ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » К

КРАСНУХА

КРАСНУХА


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Краснуха - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи; характеризуется кратковременным повышением температуры, появлением пятнисто-узелковой (кореподобной сыпи) и увеличением заднешейных и затылочных лимфатических узлов.

ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

      Возбудителем является вирус, летучий и неустойчивый во внешней среде, который проникает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей.
      Источник инфекции - больной, который заразен за несколько дней до высыпаний, а также больные с бессимптомными формами заболевания. Контагиозность наиболее выражена в разгаре болезни, угасает вместе с исчезновением сыпи. Выделение вируса у некоторых выздоравливающих может продолжаться некоторое время. Передача вируса воздушно-капельным путем. Восприимчивость к краснухе высокая особенно у детей. Необходимо оберегать от общения с больным краснухой беременных женщин, не болевших краснухой. При внутриутробном заражении эмбрион либо погибает, либо у него развивается хроническая внутриутробная инфекция с поражением различных органов и формированием пороков развития: (анэнцефалия, микроцефалия, гидроцефалия, пороки сердца, катаракта, ретинопатии, нарушение развития скелета и др.) При внутриутробном инфицировании после завершения органогенеза у плода формируются фетопатии: (поражение костей, гепатиты, анемии, тромбоцитопеническая пурпура и др.). У таких детей длительно сохраняется персистенция вируса. При заболевании беременной в первые 3 месяца беременности показано прерывание беременности по медицинским показаниям. При контакте беременных с краснухой рекомендуется введение до 20 мл гамма-глобулина. У переболевших сохраняется пожизненный иммунитет.

Краснуха. Мелкопятнистая сыпь на туловище


КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

      Инкубационный период от 11 до 22 дней, в среднем 15-20 дней. Предшествующий период в виде невысокого повышения температуры и легких катаральных явлений короткий и часто проходит незамеченным. Типичный симптом - припухание заднешейных, затылочных и других групп лимфатических узлов. Одновременно с повышением температуры на коже лица, шеи, а затем и туловища появляется бледно-красная пятнистая кожная сыпь.

Краснуха. Кожная сыпь на небе

      Характер сыпи пятнисто-узелковый, напоминающий сыпь при кори. Величина отдельных элементов от булавочной головки до чечевицы, сыпь не имеет склонности к слиянию, исчезает бесследно. В отличие от кори сыпь локализуется на разгибательных поверхностях конечностей, спине и ягодицах. В отдельных случаях может наблюдаться сыпь на слизистой оболочке зева. Температура обычно поднимается не выше 38 градусов. В периферической крови характерно появление значительного количества плазматических клеток.

ОСЛОЖНЕНИЯ

      Осложнения возникают редко и проявляются в виде синовиита, отита, нефрита, артрита, пневмонии, энцефалита.

ДИАГНОСТИКА

      Диагностика основывается на клинических проявлениях. Точная диагностика осуществляется серологическими методами (ИФА, РПГА), основанными на определении специфических антител. Дифференциальная диагностика проводится с корью, скарлатиной, аллергическими сыпями, сывороточной болезнью.

ЛЕЧЕНИЕ

      Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье, препараты кальция, десенсибилизирующие препараты, витаминотерапия. Прогноз благоприятный. Профилактика. Разработан метод активной иммунизации девочек подросткового возраста, не болевших краснухой, с целью создания иммунитета и исключения заражения во время беременности, который в широкой практике пока не применяется.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: К | Автор:
Просмотров: 764 | Теги: вирусы, кожа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами