ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
А
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Справочник болезней » Э

ЭНЦЕФАЛИТ

ЭНЦЕФАЛИТ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

      Энцефалит - воспаление вещества головного мозга. Различают первичный энцефалит, при котором возбудитель первично проникает в мозг и поражает его, и вторичный при котором энцефалит является осложнением другого заболевания.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

      Причиной возникновения энцефалитов служат в основном биологические факторы: вирусы, микробы, риккетсии, грибки, живые паразиты. Играют роль также физические, химические и механические воздействия.
      Из первичных энцефалитов чаще вего встречаются клещевой, вызываемый арбовирусами, и герпетический, вызванный вирусом простого герпеса. Заболевают клещевым энцефалитом при укусе клещей и мелких грызунов, содержащих вирус, при употреблении сырого молока от зараженных коз и коров. Очаги клещевого энцефалита на территории России существуют на Дальнем Востоке, на Урале и в Сибири. Болеют в основном дети старшего возраста. Вспышки возникают в мае-июне, в сезон размножения иксодовых клещей, от которых вирус попадает к человеку.
      Вторичный энцефалит может возникнуть как осложнение кори, ветряной оспы, краснухи. Возможно развитие энцефалита как реакция организма на вакцинацию.
      Страдают нервные клетки и нервные волокна. Процесс может поражать как всю мозговую ткань, так преимущественно серое или белое вещество головного мозга.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

      Заболевание начинается остро, его развитию может предшествовать период недомогания, проявляющийся повышением температуры тела, тошнотой, жидким стулом, симптомами инфекции верхних дыхательных путей. Для энцефалита характерны головная боль в области глаз и лба, светобоязнь, возможны эпилептические припадки. Нарушается сознание, больной вял и сонлив, на вопросы отвечает односложно, при тяжелом течении впадает в кому. Через некоторое время развиваются параличи и парезы конечностей, ригидность затылочных мышц.
      В крови - умеренное повышение количества лейкоцитов, повышение СОЭ; в цереброспинальной жидкости наблюдается увеличение количества лимфоцитов до нескольких сот клеток, белка - до 2%, увеличена концентрация сахара. Герпетический энцефалит протекает очень тяжело, возникает преимущественно у детей. Заболевание протекает с потерей сознания и судорогами. Могут быть герпетические высыпания на различных участках тела. Нередко в течение первых суток наступает летальный исход. При вскрытии в головном мозге обнаруживаются многочисленные некротические изменения.
      Коревой энцефалит возникает на 3-5-й день болезни. Отмечается повышение температуры тела, возможны судороги, внезапно наступают парезы конечностей, нарушется сознание вплоть до комы. После болезни у части больных остаются необратимые последствия в виде припадков, гемипарезов, психических нарушений.
      Энцефалиты при ветряной оспе и краснухе встречаются в основном у детей раннего возраста. Первые проявления болезни возникают на 2-8-й день: расстройство сознания, параличи конечностей, нарушение координации. Поствакцинальный энцефалит сопровождается повышением температуры до 39-40°С, нарушением координации, параличами конечностей. При опросе можно обнаружить связь болезни с недавней вакцинацией.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

      При клещевом энцефалите назначается специфический гамма-глобулин по 3-5 мл внутримышечно ежедневно или через день. В остром периоде для предотвращения отека головного мозга проводится дегидратирующая терапия: маннитол внутривенно по 1-1,5 г/кг массы тела в сутки, лазикс внутривенно или внутримышечно по 1-3 мг/кг массы тела в сутки. Для уменьшения интоксикации организма применяют реополиглюкин, гемодеза. С целью уменьшения воспалительной реакции организма: гидрокортизон по 5-10 мг/кг массы тела в сутки, преднизолон - 2-3 мг/кг в сутки, дексаметазон 0,5-1 мг/кг в сутки. При часто повторяющихся судорогах и эпилептическом статусе обычно используется реланиум. Больным могут назначаться витамины группы В, аминалон, пирацетам, лечебная физкультура и массажа.
      В качестве профилактики необходима вакцинация людей, проживающих в эндемичных очагах клещевого энцефалита. Профилактика вторичных энцефалитов включает предупреждение основного заболевания.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Э | Автор:
Просмотров: 750 | Теги: мозг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами