ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Косметология
Диетология
Психология
Медицина
Воспитание детей
...
Главная » 2013 » Июнь » 21 » Антибиотики в несколько раз эффективнее в паре с серебром

Антибиотики в несколько раз эффективнее в паре с серебром

11:21
Антибиотики в несколько раз эффективнее в паре с серебром
Серебро, как средство борьбы с инфекциями, известно давно. Еще  Гиппократ описывал уникальные антибактериальные свойства серебра 460 лет до нашей эры.

Фармацевты вынуждены разрабатывать все новые и новые антибиотики, так как у многих инфекций поражающих организм человека, вырабатывается резистентность к ним.

В Бостонском университете проведены исследования, во главе с доктором Джеймсом Коллинсом, которые показали, как это древнейшее средство может использоваться для борьбы с невосприимчивостью к антибиотикам.

«Устойчивость к антибиотикам постоянно растет, в то же время количество разрабатываемых современных антибиотиков недостаточно, — поясняет Коллинс. — Мы поставили своей целью найти  возможность сделать эффективнее уже существующие антибиотики».

В ходе исследований было замечено, что серебро в виде растворенных ионов (т.н. коллоидное серебро) способно атаковать клетки бактерий в двух направлениям сразу. Во-первых, металл делает легко проницаемой мембрану клетки, а во-вторых, меняет процесс метаболизма клетки, производя большое количество токсичных кислородных смесей. Оба эти механизма полезны в борьбе ученых с резистентностью к антибиотикам, сообщает Globalscience.

Коллинс доказал, что добавление даже минимального количества серебра помогает увеличить эффективность антибиотиков от 10 до 1000 раз.

Категория: Медицина | Просмотров: 190 | Добавил: cristoff | Теги: Медицина | Рейтинг: 0.0/0
Читайте также:
Поиск
...