Новости медицины, справочник заболеваний, народная медицина и рецепты
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Аритмия сердца [1]
Атеросклероз [3]
Варикоз [2]
Внутричерепное давление [1]
Гипертония [1]
Инфаркт [1]
Ишемическая болезнь сердца [1]
Тромбофлебит, тромбоз [0]
Инсульт [0]
Нейроциркуляторная дистония [0]
Боли в сердце [0]
Укрепелние сосудов, густая кровь [0]
Стенокардия [0]
Гипотония [1]
Тахикардия [0]
Лимфостаз [0]
Последние новости
Риск заражения ВИЧ снижается на 96% при приеме АРТ
Польза черешни: избавит от шлаков и ядов
Портативный аппарат выявляет саркому Капоши
Опасное мясо: какие химикаты в нем могут присутствовать?
Антиникотиновые средства не менее вредны, чем сами сигареты
Марихуана для профилактики болезни Альцгеймера
Вакцинация от гепатита В защитит от сахарного диабета
Как справиться с отеками ног в летние месяцы
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Появилась красная мелкая сыпь на теле у ребенка и чешется. Что делать?
Сыпь у новорожденных
У тебя появился кашель, насморк, слабость и боль за грудиной? Прими срочные меры!
Упражнения для снятия боли в пояснице
Главная » Статьи » Сердечно-сосудистая система » Атеросклероз

Лечение атеросклероза сосудов

Атеросклероз — это главная причина, нарушающая кровоснабжение тканей и органов.

Влияние атеросклеротических изменений на общий кровоток и кровоснабжение органов проходит определенную стадийность. Вначале, в фазе только небольших изменений в стенке артерий, это влияние минимально; затем, по мере прогрессирования атеросклеротических изменений, уплотнения и нарушения проницаемости стенок артерий, это влияние становится все заметнее — нарушается питание тканей, расстраивается обмен веществ в них и их функционирование. Затем, вследствие хронического кислородного голодания тканей и расстройства в них обмена, начинается их перерождение, разрастается соединительная ткань, развивается цирроз (омертвение) тканей. Так, атеросклероз аорты может вначале протекать бессимптомно и обнаруживаться только при функциональном обследовании. Но могут возникать неприятные болевые ощущения за грудиной или в животе, чаще всего жгучего, давящего, сжимающего характера. Часто наблюдается одышка и повышение артериального давления. Атеросклероз аорты, наряду с атеросклерозом коронарных артерий, часто является причиной возникновения приступов стенокардии.
При атеросклерозе сосудов головного мозга повышается утомляемость, снижается работоспособность, ухудшается память, нарушается сон ночью и появляется сонливость днем, возникают головокружения и головные боли, шум в голове и в ушах. Иногда изменяются или резко обостряются некоторые черты характера: бережливый становится скупым, точный — невыносимо аккуратным, «занудой», появляется плаксивость, подозрительность. Атеросклероз сосудов мозга в сочетании с гипертонической болезнью и повышенным протромбином часто осложняется кровоизлиянием в мозг (инсультом) и, как следствие, параличом или смертью.
Бытует представление о склерозе как проявлении старости. Иногда склероз связывают с рассеянностью или забывчивостью. И то и другое ошибочно: во-первых, атеросклероз может быть у молодых и отсутствовать в преклонном возрасте. Во-вторых, признаки атеросклероза гораздо многообразнее, ведь склерозом могут поражаться буквально все органы и системы, весь организм с головы до ног, поскольку этот сложный патологический процесс обусловлен нарушениями нервной и гормональной регуляции в изменении обмена веществ и проницаемости стенок артерий.

Атеросклероз — это такое нарушение обмена веществ в организме, при котором в крови увеличивается содержание холестерина, проникающего в стенку артерий.

 

При этом в стенке сосудов накапливается холестерин с последующим либо обызвествлением образовавшихся бляшек, либо изъязвлением их. Как правило, риск возникновения и развития атеросклероза увеличивается с возрастом.
Атеросклерозом поражаются, как правило, и коронарные артерии. Это нарушает кровоток по сосудам сердца и кровообращение в миокарде, его питание и кислородообеспечение, вследствие чего развивается кардиосклероз. В результате работа сердца нарушается: учащается и нередко нарушается ритм сердечных сокращений, постепенно появляются признаки недостаточности кровообращения во всем организме — слабость, одышка, отеки нижних конечностей, боли в области сердца, головные боли. Атеросклероз коронарных артерий является главной причиной ишемической болезни сердца, приступов стенокардии, острого инфаркта миокарда.
При атеросклерозе артерий почек стойко держится повышенное артериальное давление и появляются признаки нарушения функции почек.
Атеросклероз сосудов конечностей выявляется их уплотнением, извитостью, твердостью пульса. При склерозе артерий нижних конечностей возникают боли в икроножных мышцах, усиливающиеся при охлаждении, при ходьбе (так называемая перемежающая хромота — особенно выражен этот процесс у курильщиков). При выраженном склерозе могут возникать трофические язвы голени, гангрена и, как следствие, ампутация конечности.
Начальные атеросклеротические изменения могут быть устранены при соответствующем лечении.
Более глубокие изменения уже необратимы. В этих случаях лечение преследует цель предупредить дальнейшее прогрессирование процесса и улучшить кровоснабжение тканей органов и систем.
Развитие атеросклероза и прогрессирование его может ускоряться из-за нервного перенапряжения, нарушения деятельности желез внутренней секреции, пищевых погрешностей, курения.
Наряду с атеросклерозом, и зачастую как следствие его, частое заболевание у пожилых — это гипертоническая болезнь, которая иногда начинается после 40-50 лет и постепенно прогрессирует. Заболевание проявляется повышенным артериальным давлением, головными болями (преимущественно в затылочной области), головокружениями, болями в области сердца, общей слабостью. Чаще эти симптомы появляются ближе к вечеру.
Вовремя начатое, правильно назначенное лечение может остановить прогрессирование гипертонической болезни.
Также следствием атеросклероза является ишемическая болезнь сердца, которая может проявиться уже после 40 лет — в виде острого инфаркта миокарда, в виде приступов стенокардии или в виде постинфарктного или атеросклеротического кардиосклероза. Постепенно, со временем и возрастом ИБС приобретает хроническое течение. Необходимо отметить, что правильно и своевременно начатое лечение может также приостановить течение хронической ишемической болезни сердца.

Приостановить развитие атеросклероза

Для замедления прогрессирования атеросклеротических проявлений, гипертонической болезни и хронической ишемической болезни сердца необходимо:
• правильное питание
• при избыточной массе тела — настойчивое ее снижение
• регулярная мышечная деятельность в любых формах,
соразмерно возрасту и физическим возможностям, трудотерапия
• исключение стрессов
• полное исключение курения
• полноценная медикаментозная терапия
• фитотерапия — рациональное использование лекарственных растений
• регулярное обследование организма: ЭКГ, измерение артериального давления, исследование крови на протромбин и холестерин и т. д. и т.п., и в случае отклонения от нормы показателей проводить соответствующие мероприятия для их нормализации

Народная медицина при атеросклерозе

Народная медицина при лечении атеросклероза издавна пользуется следующими рецептами:
— Приготовить состав:
• чеснок посевной (луковицы) — 1 шт.
• лимон (плоды) — 1 шт.
Равномерно измельчить на терке, залить 1 л кипятка, настаивать в закрытом сосуде 2 суток и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день;
— Приготовить сбор:
• мелисса лекарственная (листья) — 20 г;
• ландыш майский (цветки) — 10 г;
• рута пахучая (трава) — 30 г.
• лапчатка гусиная (трава) — 30 г;
1 ст.л.смеси настоять на стакане холодной воды в течение 3 часов, кипятить 5 минут, настаивать 15 минут. Выпить в течение дня глотками;
— Сок лимона можно пить, добавляя 0,5 лимона в 1/2 стакана горячей воды, 2—3 раза в день, а также заправлять им салаты из свежих овощей (без добавления поваренной соли);
— Принимать смесь из равных частей лука и меда (употреблять по 1—2 столовые ложки 2-3 раза в день);
— Свежие и сушеные листья и цветки мяты перечной употреблять в качестве приправы к салатам, супам, овощным, мясным, рыбным блюдам, для ароматизации чайных смесей, соусов;
— Регулярно вводить его в свой рацион лук

Питание при атеросклерозе

C помощью питания в молодом возрасте необходимо начать профилактику склероза. Одним из надежных средств профилактики склероза считается хурма. Специалисты считают, что употребление только одного плода хурмы в день значительно замедляет развитие атеросклероза. Вторым всем доступным средством являются яблоки в любом виде и в любом количестве, в том числе соки, пюре, компоты и цукаты. Полезно иметь запас замороженной клюквы, боярышника, смородины, брусники.И готовить из этих ягод как можно больше полезных напитков, муссов, желе и соков.
Каждый день нужно есть хотя бы горсточку орехов. Самые полезные — грецкие. Капуста на столе каждый день также снижает риск инсульта и инфаркта в среднем на 32%. Далее идут цитрусовые и зеленые листовые овощи: салат, петрушка, шпинат и т.д. У любителей овощей риск возникновения инсульта и инфаркта снижается на 20-25%. Полезны также баклажаны, тыква, чеснок, свекла. Все средства для профилактики склероза доступны, нужно только внимательно относиться к своему здоровью и начинать профилактику болезней задолго до их возникновения.

Диета при атеросклерозе

Необходимо есть больше овощей и фруктов: они хороший источник калия, фолиевой кислоты, клетчатки, витаминов А, Е, также в них мало жиров и килокалорий, не содержат холестерина, что важно при питании таких больных. Пить молоко, есть молочные продукты (они богаты многими полезными элементами), за исключением сметаны и сливочного масла, если по рекомендации врача вам нужно снизить вес. Отдавайте предпочтение нежирному мясу и птице. Исключите из рациона жареное мясо, яйца. Как гарнир полезны фасоль, горох. Ограничьте употребление сахара и соли. Избегайте избытка калорий и не забывайте об умеренных физических нагрузках. Они снижают риск возникновения инсультов, делают здоровыми кости и мышцы, помогают стабилизировать вес. Остерегайтесь перенапряжений.

Чеснок оздоровит сосуды

Чеснок очень благотворно действует на сосуды, помогает и сердцу. Он полезен при атеросклерозе, так как предотвращает образование в сосудах холестериновых залежей. А если сосуды чистые, то и кровообращение хорошее, и сердце работает исправно. Но у некоторых людей прием чеснока вызывает сердцебиение. В таком случае людям, страдающим атеросклерозом или рискующим его заработать (а риск в наше время очень велик), можно подобрать для себя подходящий вид препарата на основе чеснока. В аптеке можно купить готовые капсулы с чесночным маслом, или приготовить масло самостоятельно, как и настойку.
• Для приготовления чесночного масла в домашних условиях взять 1 -2 головки чеснока, мелко нарезать, добавить три четверти стакана оливкового масла. Накрыть крышкой посуду и поставить на солнце, не забывая периодически встряхивать. Такая масляная вытяжка может храниться до 3 месяцев. Принимать по 15 капель масла каждый день до еды. Этот вариант препарата на основе чеснока является более мягким, чем спиртовые вытяжки, и может подойти людям, склонным к сердцебиению.
• Чтобы приготовить спиртовую настойку, 250 г чеснока очистить и растолочь. Залить 250 мл водки и дать настояться 10 дней в холодильнике. Потом профильтровать и принимать ежедневно до еды. В первый день приема утром выпить всего 1 каплю настойки, разведя ее с небольшим количеством меда; в обед - 2 капли, а вечером - 3 капли настойки. На второй день принимать утром, днем и вечером соответственно по 4, 5 и 6 капель. Следуя этой схеме, день за днем, дойти до 15 капель, а затем так же постепенно уменьшать каждый день количество капель по одной. После курса лечения настойкой сделать перерыв на 14 дней, а затем повторить курс еще раз. Проводить такой же курс каждые 3 месяца

Мед с луком против атеросклероза

При атеросклерозе помогает мед с луком. Смешать по 1 ст. лукового сока и меда, хранить в холодильнике, пить по 1 ст.л. 3 раза в день за час до еды.

Настойка софоры и омелы лечит сосуды

Настойка софоры и омелы эффективно очищает, лечит сосуды, восстанавливает их эластичность. В результате исчезают шум, головокружение, головные боли, нормализуется давление и уменьшается риск кровоизлияния в мозг. Свежие зеленые веточки омелы пропустить через мясорубку и залить водкой 1:2. Настаивать 30 дней в темном месте. Отдельно 30 дней настаивать 100 г плодов софоры японской на 750 мл водки. Смешать 1:1 обе настойки, настоять еще 10 дней, профильтровать через воронку с ватой. Пить по 1 ч.л. три раза в день перед едой, разбавляя в 30 мл воды. Курс лечения — 30 дней, перерыв 7-10 дней, повторить дважды

Девясил высокий против атеросклероза

При атеросклерозе приготовьте следующее лекарство: 50 граммов сухого измельченного корня девясила залить 0,5 литра водки, настоять 2 недели в теплом месте, периодически взбалтывая содержимое. Принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день до еды, запивая водой.

Вереск обыкновенный лечит сосуды

Для лечения сосудов головного мозга издавна используют вереск. Залить 1 ст. ложку измельченного растения 2 стаканами кипятка, варить на слабом огне 15 минут, настаивать 2-3 часа, процедить. Пить как чай в течение дня.

Средство от атеросклероза

От атеросклероза полезно принимать такое средство: на 300 мл крутого кипятка возьмите по 1 ст. ложке почек березы, фиалки полевой, шиповника, спорыша и на медленном огне кипятите 20 минут. После охлаждения и фильтрации, настой принимайте по 0,5 стакана 3 раза в день до еды а течение 2 месяцев.

Очистим сосуды

Атеросклероз нынче поражает даже молодых. Очищать кровеносные сосуды возможно самыми простыми и доступными средствами, не прибегая к дорогим таблеткам, Например, цитрусовые очень полезны больным атеросклерозом и ишемией. Для лечения и профилактики полезно каждый день съедать 1-2 грейпфрута средней величины. Исключительно полезна свекла во всех видах (лучше сырая). Она способствует регуляции сердечной деятельности, нервной системы, имеет желчегонный и послабляющий эффект. Всего 2-3 яблока в день существенно снижают уровень холестерина в крови. Тот же эффект дают баклажаны в любом виде. При низкой калорийности, они как метла вычищают сосуды от избытка холестерина.

Отвар, предупреждающий склероз

Чтобы ликвидировать последствия склероза, нужно изменить стиль жизни: бросить курить, сесть на диету, заниматься спортом и избегать стрессов. Чтобы болезнь не вернулась, принимайте такую смесь: траву ландыша, корневище валерианы лекарственной, траву ракитника венечного, траву омелы, цветки боярышника, корень любистка и плоды шиповника смешиваем в равных пропорциях. Чайную ложку смеси заливаем стаканом кипятка и оставляем на 15 минут. Потом процеживаем. Пьем ежедневно на ночь.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Атеросклероз | Автор:
Просмотров: 895 | Теги: сужение сосудов, атеросклероз | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярные статьи
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
АНГИОНЕВРОЗ
Лечение седины травами
Лечение атеросклероза народными средствами
Методы удаления папиллом
Яблочный уксус против варикоза
Лечение атеросклероза сосудов
Лечение варикоза капустным листом
Народные средства от выпадения волос
Темы публикаций