ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Ф

ФЕМИНИЗАЦИЯ

ФЕМИНИЗАЦИЯ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Феминизация - развитие у мужчин соматических (телесных, физических) и психических признаков, присущих женскому полу при наличии мужских половых желез, отсутствии матки и мужском половом хроматине (кариотип 46, XY). Феминизацию подразделяют на физиологическую, или изосексуальную (свойственную женскому организму), и патологическую, или гетеросексуальную (развитие женских психологических признаков у субъектов с генетическими и гонадными признаками, свойственными мужскому полу).


ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Физиологическая феминизация

      Физиологическая феминизация начинается в период раннего эмбриогенеза под влиянием эстрогенов (женских половых гормонов), выделяемых яичниками матери и плацентой. Между 10-й и 12-й неделями эмбрионального развития формируются фаллопиевы трубы. Закладка наружных половых органов у эмбрионов одинакова, их половая дифференциация начинается с 3-го месяца внутритрубного развития. При отсутствии закладки половых желез наружные половые органы формируются по женскому типу независимо от генетического пола. Дальнейшая феминизация наружных половых органов и развитие женских вторичных половых признаков происходит в период полового созревания под воздействием эстрогенов яичников, вступающих в период эндокринной активности, свойственной репродуктивному возрасту.
      Феминизация наружных половых органов и развитие женских половых признаков начинается с увеличения малых половых губ, формирования

чашеобразной формы преддверия влагалища и девственной плевы. Феминизация вторичных половых признаков предполагает развитие молочных желез, формирование широкого таза с лонным углом до 90°, относительно узких плеч, избирательное распределение жировой клетчатки в области молочных желез, ягодиц и бедер, формирование оволосения по женскому типу (горизонтальная линия роста волос на лобке, дугообразная - на лбу, трехконусная - на шее). Происходит и психическая феминизация. Она заключается в том, что формируется специфический женский сексуальный характер: потребность обращать на себя внимание, застенчивость, желание нравиться, кокетливость. Женщины более чувствительны и эмоциональны, чем мужчины.

Патологическая феминизация

      Патологическая феминизация проявляется гинекомастией (увеличением молочных желез), а также формированием телосложения по женскому типу. Патологическая феминизация развивается при абсолютном или относительном избытке эстрогенов. Она может развиться при гипогонадизме (недостаточности половых желез) - анорхии (отсутствии яичек), тестикулярной феминизации, а также эстрогенпродуцирующих опухолях яичек или надпочечников, пролактинпродуцирующих опухолях гипофиза, длительном приеме эстрогенных препаратов, при раке или аденоме предстательной железы.
      Преходящие признаки феминизации в виде юношеской гинекомастии наблюдаются у мальчиков в период полового созревания. Однако они кратковременны и выражены слабо.
      Патологическая феминизация при избытке эстрогенов связана с непосредственным влиянием женских половых гормонов на органы-мишени, а также с андрогенной недостаточностью (недостатком мужских половых гормонов), наступающей в результате торможения секреции гонадотропных гормонов и отсутствия антиэстрогенного влияния андрогенов на органы и ткани-мишени.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

      Клиническая картина патологической феминизации у лиц мужского пола наблюдается при эстрогенпродуцирующих опухолях до возраста полового созревания. Наблюдается преждевременное половое созревание по

гетеросексуальному типу: гинекомастия, ускорение роста, ускоренное созревание скелета, оволосение на лобке. Патологическая феминизация неопухолевого происхождения в период полового созревания развивается в связи с андрогенной недостаточностью, проявляющейся не феминизацией, а развитием евнухоидных фенотипических признаков (недоразвитие половых органов и вторичных половых признаков в сочетании с диспропорциональным телосложением). При гиперэстрогении в репродуктивном возрасте ее начальным клиническим проявлением является прогрессирующая демаскулинизация: уменьшение вторичного оволосения по мужскому типу, снижение либидо и потенции. На этом фоне возникают прогрессирующие черты феминизации: подкожная клетчатка перераспределяется по женскому типу, появляются признаки гинекомастии.

ДИАГНОСТИКА И ДИФДИАГНОСТИКА

      Развитие патологической феминизации у мужчин можно наблюдать в любом возрасте. Причиной может быть повышенное содержание эстрогенов. Проводится анализ крови на содержание эстрогенов и пролактина, исследуются яички и надпочечники, производится рентгенография черепа, исключаются пролактинома, синдром гиперпролактинемического гипогонадизма и синдром Клайнфельтера.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

      Лечение при опухолях хирургическое, при гипогонадизме проводится терапия хорионическим гонадотропином, андрогенными препаратами. Профилактика заключается в ранней диагностике и своевременной адекватной терапии.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Ф | Автор:
Просмотров: 1517 | Теги: половая сфера, гормоны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами