ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2013 » Апрель » 10 » Почему мерзнут руки и ноги
09:58
Почему мерзнут руки и ноги


Многие из нас страдают от повышенной чувствительности к холоду. Зимой это мало кого удивляет. Но даже если в теплую погоду руки и ноги холодные, то причина тут совсем не в погоде конечно.

Почему же мерзнут ноги и руки?

По статистике каждая третья женщина страдает от симптома холодных конечностей, бывает холодно в любую погоду без очевидных причин. Мужчины этому подвержены гораздо реже, у них лучше отлажена система терморегуляции. Но повышенная чувствительность к холоду объясняется не только природными данными.

Причины, почему руки и ноги холодные:

Вегето-сосудистая дистония.

У людей, страдающих от дистонии, время от времени происходят сбои в работе сосудов. Например, вены и капилляры начинают сокращаются, вместо того, чтобы пребывать в покое. Возникают спазмы, когда ткани и органы плохо снабжаются кровью и, соответственно, кислородом. До конечностей кровь попросту не доходит, поэтому мерзнут руки, мерзнут ноги. А также оказывается холодным нос.

Железо-дефицитная анемия.

По медицинским данным, люди, которые недополучают положенную дневную норму железа, гораздо быстрее теряют тепло. Восполнить дефицит железа в организме поможет рацион, в который включены гречка, курага, яблоки, телячья печень. А также витаминные комплексы с высоким содержанием железа.


Недостаток жиров.

В том числе витамина А (жирорастворимого) и витамина Е. Витамин А можно приобрести в любой аптеке. Дефицит витамина Е можно восполнить, если выпивать ежедневно чайную ложку растительного масла. Это оздоравливает капилляры и способствует лучшему кровообращению.


Щитовидная железа.

Нарушение работы этого органа - еще одна возможная причина привычки постоянно мерзнуть. Если щитовидка вырабатывает недостаточно гормонов, организм не выделяет необходимого количества энергии на обогрев.

Как избавиться от симптома холодных конечностей?


1. Контрастные ванночки для рук и ног. Налейте в один таз горячую воду, а в другой – холодную. Опускайте в них руки попеременно, но обязательно начинайте и заканчивайте процедуру горячей водой.

2. Баня, сауна. Регулярно посещайте их, при условии, конечно, что нет противопоказаний - чередование температур отлично стимулирует вялое кровообращение. При этом хорошо пользоваться веником из вяза – он хорошо разгоняет кровь.

3. Гимнастика. Бег на месте и упражнение «велосипед» в положении лежа – прекрасный способ нормализовать кровообращение, необходимое холодным конечностям. Если холодно на улице, не нужно ежиться. Вместо этого лучше расправьте плечи и напрягите мышцы спины.

4. Массаж. Если чувствуете, что ваши руки холодные, расслабьте для начала кисти и интенсивно потрясите ими. Затем энергично разотри руки одна о другую. Другой вариант – сжимать и разжимать кулаки.

5. Правильное питание. Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день. Включите в рацион имбирь, и – если нет проблем с желудком - красный жгучий перец. Эти продукты расширяют сосуды, улучшая тем самым кровообращение.6. Правильная одежда и обувь. Все, что облегает, утягивает, кажется узким и тесным, - вредит сосудам. Поэтому носите удобную обувь и забудьте об слишком узких джинсах.

7. Не курить. Никотин провоцирует спазм сосудов. И если вы даже летом спите в носках, не злоупотребляйте сигаретами.


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 2286 | Автор: | Теги: Медицина, дистония | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами