ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2013 » Июль » 24 » Почему дети говорят неправду
14:56
Почему дети говорят неправду


У всех родителей наступает момент, когда их ребенок, еще вчера открытый и ласковый, вдруг начинает скрытничать и постоянно попадается на неправде. Для родителей это очень неприятный и тревожный момент. Реакция на такое поведение у всех, конечно же,  разная: от нескрываемого гнева, до растерянности и непонимания, что же стоит предпринять. Но большинство родителей уверены, что во лжи виноват исключительно ребенок.

Психологи  с этим категорически не согласны. Они выделяют несколько причин, почему ребенок начинает врать.

 
Одной из причин может быть желание получить возможность испробовать жизнь вопреки  постоянным родительским  запретам.

Дети пытаются враньем скрыть проблемы, которые кипят в их душе, им не под силу разобраться с ними самостоятельно, а довериться родителям не могут.
 
В какой-то момент они начинают отгораживаться от родителей, которые склонны из каждого мелкого детского проступка раздувать огромную проблему, а затем истязать ребенка воспитательными нотациями. 

Ложь – это своего рода способ защиты   для ребенка, который живет под гнетом сверх требовательных родителей.  Постоянный страх не соответствовать  завышенным требованиям родителей, страх быть наказанным за то, что «не дотянул» до идеала заставляют ребенка лгать, чтобы прикрыть свои мнимые несовершенства. 

Очень часто ложью ребенок старается привлечь к себе внимание. Это случается когда родители слишком заняты работой или личными проблемами. Отчаявшись получить родительскую ласку, ребенок старается добыть внимание, пусть даже таким, негативным способом.


Говорить неправду детей часто заставляет искреннее желание уберечь родителей от огорчений или переживаний по поводу своих проблем. К таком типу лжи чаще прибегают дети подросткового возраста.
Еще одна причина подростковой лжи -  желание защитить свою приватную жизнь, желание иметь независимость, избежать трудностей. Конечно же, обман может также расцениваться, как попытка уйти от наказания, либо попытка получить то, чего не могли бы добиться, если бы сказали правду.
 
Чтобы ваш подрастающий ребенок не боялся быть честным, вы должны быть готовы принять не только его «красивую» сторону, но и его ошибки, промахи. Причем, принимать нужно без критики, а с искренней готовностью поддержать, и помочь пройти этот трудный период. 
 
Не нужно ругать его за проявление гнева, обиды, растерянности. Примите то, что он не обязан принимать все события в жизни с готовностью и радостью, а имеет право на собственные эмоции. Когда ребенка принимают настоящим, у него не возникает поводов для притворства и лжи.

Очень важно научить ребенка  справляться с поражениями и неудачами. Многие дети обманывают из-за страха перед неудачей. Рассказывайте ребенку, как вы сами справляетесь с проблемами и поражениями, чтобы и он тоже этому научился. Предложите альтернативу обману – принятие и исправление своих ошибок.

Читайте также:
Категория: Воспитание детей | Просмотров: 1306 | Автор: | Теги: воспитание, дети | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами