ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Ф

ФИМОЗ

ФИМОЗ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Фимоз - сужение отверстия крайней плоти, не позволяющее обнажить головку полового члена. Фимоз может быть врожденным и приобретенным.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

      При врожденном фимозе внутренняя поверхность крайней плоти соединена с головкой полового члена (так называемая физиологическая форма фимоза). Истинного фимоза в данном случае нет. Крайняя плоть возле отверстия достаточно растяжима, а склеивание ее с головкой полового члена непрочно и обусловлено главным образом не наступившим вовремя разделением этих поверхностей. Примерно к четырем годам узкое отверстие препуциального мешка ребенка растягивается, и создается возможность полного открытия головки полового члена.
      Характерным признаком врожденного фимоза является одновременное сужение и удлинение препуциального мешка в виде хоботка. Это так называемая гипертрофическая форма фимоза. В препуциальном мешке скапливается секрет тизоновых желез (желез крайней плоти) в виде беловатого сального вещества - смегмы, которое надо удалять ежедневно путем обмывания. Но при фимозе это невозможно. Застоявшаяся смегма под действием инфекции начинает разлагаться, что и ведет к развитию воспалительного процесса - баланиту и баланопоститу с последующим рубцеванием и сращением головки полового члена и препуциального мешка. Этому процессу могут также способствовать мягкий и твердый шанкр (см. Сифилис). Так возникает приобретенная форма фимоза.
      Иногда смегма пропитывается солями, в результате чего образуются камни, которые могут вызывать язвы и пролежни препуциального мешка. Выраженный фимоз с точечным отверстием крайней плоти может служить причиной задержки мочи и развития гидроуретеронефроза (сочетание водянки

мочеточника и водянки почки).

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

      При резко выраженном фимозе мочеиспускание происходит с натуживанием, тонкой струей. Хоботкообразное удлинение крайней плоти в момент мочеиспускания может приобретать шаровидное вздутие. Кроме неоткрытия головки полового члена, взрослые отмечают боли во время эрекции и полового сношения. Длительное затруднение мочеиспускания при фимозе приводит к расстройству уродинамики и развитию пиелонефрита.
      При полной рубцовой облитерации (заращении) крайней плоти может наступить острая задержка мочи.
      Затруднение мочеиспускания при фимозе осложняется образованием грыж передней стенки живота, пахово-мошоночных и бедренных грыж. Длительный застой и разложение смегмы при фимозе способствуют развитию опухолей головки полового члена.
      Диагноз не вызывает затруднений. Он основывается на жалобах и типичных изменениях полового члена. Дифференциальный диагноз проводят с простым баланопоститом, сифилисом, твердым и мягким шанкром и опухолью головки полового члена.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

      Лечение физиологического фимоза консервативное. Если к 4-летнему возрасту головка не открылась, то ее пытаются раскрыть, не прибегая к операции. В отверстие крайней плоти вводят зонд, которым осторожно разъединяют рыхлые спайки между головкой и крайней плотью, расширяют с помощью вазелина препуциальное отверстие, обнажают и обмывают головку, обмывают и смазывают препуциальный мешок. У взрослых лечение фимоза только оперативное.
      Профилактика фимоза состоит в соблюдении гигиенических мероприятий и лечении воспалительных процессов в половом члене.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Ф | Автор:
Просмотров: 818 | Теги: половая сфера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами