ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2011 » Январь » 3 » Как научиться высыпаться?
18:01
Как научиться высыпаться?


Особенно тяжело осенью и зимой, когда ночи длинные и приходится вставать затемно. Как же научиться не спать на работе, но зато нормально спать по ночам?

Если постоянно недосыпать, то никакие техники и никакая химия не помогут поддерживать бодрость духа в рабочее время. Поэтому начнем, пожалуй, с отладки сна.

В первую очередь надо отладить физиологию. Спать надо в темноте, и чтобы организм качественно подготовился к отдыху, хотя бы за час до сна надо приглушить свет в комнате и по возможности на яркий свет уже не выходить. Также крайне нежелательно включать свет среди ночи.

Столь же важно и тепло. Вы не должны мерзнуть как во время сна, так и за 1-2 часа до него. С другой стороны, воздух не должен быть спертым, поэтому перед сном проветриваем спальню, а сами греемся где-нибудь в другой части квартиры.

В последний час перед сном важно убрать раздражители вроде телевизора и компьютера. Во-первых, они сами по себе мешают гармонизации мозговых процессов и создают неблагоприятный «дерганый» эмоциональный фон. Во-вторых, обычно компьютер и телевизор используются как способ отрешиться от работы, а когда ложишься спать – все рабочие проблемы наваливаются с новой силой.

Поэтому проблемы по работе нужно либо решить до сна, либо дать себе четкую установку ими не заниматься – но не пытаться их вытеснить с помощью телевизора. Если мысли о делах все-таки не дают заснуть, надо сразу встать и записать их, вместо того, чтобы по 10 раз обдумывать, ворочаясь в темноте. Ради такого дела можно даже и свет включить.

Ритуалы перед отходом ко сну – штука двоякая. Обычно они неплохо помогают настроиться на отдых. Но если у вас уже возникла фиксация на проблеме сна (т. е. спать не получается потому, что вы слишком сильно волнуетесь о том, что нужно спать), то ритуалы только мешают. В таком случае все необходимые гигиенические процедуры лучше сделать за 2-3 часа до сна, а лечь спать в самый неожиданный момент. А лучше вообще не ложиться спать целенаправленно, а уснуть, занимаясь интересным делом.

Итак, вам удалось заснуть на час или даже на два раньше обычного, и вы даже почти выспались. Но поскольку вставать пришлось в холодных сумерках, то вы все равно засыпаете во время работы. Что делать?

Можно, конечно, пить кофе. Но кофе нормален только в виде разовых доз (имеется в виду 2-3-4 чашки в неделю). Иначе рано или поздно получите кофеиновую зависимость и множество проблем со здоровьем. Это же касается и любых других натуральных, и тем более химических, стимуляторов.

Как вариант можно использовать зеленый чай, особенно с лимоном, и особенно если выдавить дольку лимона прямо на язык – чтобы от кислоты поморщиться.

Очень полезно бывает прогуляться на улице, или хотя бы подышать свежим воздухом (не табачным дымом), стоя у окна. Это, с одной стороны, успокаивает, а с другой – способствует созданию рабочего настроения.

Также неплохо в этом смысле работает созерцание аквариума, комнатных цветов, или даже потолка. Главное – не отвлекаться на форумы, чаты и прочие интернеты, а также не смотреть постороннее видео. Эти занятия только отбирают время, но не способствуют созданию рабочего настроения.

В качестве радикального метода можно посоветовать даже поспать вместо работы. Если улечься в теплом и удобном месте, то обычно достаточно вздремнуть на полчаса-час, чтобы вернуться в тонус. Хотя такой метод, конечно, доступен только свободным от контроля и лично ответственным людям.


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 1196 | Автор: | Теги: сон, Медицина | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами