ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Как феромоны влияют на человека
21:59
Как феромоны влияют на человека


В биологии феромоны - вещества, выделяемые некоторыми видами животных для коммуникации между особями одного вида.

В последнее время можно прочитать много рекламы о феромонах в косметике, которые должны сделать вас просто неотразимым для противоположного пола. Правда ли это?

Открытие феромонов

В далеких уже 1950-х годах ученым удалось доказать, что самцы бабочек находят самку именно благодаря запаху. Им удалось выделить вещество, которое привлекает противоположный пол – так человек узнал о феромонах. С тех пор человек начал искать феромоны у всех других биологических видов. Ученым удалось доказать, что запах имеет огромное влияние и на человека.

Роль феромонов в жизни человека слабее, чем у других биологических видов

Высшая нервная деятельность значительно влияет на все реакции организма, поэтому они не так сильно выражены. Кроме того у человека очень слабый нюх. У рептилий и некоторых видов млекопитающих есть специальный вомероназальный орган в носовой пазухе, который отвечает только за распознавание феромонов. У человека найден только зародыш вемероназального органа, который представлен лишь небольшим углублением в пазухе носа.

Наука признает существование феромонов

Ученые считают, что феромоны – это осколки гормонов. Именно благодаря им младенец узнает свою мать, а по запаху вещи можно отличить ее владельца. Тем не менее, универсального феромона для женщин и мужчин быть не может. Человек выбирает того партнера, который имеет наиболее подходящий генетический код. Женщина выбирает запах мужчины наиболее похожий на запах ее отца, но отличный от ее запаха. Именно такие характеристики  обеспечивают будущему потомству сильную иммунную систему. Мужчина же выбирает женщин с запахом похожим на запах его матери. Ученые утверждают, что феромоны также ответственны за передачу настроения. Ведь есть феромоны-метки, феромоны страха, поведения, полового созревания и половой привлекательности. Запах феромонов человек не чувствует и не осознает. Инстинктивно человек может угадать настроение другого человека.

Восприятие феромонов зависит от обоняния

Исследования доказали, что более всего восприимчивы к феромонам слепые люди. Некоторые слепые могут по запаху назвать цвет волос собеседника.  Закрыв глаза, и сосредоточившись, на запахе каждый из нас может отобрать одежду родных людей.

Запах помогает отличить родственников

Ученые предполагают, что запах родственника производит отталкивающий сексуальный эффект, в то же время он вызывает доверие. Это помогает избежать кровосмешения и укрепляет семью.

Феромоны в косметике

Несмотря на то, что удалось выделить у человека феромоны, их влияние еще не доказано наукой. Исследования показывают, что андрестенон (мужской феромон) никак не влияет на влечение женщин, хоть и способен немного улучшить ее настроение и сделать более уверенной в себе. Действие женского феромона копулина и вовсе не доказано. Каждый из нас имеет свой запах и свои феромоны, которые зависят от генетического кода. Выбор партнера инстинктивно направлен на то, чтобы получить здоровое потомство. Поэтому создать выделить универсальный феромон возбуждения у человека невозможно.

Источник: udoktora


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 2209 | Автор: | Теги: феромоны | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами