ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Ф

ФЛЕГМОНА НОВОРОЖДЕННЫХ

ФЛЕГМОНА НОВОРОЖДЕННЫХ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Флегмона новорожденных - воспаление кожи и подкожной клетчатки у детей первых недель жизни. Она характеризуется быстрым распространением процесса, омертвением подкожной клетчатки и кожи, иногда осложняется сепсисом.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТАНАТОМИЯ

      Возбудителем заболевания является золотистый стафилококк. В подкожную клетчатку он проникает через микро- и макротравмы кожи. Она у новорожденных легко ранимая, а особенности ее строения играют существенную роль в быстром развитии и распространении процесса вглубь и по периферии. Столь быстрое омертвение тканей объясняется обширным тромбозом кровеносных сосудов пораженной области. Возможен и гематогенный путь инфицирования клетчатки при вовлечении в воспалительный процесс пупочной ранки, пиодермии и др.
      На ранних стадиях заболевания наблюдается лимфогистиоцитарная инфильтрация вокруг кровеносных сосудов; они тромбированы, с признаками эндо- и периартериита, видны участки кровоизлияний. Пораженная клетчатка тусклая, не кровоточит, отделяется мелкими кусочками, а позже и пластинами. Кожа некротизируется, в соединительной ткани обнаруживается скопление бактерий. Иногда некроз может поражать фасции, мышцы, хрящи и кости.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

      Начало болезни острое, температура повышается до 40°С, прогрессивно нарастает интоксикация. Возбуждение ребенка сменяется торможением, крикливость - вялостью и отказом от кормления. Кожа бледная, с серым оттенком и мраморным рисунком. Дыхание частое, поверхностное; тоны сердца приглушены, пульс учащен, малого наполнения, в крови повышено количество лейкоцитов, СОЭ ускорена. В ближайшие дни на коже появляются участки покраснения и уплотнения, она болезненная на ощупь и не собирается в складки. Через несколько часов участок поражения увеличивается в несколько раз. Он инфильтрирован, плотен, температура над ним повышена.
      Через 2-3 дня в центре инфильтрата появляется размягчение, образуются свищи, через которые выделяется содержимое инфильтрата. Иногда на месте инфильтрата образуется большая раневая поверхность. Дно раны серого цвета, края подрыты, грануляции отсутствуют. При отсутствии должного лечения могут развиться сепсис и раневое истощение.
      Диагноз основывается на клинических данных и лабораторных анализах. Дифференциальный диагноз проводят с рожистым воспалением и адипонекрозом (жировым некрозом).

ЛЕЧЕНИЕ

      Лечение флегмоны новорожденных оперативное и неотложное. Под местной анестезией 0,25%-ным раствором новокаина с антибиотиками производят множественные разрезы кожи над очагом поражения в шахматном порядке длиной до 20 мм. Накладывают повязку с 5-10%-ным раствором хлорида натрия с антисептиком (фурацилин, диоксин и др.). Показана физиотерапия (УФ-облучение, УВЧ). Для стимуляции грануляций и заращения применяют повязки с фибринной пленкой, воздействие на рану ультразвуком и лазером. В общее лечение включают дезинтоксикационные, антибактериальные и иммуностимулирующие средства.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Ф | Автор:
Просмотров: 736 | Теги: дети, инфекционное заболевание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами