ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2013 » Апрель » 12 » В чем польза кофе и сигарет?
22:06
В чем польза кофе и сигарет?


До сих пор точно не установили, что провоцирует развитие болезни Паркинсона, но замечено, что это заболевание реже встречается у курильщиков и любителей кофе.

Кофеин способен предотвращать паркинсонизм, это подтверждено на больших эпидемиологических исследованиях. Но рекомендовать всем пить кофе ученые не могут. Что касается влияния курения, то это связано с определенными компонентами табачного дыма,имеющими влияние на головной мозг.

Но лечить болезнь Паркинсона курением нельзя. Как говорит заместитель директора НИИ неврологии РАМН, профессор, врач-невролог Сергей Иллариошкин, часть людей умирает раньше того возраста, когда у них проявляется болезнь Паркинсона из-за пагубных последствий курения.

Уже развившийся паркинсонизм нужно лечить поддерживающей терапией. Современные медикаменты позволяют максимально продлить жизнь таким больным. В России болезни Паркинсона подвержены около 200 человек из 100000 (примерно 2% населения старше 60 лет).

Несмотря на то, что болезнь Паркинсона проявляется у людей преклонного возраста , она встречается также и у молодых людей. Здесь важную роль имеет генетическая предрасположенность и внешние факторы риска. Очень для врача-невролога - выявить заболевание на ранней стадии развития.

Справка:

Паркинсонизм (Parkinsonism) - клинический синдром, характеризующийся наличием у больного тремора, ригидности и незначительных самопроизвольных движений.

Наиболее распространенным симптомом заболевания является тремор, который часто поражает одну руку, затем распространяется дальше на ногу той же самой половины тела, а после этого и на другие конечности. Чаще всего симптомы болезни проявляются, когда конечности человека находятся в неподвижном состоянии (например, когда он держит в руке чашку). Лицо больного при этом имеет безучастный вид, голос не меняет своей тональности; кроме того, он имеет склонность сутулиться и волочить ноги во время ходьбы. Паркинсонизм представляет собой заболевание, при котором поражаются базальные ядра головного мозга; в результате в организме человека появляется дефицит нейромедиатора дофамина. В медицине обычно различают болезнь Паркинсона (Parkinson's disease) - дегенеративное расстройство, наблюдающееся иногда у пожилых людей и связанное со старением, и паркинсонизм, вызванный другими причинами.

 


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 2119 | Автор: | Теги: кофе, курение, Медицина, мозг | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами