ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Л

ЛИМФОЭПИТЕЛИОМА

ЛИМФОЭПИТЕЛИОМА


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Лимфоэпителиома (синонимы: опухоль Шминке, синцитиальная карцинома, переходно-клеточный рак) - злокачественная опухоль глотки, разновидность плоскоклеточного рака.

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

      Одни авторы относят лимфоэпителиому к опухолям кроветворной ткани, другие - рассматривают ее как анаплазированный (недоразвитый) рак, третьи - как переходно-клеточный рак. Некоторые авторы считают, что распространенный термин "лимфоэпителиома" не отражает сущности патологического процесса, так как дает ошибочное представление о возникновении опухоли из лимфоидной и эпителиальной ткани.
      Как правило, лимфоэпителиома возникает в ротовой и носовой частях глотки, богатых лимфоидной тканью. Она встречается чаще в возрасте 30-40 лет, но может быть и у детей.
      Лимфоэпителиома имеет форму узла или крупнобугристого образования плотноэластической консистенции, покрытого первоначально неизмененной слизистой оболочкой, бледно-серого цвета на разрезе. Опухолевые клетки имеют различную форму, контуры их неотчетливы. В ткани лимфоэпителиомы иногда встречаются очаги плоскоклеточной дифференциации вплоть до ороговения отдельных клеток и образования так называемых раковых жемчужин.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

      Клиническое течение лимфоэпителиомы обусловлено инфильтративным характером роста опухоли, склонностью к раннему метастазированию в глубокие лимфатические узлы шеи и быстрым распространением процесса.
      Особенности клинической симптоматики зависят от локализации и распространенности лимфоэпителиомы (например, начальный симптом лимфоэпителиомы в носовой части глотки - затрудненное носовое дыхание; при поражении трубной миндалины - понижение слуха; при лимфоэпителиоме задней поверхности мягкого неба - затрудненное глотание и изменение тембра голоса). С помощью обычной задней риноскопии или фиброриноскопии чаще на боковой стенке носовой части глотки или в ее своде определяется крупнобугристое образование плотноэластической консистенции (в отличие от мягких аденоидных (железистых) разрастаний). По мере роста опухоль выпячивает мягкое небо, может распространяться в полость носа, околоносовые пазухи и глазницу. Иногда лимфоэпителиома прорастает кости основания черепа и инфильтрирует среднюю черепную ямку, поражая при этом многие черепные нервы.
      При локализации опухоли в области ротовой части глотки, главным образом небных миндалин, первыми симптомами являются ощущение инородного тела и небольшая боль при глотании. Небная миндалина увеличена в размерах, уплотнена, слизистая оболочка растянута и гиперемирована, устья лакун почти не видны. Прорастание лимфоэпителиомы в ткани глотки и корень языка сопровождается изъязвлением. При этом усиливается боль, появляется слюнотечение, гнилостный запах из рта, затрудняется жевание, дыхание и нарастает истощение.
      По данным различных авторов, метастазы лимфоэпителиомы в регионарные лимфатические узлы (чаще верхние отделы шеи) наблюдаются в 80-95% случаев; в 20-25% случаев увеличение лимфатических узлов шеи является первым симптомом лимфоэпителиомы, и рост метастазов впоследствии может значительно опережать развитие первичной опухоли. Двусторонняя локализация метастазов под верхнюю треть грудино-ключично-сосцевидной мышцы характерна для лимфоэпителиомы носовой части глотки; расположение метастатических узлов позади и ниже угла нижней челюсти - для лимфоэпителиомы ротовой части глотки. Отдаленные метастазы развиваются рано, обнаруживаются в лимфатических узлах различных областей, в легких, печени, желудочно-кишечном тракте.

ДИАГНОСТИКА

      Диагноз ставится на основании данных клинических и клеточных исследований первичной опухоли и увеличенных плотных лимфатических узлов шеи.

ЛЕЧЕНИЕ

      Лучевая терапия, при распространенных формах лимфоэпителиомы, химиотерапия. Прогноз неблагоприятный, зависит от локализации и клинической стадии заболевания.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Л | Автор:
Просмотров: 1578 | Теги: рак, горло | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами