ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2014 » Июнь » 1 » Как сэкономить на еде и при этом поправить здоровье
16:41
Как сэкономить на еде и при этом поправить здоровье


Не секрет, что семьи в нашей стране тратят на питание больше половины своих доходов. Это связано и с уровнем доходов, и с не очень прозрачной конкуренцией и, как следствие, завышенными ценами на продукты питания. Поэтому многие семьи видят источник реальной экономии семейного бюджета именно в расходах на питание. Парадокс, но жители больших  городов тратят гораздо больше на продукты, чем жители сельской местности, но при этом, неправильное питание характерно как раз горожан. Вечная спешка, перекусы, полуфабрикаты, покупка не очень свежих продуктов - обыденность городского жителя. Вот и получается, тратим мы на продукты больше, а качество такого питания - гораздо ниже.

 Современная медицина даже использует термин соответствующий - «синдром мегаполиса», характеризующийся нарушением обмена веществ, снижением иммунитета, различными расстройствами. Все это дополняется заболеваниями желудочно-кишечного тракта, что ограничивает усвоение организмом необходимых веществ. Добавим к общей картине хронические стрессы и малоподвижный образ жизни, присущие большинству горожан.

Что же городскому жителю есть, а что исключить из рациона?

ФАСТФУД: СТРАДАЮТ И КОШЕЛЕК И ЗДОРОВЬЕ

Уж сколько раз говорилось: не стоит питаться в фастфуде, по крайней мере регулярно! Причем диетологи под фастфудом имеют ввиду не только еду из ресторанов «быстрого питания», но и другие продукты: чипсы, хот-доги, сухарики, выпечка длительного хранения и т. д. Такая пища, конечно, навредит не сразу, а при регулярном и длительном употреблении.

— Современные продукты, особенно длительного хранения, уже за короткое время могут привести к развитию выраженного дефицита важнейших питательных веществ. Для из приготовления применяют новейшие технологии переработки пищевого сырья, такие как рафинирование, пастеризация, консервация. А в системах быстрого питания еда несбалансированная и насыщенна различными канцерогенными веществами.

Диетологи советует помнить основное правило здорового питания — питание должно быть разнообразным. Нельзя есть одни и те же продукты постоянно, независимо от их полезности. Следует отдавать предпочтение еде, приготовленной дома, причем самым простым блюдам, не требующим длительного приготовления.

НЕ ПОКУПАЙТЕ КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Ни один диетолог, что колбаса - здоровая пища.
Теоретически, колбаса, как мясной продукт, должна быть источником белка, но на практике вместе с ним мы получаем большое количество соли и жиров. О витаминах речи вообще не идет, все они разрушаются в процессе приготовления. При этом колбасные изделия, в особенности сырокопченые колбасы и ветчина, содержат гистамин, который может вызывать головные боли, аллергическую реакцию, кожные и желудочные  заболевания. Аллергию могут также спровоцировать красители и стабилизаторы, обильно применяющиеся при ее производстве.

Диетологи советуют полностью отказаться от колбасы либо потреблять ее меньше. Лучше отдать предпочтение рыбе, мясу, птице, сырам. Заменить привычный бутерброд можно яйцами (всмятку, омлет, яичница с помидорами) — источником высококачественных дешевых белков и витаминов. Прекрасной альтернативой утреннему куску колбасы может стать каша. И полезно, и экономно.

САЛАТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Салаты скорее можно считать здоровой пищей, по крайней мере частично. Британцы, после проведенного исследования утверждают, что некоторые готовые салаты из супермаркетов содержат больше жира и калорий, чем гамбургеры и картофель фри! Такая высокая калорийность и жирность салатов благодаря  сливочным соусам и майонезу. Впрочем, готовые салаты из магазина даже без майонеза, скорее вредны.

В готовых блюдах, хранящихся дольше четырех часов, размножаются  микроорганизмы, способные вызвать пищевые отравления. Салат полезен только в том случае, если он приготовлен и съеден сразу же. Чем дольше готовый салат стоит, тем меньше его биологическая ценность, а употреблять в пищу вчерашний салат — это вообще нонсенс.

Альтернативой дорогим салатам из магазина будут свежие овощи и фрукты, богатые витаминами и клетчаткой, которые стимулируют работу кишечника и всего организма в целом. Конечно, не отказывайтесь от салатов, приготовленных самостоятельно: они и обойдутся вам раза в 2-3 дешевле, и будут полезнее гораздо. Не в сезон, когда свежие овощи поднимаются в цене, переходите на замороженные (для приготовления супов и овощных рагу) и соления.

ЭТО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!

Сладкие газированные напитки относятся к тем замечательным продуктам, которые не нужно ограничивать. Их вообще нужно исключить! Есть немало других напитков, которые не хуже утолят жажду: компоты, чаи, морсы, соки, обыкновенная вода.

Сладкая газировка очень калорийна и крайне вредна. В ней содержится много консервантов, красителей, различных химических добавок, способных вызвать аллергию и избыточный вес.
Очень вредны чипсы, особенно приготовленные не из цельного картофеля, а из пюре. Это по существу уже не картофель, а гремучая смесь из углеводов, жиров и вкусовых добавок. А популярные сухарики с различными приправами не только вредны для организма в целом, но еще и механически травмируют зубы. Если так любите сухарики, то их можно сушить самим - это абсолютно не сложно.

Отказаться следует и от популярных сладких батончиков, содержащих не только сахар в больших количествах и различные химические добавки, но и генномодифицированную сою, влияние которой на организм полностью еще не изучено.

Ну и, наконец, самый главный совет - просто кушайте меньше! Переедание — это просто дурная привычка, от которой сложно освободиться. Придется поработать над собой, чтобы не быть рабом желудка. Для начала постарайтесь пить больше чистой воды: это простой способ избавиться от склонности к перееданию и поможет сбросить лишние килограммы.


Читайте также:
Категория: Диетология | Просмотров: 1664 | Автор: | Теги: диетология | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами