ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » К

КЮММЕЛЯ БОЛЕЗНЬ

КЮММЕЛЯ БОЛЕЗНЬ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Кюммеля болезнь (болезнь Кюммеля-Вернея) - заболевание позвоночника, характеризующееся клиновидной деформацией одного из позвонков и локальными болями.


      Встречается преимущественно у мужчин молодого и среднего возраста. Чаще поражается один из грудных позвонков, реже - позвонки поясничного отдела.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

      Природа заболевания неясна, хотя все исследователи считают несомненной его связь с травмой. Основной критерий болезни Кюммеля - наличие клиновидной деформации позвонка, которая аналогична таковой при его компрессионном переломе, в связи с чем ряд авторов ставит под сомнение существование болезни Кюммеля в качестве самостоятельной нозологической единицы.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

      Клиника характеризуется наличием трех последовательных стадий. Первая стадия возникает после травмы позвоночника, когда в его грудном отделе возникает локальная боль различной интенсивности. Однако в отличие от компрессионного перелома больные не предъявляют жалоб на ощущение "перехватывания дыхания". Продолжительность болевого синдрома составляет 1-2 недели. После его исчезновения заболевание переходит в скрытую (вторую) стадию, на протяжении которой никаких признаков неблагополучия со стороны позвоночника больным не ощущается. Длительность второй стадии - несколько месяцев, иногда лет. Затем наступает третья стадия, которая характеризуется повторным появлением локального болевого синдрома, аналогичного отмечавшемуся в первой стадии. Он возникает беспричинно либо вследствие повторной травмы позвоночника. Подвижность грудного отдела позвоночника становится ограниченной, спустя некоторое время формируется слабовыраженный дугообразный кифоз или кифосколиоз. Прогноз определяется степенью деформации и своевременностью терапии. Исходом заболевания чаще всего становится раннее развитие остеохондроза позвоночника.

ДИАГНОСТИКА И ДИФДИАГНОСТИКА

      Диагностика основывается на данных клинических и инструментальных исследований, ведущая роль среди которых принадлежит рентгенологическим методам. Применяется рентгенография в стандартных проекциях - прямой задней и боковой. Однако в начальных стадиях заболевания патологические изменения на рентгенограмме обнаружить трудно, поэтому более эффективным методом является компьютерная томография. На томограммах пораженного позвонка в первой стадии можно выявить его трещину, травматическую хрящевую грыжу, а во второй - остеопороз позвонка. Третья стадия определяется рентгенографически и томографически с большей легкостью. На снимках отмечается типичное патологическое сдавление позвонка.
      Дифференцировать заболевание необходимо с компрессионным переломом позвоночника, туберкулезным спондилитом, болезнями Шейерманна-May и Кальве, метастазами опухолей в тело позвонка.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

      Используются меры по разгрузке позвоночника. При болевом синдроме показан постельный режим, под область кифоза необходимо подкладывать небольшой валик. После стихания болей показаны ношение съемного корсета, лечебная гимнастика и массаж, направленный на укрепление мускулатуры спины, но не на увеличение объема движений позвоночника. Профилактика сводится к предупреждению травматизма - производственного, бытового и транспортного.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: К | Автор:
Просмотров: 286 | Теги: позвоночник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
Яблочный уксус против варикоза
Лечение седины травами
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами