ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » 2011 » Март » 23 » Говорите тише! И ваш ребенок станет говорить лучше
00:52
Говорите тише! И ваш ребенок станет говорить лучше


Идеально тихих домов и семей не существует. Однако есть причина постараться свести уровень шума в доме к минимуму. Психологи предостерегают: если ребенок растет в постоянном шуме, его вербальные навыки оставляют желать лучшего. Проще говоря, у таких детей речевое развитие хуже, чем у сверстников: они и говорить начинают позже, и словарный запас у них куда более скудный...

Психолог Джордж Холлич из Purdue University провел тест с участием маленьких добровольцев, чтобы установить, как шумная окружающая среда влияет на их восприятие информации. В ходе испытания детям показали запись, на которой женщина о чем-то рассказывает в то время, как мужской голос за кадром постоянно пытается отвлечь внимание ребенка. Одно из слов, которое женщина часто повторяет - "ноги". Чтобы лучше понять, о чем именно идет речь на экране, детям пришлось внимательнее следить за картинкой, и только сосредоточившись, они смогли вычленить и запомнить, какое слово было ключевым в ролике.

Аманда Зайдль, мать десятимесячного ребенка, считает, что обучать малыша говорить нужно прямо с грудного возраста. Хотя сейчас ее сын больше любит рвать книжки, чем читать их, он с удовольствием слушает сказки: Аманда говорит, что для детей крайне важно постоянно слышать речь матери и отца.

Чтобы ребенок научился говорить как можно раньше, поясняет Аманда, нужно говорить чуть громче и держаться в поле зрения младенца. А вот фоновый шум - телевизор, радио и бытовые приборы - могут позже обернуться речевыми проблемами. Установлено, что младенцы легче овладевают языком, если то, что они слышат, синхронизируется с тем, что они видят. Поэтому разыгрывание домашних спектаклей с "пальчиковыми" зверушками станет прекрасным началом

Малыши начинают активно "болтать" месяцев с шести-семи, однако еще до этого возраста они "сортируют" различные звуки, словоформы и целые предложения. В отличие от письменной речи, устная не предполагает запятых, пробелов и прочих знаков препинания, так что в сочетании с фоновым шумом ребенок просто не может различить, где заканчивается одно слово и начинается следующее.

В дальнейшем, кстати, дети могут столкнуться с еще одной "звуковой" проблемой: из-за плохой акустики в классах у многих школьников возникают проблемы с учебой. Сотрудники Университета Огайо обследовали более 30 классов в начальных школах и установили, что только два из них соответствуют необходимым требованиям.

Лоуренс Фет и Гейл Уайтлоу, авторы исследования, поясняют, что от твердых поверхностей звук отражается, создавая эффект эха, что "маскирует" слова. Так что у детей с ослабленным слухом или у тех, для кого английский язык - не родной, могут возникнуть серьезные проблемы с восприятием информации. Если добавить сюда шум от работающего кондиционера (американским школьникам, в отличие от российских, с этим повезло), бедным детям можно только посочувствовать.

Исправить положение помогут ковролин, драпировки на стенах и шторы из плотной ткани. Правда, и это не идеальное решение: самый распостраненный недуг среди школьников - аллергия, а у некоторых маленьких детей еще и астма.... Микрофоны, как ни странно, ситуацию не спасут: специалисты Американского акустического общества предупреждают, что эффект эха в таком случае будет еще более сильным, а разобрать слова станет гораздо сложнее. Поэтому представители общества настаивают на ремонте всех классов в американских школах с использованием особых материалов, чтобы учеба была школьникам если не в радость, то хотя бы не в тягость, пишет missus.ru.


Читайте также:
Категория: Воспитание детей | Просмотров: 1616 | Автор: | Теги: воспитание, дети, развитие ребенка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами