ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2013 » Май » 9 » Комары: как от них защититься
23:09
Комары: как от них защититься


Комары не только не приятны своими укусами, но также могут быть очень опасны для человека, из-за того что переносят рад  инфекционных заболеваний, таких как малярия, желтая лихорадка, денге, менингит, энцефалит и Вирус Западного Нила.

В слюне комара содержится сильный аллерген, и даже у человека, не предрасположенного к аллергии, укус комара может вызвать зуд, отёк и покраснение в месте укуса.

 

Но иногда укусы комаров приводят к тяжёлой аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока. Признаками такого состояния могут быть: жар, покраснение кожи и зуд, сильная головная боль, удушье, отек гортани, сухой кашель, судороги.

 

В таком случае, помощь необходимо оказать в течение часа после укуса комара во избежание летального исхода.

 

Комары очень чувствительны к запаху пота человека и слетаются на него. Интересно, что кусаются только самки комаров – только они питаются кровью. Им это необходимо только для воспроизводства яиц, которые они откладывают в воду, где яйца развиваются в личинки. В основном комары – и самки и самцы – питаются соком растений и нектаром цветов, но не кровью млекопитающих. Комары очень плодовиты — самки способны откладыввать по 50–170 яиц ежедневно, а средняя продолжительность жизни комара — 20 дней, так что можете представить что потребность в крови у них ох какая высокая.

 

Какие средства защиты от комаров доступны.

 

на сегодняшний день есть синтетические и натуральные средства защиты от комаров. Еще с древности люди защищались от комаров, в основном, с помощью резких запахов, которые для комаров не переносимы. Отпугнуть комара способны:

 

- Ванилин, эфирные масла гвоздики, можжевельника, эвкалипта, валерианы, а также аниса. Маслом или экстрактом этих растений смачивают  ткань или бинт и раскладывают их по подоконникам. Также при выходе на улицу эфирным маслом можно смазать открытые участки тела.

 

- Пиретрум  - это разновидность ромашки. В основном распространена в Азии, на кавказе. Сухие соцветия, стебли и листья пиретрума нужно измельчить в порошок и обработать им жилье.

 

- Листья томата. Горшки с живым томатом ставят перед окнами или прямо в доме.

 

- Запах кедрового масла способно отпугивать не только комаров, но и мух, тараканов.

 

- Отвар пырея. Горсть рубленых корней пырея залить полутора литрами воды и вскипятить 3 раза до получения светло-желтого цвета. Этим отваром умывают лицо и моют руки, когда выходят на улицу.

 

Синтетические средства защиты от комаров более популярны из-за простоты в использовании. Кремы для кожи обеспечивают защиту на 2–3 часа, а аэрозоли, которые наносятся на одежду, защитные сетки, палатки, могут действовать в течение месяца, если обработанные репеллентом вещи не стирать.

 

Но синтетические средства не так безопасны, как натуральные. Токсические вещества, которые в них содержатся, не безвредны ни для людей, ни для домашних животных. По статистике до 12% людей страдают аллергической реакцией на инсектициды.

 

Защита в виде крема на кожу наносится тонким слоем, его нельзя втирать и наносить такой крем на поврежденную кожу, раны, ссадины, царапины. Также спастись от комаров помогут москитные сетки, установленные на окна, которые в свою очередь можно обработать аэрозолем.

 

Но не стоит злоупотреблять химией. Аэрозоли лучше наносить только на одежду, а крем – только на открытые участки тела. Если средство попало в глаза, на слизистую рта или носа, нужно немедленно промыть их большим количеством проточной воды.

 

Кроме того, во время прогулки или пикника, универсальной защитой как от комаров, так и от клещей, станет правильная одежда. Рекомендуется надевать светлую плотную одежду с длинными рукавами и капюшоном, которая максимально закрывает открытые участки тела.

 

Аллергическая реакция на укусы

 

Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию. В слюне комара содержатся антикоагулянты, препятствующие свёртыванию крови. Также именно со слюной передаются переносимые комарами инфекции.

 

В редких случаях даже один укус может привести к многодневному отеку, высокой температуре, появлению волдырей, рвоты и других сильных аллергических реакций.

 

Повышенная чувствительность к комариной слюне особенно присуща маленьким детям, людям с ослабленным иммунитетом и аллергикам, поэтому им стоит всегда иметь при себе антигистаминный препарат.

 

Также важно следить за детьми, которые сами того не замечая, могут расчесать место укуса, который в результате превратиться в болячку.

 

Первая помощь при укусах

 

Если место укуса покраснело:

 

- обработать ранку противоаллергическим гелем или кремом.

 

- принять антигистаминный препарат.

 

- приложить холодный компресс или лед к зудящему месту укуса.

 

- смочить след от укуса содовым раствором – чайная ложка на 1/2 стакана воды.

Нельзя растирать место укуса до крови – может попасть инфекция и развиться гнойное воспаление.


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 1667 | Автор: | Теги: Медицина, кожа | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
Яблочный уксус против варикоза
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами