ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Ипохондрия - народные методы лечения
20:00
Ипохондрия - народные методы лечения


В современном мире ипохондрия - достаточно распространенное заболевание. Физические и эмоциональные перегрузки, болезненные переживания по любому поводу, беспочвенная обеспокоенность о состоянии своего здоровья, нервные срывы – вот наиболее характерные признаки этой болезни. Хотя многие склонны считать это определенным состоянием человека. Более подробно о том, что представляет собой заболевание ипохондрия, народные методы лечения болезни, ее симптомы можно узнать из этого материала.

Ипохондрию часто относят к маниакальному состоянию: в человеке постоянно живет ощущение приближения болезни. Естественно, нужно срочно себя защитить от этого ощущения. Стремясь устранить возможность заболевания, человек все время что-то старается предпринять. Так, увидев рекламу по телевидению об очередном лекарстве, многие бегут в аптеку, считая, что для них это жизненно необходимо. Чтобы не подхватить какую-то инфекцию, постоянно проводят профилактическую работу, чаще всего излишнюю. Все это начинает действовать не на пользу, а быстрее во вред здоровью, еще больше усугубляя ипохондрическое состояние.

Человек постоянно испытывает страх, связанный с проявлением какой-то болезни, которая обязательно появится в его организме. Отсюда, страшная паника, внушение о неизлечимости, смертельности данного заболевания. Хотя на самом деле, все это ничем не обосновано. Мнительность – вот главный враг ипохондрика. Самым близким путем к ипохондрии являются стрессы, депрессии, навязчивая идея заболевания.


Ипохондрия: симптомы


Первые признаки ипохондрии: гиперчувствительность к боли, повышенное внимание к своему телу, глубокая убежденность, что даже небольшая царапина способна привести к летальному исходу. И как следствие, нарушение состояния психологического равновесия, удар по нервной системе, и наконец, полная апатия ко всему, что окружает человека.

Прежде чем что-то предпринимать для борьбы с этим состоянием, обязательно нужно проконсультироваться с врачом-специалистом в этой области. И ни в коем случае не откладывать, ибо ипохондрия в запущенной стадии приведет к большим осложнениям. Прежде чем применять народные методы избавления от недуга, надо так же проконсультироваться с врачом, который подберет средства с учетом особенностей вашей болезни.


Ипохондрия: методы избавления от недуга


Чтобы не жить в постоянном страхе, необходимо понять, откуда все началось. Если вы хотите помочь ипохондрику разобраться в его переживаниях, нужно понять причину его опасений. Может быть, его беспокоит, что у его родственников на протяжении нескольких поколений проявляется какая-то определенная болезнь. Постарайтесь убедить его в том, что рассказы о наследственных болезнях не всегда обоснованы, болезнь может пройти мимо. Если он хочет убедиться в существовании или отсутствии наследственной болезни, нужно пройти диагностику. Современные средства медицины позволяют выявить болезнь на ранней стадии. И главное, нужно внушить ипохондрику, что все мрачные мысли имеют свойство сбываться. Надо меньше копаться в себе, меньше прислушиваться к болевым синдромам, и раз и навсегда понять: хочешь быть здоровым – будь им. А для этого нужно приложить усилия.

Не назначайте себе каких-либо лекарств. Таблетки не только влияют на органы, такие как печень и почки, но и воздействуют на нервную систему. Поэтому откажитесь от них. Лучше всего использовать нетрадиционные методы лечения и народные средства в виде настоек. Хорошо успокаивают настойка из валерианы, чай из мяты или мелиссы, сборы из трав девясила, ромашки, мяты. По желанию, к настойкам добавляйте мед.

Народная медицина предлагает лечение ипохондрии лекарственными травами и сборами для успокоения нервной системы, чтобы загасить страх и переживания. Можно приготовить отвар из цветков ромашковой астры. Измельчите цветы, залейте кипяченой водой, дайте настояться, пока не остынет - процедите. Принимать нужно по 1 столовой ложке в течение дня для укрепления нервной системы. Настой хорошо тонизирует, поэтому не пейте его перед сном, а на ночь выпейте настой мяты.

Идет на пользу при такой болезни средство из травы пустырника. Траву измельчите, запарьте на 30 минут кипятком. Настой употребляют в заваренном виде, также его можно развести теплой водой с добавлением меда и лимонного сока.

Настой ландыша хорошо успокаивает. Его можно употреблять как самостоятельно, разбавив водой, так и вместе с настоем пустырника.

Семена аниса и тмина улучшают кровообращение в мозге. Их полезно добавлять в еду, что заметно поднимает настроение, поднимает тонус. Из аниса заваривают чай и настойки.

Еще один народный метод, которым предлагается избавляться от ипохондрии – холодное обливание. Это лечение с двойным эффектом: закаливание и сильная психотерапия на весь организм.

И напоследок

От вашего душевного состояния, психологического настроя будет зависеть ваше выздоровление. Утро начинайте с фразы: «Я совершенно здорова. Я знаю это точно. Я убеждена в этом. Я выгляжу замечательно. Я полна сил и энергии. В моем теле присутствует здоровый дух. Я абсолютно здорова». И никакая ипохондрия вам не страшна. А если вы еще побываете у психолога, который поможет избавиться от бесконечных страхов и навязчивых идей по поводу болезней, то вы навсегда забудете об ипохондрии.


Читайте также:
Категория: Медицина | Просмотров: 1434 | Автор: | Теги: страх, депрессия, Медицина, ипохондрия, стресс | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами