ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2013 » Июнь » 19 » У мужчин тоже бывают "критические дни"
05:26
У мужчин тоже бывают "критические дни"


Мужчины просто обожают шутить (да и говорить вполне серьезно) о невыносимых женских капризах и истериках, которые имеют место быть в дни предменструального синдрома, а тем более, начинаются с приходом менопаузы.

А как с этим делом обстоит у самих представителей сильного пола? Бывают ли у них "циклы" и "критические дни"?

 

Бывают ли у мужчин "критические дни"?

 

Человек - существо... гормональное. Эта фраза вкратце описывает одну очень важную вещь, а именно, человек очень зависим от своего гормонального фона. Здоровье и нездоровье, бодрость и слабость, агрессивность и доброжелательность, плохое и хорошее настроение - все это во многом зависит от уровня гормонов в организме. Особенно же влияют на нас наши половые гормоны.

Мужчины просто обожают шутить (да и говорить вполне серьезно) о невыносимых женских капризах и истериках, которые имеют место быть в дни предменструального синдрома, а тем более, начинаются с приходом менопаузы. И самое интересное, что они правы! Женщина напрямую зависит от фаз своего цикла (в среднем это 28 дней), которых, как мы знаем, всего три: менструальная, овуляторная и секреторная.

* Во время менструации у женщины доминирует т.н. фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), под влиянием
которого в яичниках растут фолликулы, а в матке слущивается эндометрий, что и вызывает кровотечение.

* В овуляторной фазе, наступающей сразу после месячных и длящейся с 7-го по 14-день, доминируют главные женские половые гормоны эстрогены.

* С 15- по 28-ой день, сразу после овуляции, главенствует прогестерон, который "на всякий случай" готовит организм к беременности.

Так вот, слабость и разбитость во время месячных, активность и позитив второй фазы менструального цикла (в эти дни женщина готова горы свернуть), а также вялость и сонливость, нередко сочетающаяся с повышенной эмоциональностью, третьей фазы - все это напрямую зависит от доминирующего в каждую из этих фаз гормона. Вот вам и объяснение всем этим женским кокетливым: "Я вся такая непредсказуемая, такая внезапная" или всем этим "а-а-а-х" при, казалось бы, самых незначительных происшествиях. Получается, что мы, женщины, имеем полное право быть ветреными, непостоянными, обещать одно, а делать другое, истерить не по делу... Невиноватые мы, получается, он, гормон, сам пришел!

А как с этим обстоит дело у мужчин?

А теперь давайте посмотрим, насколько мужчины зависят от своих, мужских, гормонов. Бывают ли у них "циклы" и "критические дни"? Оказывается, у мужчин выработка полового гормона тестостерона происходит не циклично, а является постоянной величиной, которая если и имеет тенденцию к снижению, то к снижению плавному и продолжающемуся в течение довольно долгого времени - нескольких месяцев и даже лет.

Конечно, снижение тестостерона влияет на характер и самочувствие мужчины, но не циклично, а последовательно. Иными словами, по меткому выражению известного российского андролога, профессора Светланы Калинченко, при весомом снижении уровня тестостерона у мужчины наступает "один сплошной критический день". Что же имеется в виду?

 

Тестостерон - это тот гормон, который , как говорят андрологи, делает из мужчины мужчину.

Тестостерон регулирует многие обменные процессы, в частности, расщепление жиров, отвечает за сперматогенез (образование сперматозоидов), обеспечивает мужчине половое влечение, эректильную функцию и способность эякулировать. Он же делает мужчину и сексуально привлекательным для женщин: обеспечивает ему мышечную массу, густую щетину, волосатость, низкий бархатный голос, рано наметившуюся лысину (да-да, это признак мужественности!).

А главное, именно тестостерон дает мужчине такие качества, как спокойная уверенность в себе, твердость характера, амбициозность (в хорошем смысле этого слова), смелость риска и силу отстаивания своих убеждений.

Такой мужчина не будет агрессивным и истеричным, он не будет трусом и нытиком, ведь люди, действительно уверенные в себе, не бывают агрессивными, а те, кто отличается мужеством и смелостью, никогда не будут опасаться, например, выходить без зонтика под девизом "как бы чего не вышло".

"Критический день" длиной в полжизни

Итак, что же происходит с нашим мужественным и брутальным партнером после 30 лет? Увы, примерно с этого возраста начинается постепенная потеря уровня тестостерона, в среднем на 2% в год. Правда, у кого-то потеря идет и более высокими темпами, чему чрезвычайно способствуют многие факторы, главные из которых это постоянный стресс и неумеренная страсть к еде при крайней нелюбви к физической активности, что и выливается в ожирение.

Именно поэтому так легко по внешним признакам узнать, снижен ли тестостерон у конкретного мужчины. Талия объемом свыше 94 сантиметров подтвердит это со 100-процентной вероятностью. Если же этот мужчина ваш муж, то вы будете лицезреть (и удивляться этому все сильнее) капитальные изменения в его характере, закономерно происходящие параллельно с потерей тестостерона. Мужчина постепенно становится нервным, занудным, агрессивным, эмоционально нестабильным, и одновременно с этим опасливым, инертным, равнодушным, ленивым. В выходные он теперь любит только диван, вспыхивает как спичка от какой-то невинной шутки, работа ему в тягость, его никто не понимает, жизнь не удалась. Где тот задорный молодец, за которого вы выходили замуж? Его нет. Рядом с вами к 40-50-ти годам находится совсем другой человек.

Тем временем мужчина и к 70-ти годам может сохранять достойный уровень тестостерона - не такой, конечно, как в молодости, но все же, позволяющий даже в таком преклонном возрасте зачать ребенка. А это значит, он сохранит жизнерадостность, мужскую уверенность в себе и прочие, характерные для себя, черты.

Что делать

Если вы не хотите в один прекрасный день с ужасом осознать это перерождение и коротать свои зрелые и пожилые годы с "непредсказуемым и внезапным", то принимать меры по спасению надо намного раньше. Тогда, если вы заметили этак лет в 35 у своего возлюбленного пухлое брюшко, утрату интереса к жизни, а тем более, проблемы с либидо или эрекцией, надо срочно действовать.

Почему эти рекомендации адресованы женщинам? Потому что мало кто из мужчин может самостоятельно заметить происходящие с ним изменения. А главное - адекватно понять, с чем они связаны. Мужчины по большей части почему-то все еще пребывают в убеждении, что у него никак не может снижаться тестостерон, а обращаться к андрологу - это что-то постыдное (по статистике в России лишь 10% мужчин обращаются к врачу в похожих ситуациях).

Вот и получается, что только жена может и должна сдвинуть эту ситуацию с мертвой, и очень опасной, точки. Иными словами, каким будет мужской климакс и как рано он начнется, во многом зависит именно от находящейся рядом женщины. Что же требуется от нее?

* Разговаривать с мужем, нежно убеждая его обратить внимание на свое здоровье

* "Подсовывать" интересные статьи на тему мужской физиологии

* Убеждать его изменить рацион, если окружность талии растет

* Составлять ему компанию в прогулках и занятиях спортом

* Быть для него сексуально-привлекательной и продолжать оставаться интересной любовницей, что, кстати, тоже непростая работа

* Пойти вместе с ним к врачу и участвовать в процессе лечения. Ведь то, что андрогенный дефицит сегодня успешно лечится, это общеизвестный факт. А вот понятие "постыдная болезнь" надо забыть, чем скорее, тем лучше.

 


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 2000 | Автор: | Теги: сексология | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами