиты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами