ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Ф

ФУРУНКУЛ

ФУРУНКУЛ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Фурункул - острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающих его тканей.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

      Чаще всего заболевание вызывается золотистым или белым стафилококком и другими болезнетворными микробами. Загрязнения кожи и микротравмы предрасполагают к развитию заболевания. Значительную роль в возникновении фурункулов и фурункулеза играют ослабление защитных сил организма вследствие истощающих хронических заболеваний, гиповитаминоза и диабета, а также сенсибилизация (повышенная чувствительность) по отношению к стафилококковой инфекции.

Фурункулез


ПАТОГЕНЕЗ

      Фурункул может развиваться на любом участке кожи, но чаще локализуется на тех частях тела, которые обильно снабжены сальными железами и больше подвержены механическому раздражению (затылок, шея, спина, поясничная и ягодичная области).
      В начальной стадии заболевания формируется пустула (гнойный пузырек) в устье волосяного фолликула. Пустула содержит нейтрофильные лейкоциты, стафилококки и фибрин. В дальнейшем стафилококки, опускаясь по волосяному фолликулу до сосочковых тел, вызывают его воспаление. Вокруг воспалительного вала в соединительной ткани дермы отмечаются отек, расширение кровеносных и лимфатических сосудов и инфильтрат из нейтрофилов, лимфоцитов и плазматических клеток. В зоне некроза соединительная ткань расплавляется, и образуется гной. Гнойный экссудат скапливается под эпидермисом вокруг устья фолликула, а затем вместе с некротическим стержнем и погибшим волосом выходит наружу. Дефект тканей заполняется грануляциями (соединительной тканью) с формированием рубца.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

      Вокруг волоса формируется поверхностная пустула с небольшим воспалительным уплотнением в виде болезненного узелка. В этот период больной ощущает зуд и покалывание. К концу первых-вторых суток образуется воспалительное образование, захватывающее область сальной железы и волосяного мешочка с центральным омертвением тканей. Уплотнение выступает конусообразно над уровнем кожи в виде стержня, а на его вершине видно небольшое скопление гноя с черной точкой в центре. В дальнейшем пустула прорывается и подсыхает, а на третьи-седьмые сутки инфильтрат гнойно расплавляется, и омертвевшие ткани в виде стержня вместе с остатками волоса выделяются с гноем. Образовавшаяся гнойная рана очищается, выполняется грануляционной тканью и заживает с образованием рубца.
      Фурункулы могут быть одиночными и множественным, т. е. одновременно или последовательно возможно появление нескольких очагов воспаления на различных участках кожи, что говорит о фурункулезе. Если множество фурункулов появилось на ограниченном участке тела, то его относят к местному фурункулезу. А если возникновение фурункулов в виде множественных высыпаний на разных участках тела продолжается с небольшими ремиссиями в течение нескольких лет, то это хронический рецидивириующий фурункулез.
      Фурункул обычно не вызывает значительных изменений в состоянии больного, но при некоторых локализациях оно может быть тяжелым. Боли бывают обычно умеренными, но при локализации фурункула в наружном слуховом проходе или в носу могут быть очень сильными. Тяжелое течение процесса наблюдается при фурункулах лица выше линии разреза рта и ниже линии разреза глаз. Это объясняется тем, что выраженное развитие венозной и лимфатической сети на лице способствует быстрому распространению инфекции.
      Прогрессирующий тромбофлебит вен при фурункулезе лица может перейти по анастомозам (соединениям, шунтам) на венозные синусы твердой мозговой оболочки с развитием их тромбоза и угрозой тяжелого осложнения - гнойного базального менингита. При этом быстро развивается отек лица, прощупываются плотные болезненные вены, резко ухудшается общее состояние больного, температура тела повышается до 40-41 °С, появляется ригидность затылочных мышц, нарушается зрение.
      К осложнениям фурункула следует отнести лимфангит и регионарный лимфаденит, которые осложняют течение фурункула и сопровождаются общими явлениями (недомогание, повышение температуры и др.). Особую опасность представляют прогрессирующий острый тромбофлебит и сепсис. Острый тромбофлебит обычно развивается при фурункулах, располагающихся вблизи крупных подкожных вен, а сепсис чаще наблюдается при фурункулах лица. Прогрессирующий тромбоз вен и сепсис при фурункуле лица нередко являются следствием попыток выдавливания содержимого фурункула, срезания его во время бритья или массажа. Прогноз в этих случаях серьезен, смертность достигает 65%.
      Диагноз ставится на основании клинической картины и анамнестических данных. Дифференциальный диагноз проводится с гидраденитом, сибирской язвой, псевдофурункулезом новорожденных и некоторыми инфекционными гранулемами (туберкулез, актиномикоз, сифилис).

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

      Лечение подразделяется на местное и общее. Местное лечение состоит в тщательном туалете кожи вокруг очага воспаления: протирание 70%-ным спиртом, 2%-ным салициловым спиртом, раствором метилвиолета, бриллиантовой зелени. На голове и шее волосы вокруг уплотнения тщательно выстригают. В начале образования фурункула производят смазывание его поверхности 3-5%-ным раствором йода. Это иногда приостанавливает процесс. На вскрывшийся фурункул накладывают повязку с гипертоническим раствором хлористого натрия, а после удаления гноя - с антибактериальной мазью (синтомициновой, тетрациклиновой и др.). Показано применение сухого тепла (грелка, соллюкс, лампа Минина, УВЧ и др.). Влажные повязки в виде компрессов противопоказаны.
      При фурункуле лица методом выбора является новокаино-пенициллиновая блокада (В. К. Гладенин, 1971 г.) плюс пенициллин внутримышечно и сульфаниламидные препараты. Проводимое таким образом лечение обрывает воспалительный процесс и ведет к выздоровлению. Осложнения наблюдаются редко.
      При рецидивирующих фурункулах с целью гипосенсибилизации проводят курс иммунотерапии стафилококковой вакциной (аутовакциной). Назначают аутогемотерапию (переливание собственной крови) по 5 мл через 1-2 дня, витаминотерапию, корригируют лечение сахарного диабета
      Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены, предохранении кожи от травмирования и мацерации. Для профилактики фурункулеза важно выявить заболевания, способствующие его возникновению.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Ф | Автор:
Просмотров: 747 | Теги: воспаление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами