ЗДОРОВЫЕ НОВОСТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Алкоголизм, курение
Сердечно-сосудистая система
Кожа, волосы, ногти
Последние новости
Лекарство от всех штаммов гепатита С одобрено в США
5 случаев, когда бананы полезнее лекарств
Лекарство от алкоголизма дисульфирам поможет бороться с ВИЧ
Лечение гриппа за 1 день: в Японии изобрели новое лекарство
Первому пациенту провели противовозрастную генную терапию
Популярные новости
О чем расскажет привкус во рту
ВИЧ излечим на ранних стадиях. Новое исследование.
Воспаление лимфоузлов - причина в инфекции
Бросили курить? Очищаем легкие от никотина
Как нормализовать артериальное давление и кровообращение?
Главная » Статьи » Народная медицина » Алкоголизм, курение

Как бросить курить. Несколько советов

Впервые покурив, вы уверены, что никогда этого делать не будете, и, тем более, не станете зависимым от сигарет. Первая выкуренная сигарета вряд ли доставит вам какое-либо удовольствие, но после вы пробуете еще, чтобы не выглядеть слабаком перед друзьями или произвести впечатление. Но, будьте уверены, постепенно и неизбежно зависимость от курения появится. Связано это с никотином, содержащийся в табаке и вызывающий сильное привыкание. Последствия отказа от курения чем то схожи с попытками наркозависимого отказаться от героина или кокаина.

Начальная фаза зависимости даже приятна. Никотин способен стимулировать в мозгу выработку химических веществ, отвечающих за чувство удовольствия, возбуждения и активности. Когда вы только начинаете курить, улучшается память и концентрация внимания, но вто же время увеличивается раздражительность. Человеческий мозг быстро привыкает к такой стимуляции, и со временем без очередной сигареты не может функционировать нормально. Курить с каждым разом  вы начинаете все больше, но потребность в никотине не становится меньше. Каждая новая сигарета удовлетворяет вас на какое-то время, но курить потом хочется еще и привычка укореняется.

Может быть стоит попробовать народные способы бросить курить?

Да, несомненно. Но без твердой мотивации это скорее бесполезное занятие.

Создание правильного настроя.

Вы до сих пор не понимаете зачем нужно бросить курить? 10 причин почему это нужно сделать. Конечно, существуют и более серьезные аргументы, но этот мотиватор должен помочь вам принять правильное решение. Распечатайте эти слова и повесьте на видном месте!

1. Первый и основной аргумент — это здоровье. Отказавшись от сигареты прямо сейчас, вы уменьшите риск возникновения сердечного приступа и инсульта. А через пять лет после полного отказа от курения риск сердечнососудистых заболеваний у вас будет не выше, чем у тех, кто не курил никогда.

2. Не менее важный аргумент - ваш банковский счет. Предположим вы выкуриваете 1 пачку сигарет в день и если допустить, что стоимость пачки 1 доллар, то в год вы потратите на дым 365 долларов, не так уж и мало. Просто потерянные деньги!

3. Ваша кожа уже за пару недель после отказа от курения станет выглядеть гораздо здоровее.

4. Исчезнет неприятный запах изо рта. Опять же, ваша вторая половинка будет поцеловать вас, а не «пепельницу».

5. Отказ от курения улучшит самочувствие в целом. Исчезнет одышка, вы будете более физически активны.

6. Вашим волосам вернется естественный здоровый блеск. Они будут выглядеть более эластичными и шелковистыми.

7. Курение - враг плодородия, особенно это касается мужчин.

8. Пройдет утренний кашель курильщика и непрерывная охриплость, как только бросите курить. Утром вы будете дышать свободно, и голос будет нормальным.

9. На вечеринках вы должны идти на балкон, в самолете — нетерпеливо ждать высадки, вечером непременно искать магазин, чтобы купить сигареты, а зимой замерзать на улице по ка покурите? Все вам уже будет не нужно. Жизнь станет гораздо проще!

10. Последняя причина не такая важная, но и о ней не нужно забывать. Если вы не собираетесь бросить курить для себя, то сделайте это для других. Курение очень вредит людям, вас окружающих. Подумайте о них и начните лечение от табачной зависимости незамедлительно!

Народная медицина в помощь бросающему курить

 В наше время все больше курильщиков пытается бросить курить. Причин тому много, от осознания вредности привычки, до политики государства, регулирующего стоимость сигарет. Как правило, они не пользуются никакими народными средствами, и делают это самостоятельно. По статистике, из тех кто пытался бросить, только единицы сделали это с первого раза и надолго. Но часто человек просто не знает, как правильно это сделать, чтобы был стойкий результат. Вот несколько методов, которые помогут курильщику избавиться от привычки табакокурения.

 Полоскание содой

Метод полоскания содой ротовой полости основывается на том, что неприятный вкус этого вещества отбивает желание курить. Как только вы почувствуете желание выкурить сигареточку, прополощите рот раствором соды ( 1ст ложна на стакан теплой воды). Можно делать неограниченное количество раз в день. Также можно пить воду с содой, но более слабый раствор (1 чайная ложка на стакан воды). Но следует учесть, что людям с низкой кислотностью желудка такой метод противопоказан.

Детоксикация организма

Чтобы избавиться от привычки курения, полезно снизить интоксикацию организма. Это поможет уменьшить чувство никотинового голода. Как очиститься в домашних условиях?

Понадобятся потогонные травы. Сделайте такой сбор: кора ивы — 50 г; листья ежевики — 50 г; листья малины — 50 г; цветы бузины — 50 г; цветы ромашки — 50 г;  плоды бузины — 25 г; шишки хмеля — 25 г

 Засыпьте в термос 2-3 столовых ложки сбора, и залейте 2-3 стаканами крутого кипятка. Настой нужно будет выпить после принятия ванны.

Оставшуюся часть сбора трав залейте большим количеством кипятка в отдельную посуду. Заполните ванну водой, и добавьте в нее травяной настой.

Если дома нет ванны, то можно смочить старую простынь травяным отваром, и обернуть все тело.

Принимая ванну, обратите внимание, чтобы вода не покрывала область сердца. После процедуры не вытирайтесь полотенцем, а только обмакните его.
Рядом с кроватью поставьте термос с настойкой из тех же трав, из которых сделали ванну. Отвар можно подсластить медом или малиновым соком. Пить теплым по 2-3 стакана.

Последствия такой процедуры не придется долго ждать результата. Утром вы будете шокированы цветом простыни - все это вышло из вашего тела вместе с потом.

После такой процедуры из вас должно выйти 60-70% никотина и других токсинов. Это существенно снизит интоксикацию организма, а значит, вам будет намного меньше будет хотеться курить. Среди тех, кто пробовал делать такую потогонную ванну, многие сами отказывались от курения, видя, сколько «гадости» из организма вышло. В общем, лечение потогонными травами эффект дает потрясающий. Его можно с легкостью совместить с полосканием содой, что ускорит и облегчит задачу.

Корень любистка

 Метод очень простой и имеет замечательный эффект. Измельчите мелко корень любистка, около 5 мм. Как только вы почувствуете желание покурить, жуйте корень эти кубики, но не глотайте. Так делайте в течение 10-12 дней, пока тяга к никотину полностью не пройдет. Подобный эффект имеет и корень аира, только его можно и проглатывать. По отзывам курильщиков, эти растения полностью отбивают тягу к сигаретам.

Здоровые перекусы

 Все, кто пробовал бросать курить, знают, что постоянно возникает желание что-нибудь пожевать. Именно по этой причине многие набирают вес после отказа курить. Чтобы такого не произошло, лучше кушать тыквенные и подсолнечные семечки, орехи, фрукты, сухофрукты — очень полезно и обобьют желание сладкого. Плюс полоскание содой отобьет аппетит и желание курить.

 Успокоительные чаи

Очень важно убрать повышенную нервозность при бросании курить, успокоить нервную систему. Это происходит потому что полностью меняются ежедневные привычки бросающего курить.  Часто возникает депрессия и раздражительность. Как с этим бороться?

Пейте вместо обычного чая или кофе настой мяты — прекрасный  успокоительный напиток. Также можно жевать корень валерианы, или пить настой пустырника. При этом не употребляйте алкоголь, копчености, сладкое и другие продукты, возбуждающие нервную систему.

Чай из зверобоя также поможет избавиться от никотиновой зависимости в домашних условиях. Он поможет устранить психологические последствия отказа от курения, особенно если курили вы очень долго.

Как работает зверобой?

Вещества, присутствующие в зверобое, проникают в нервную систему, где стимулируют выработку гормонов дофамина и серотонина, что повысит ваше эмоциональное состояние. Механизм привыкания к никотину такой, что после отказа от сигарет концентрация дофамина и серотонина снижается. Однако, следует помнить, при лечении зверобоем лучше отказаться от солнечных ванн. Все дело в том, что зверобой повышает уровень гиперицина — соединения, которое стимулирует потемнение кожи под действием ультрафиолета.

Как приготовить чай из зверобоя?
1 столовую ложку высушенных листьев залейте стаканом кипятка. Дайте настояться 5-10 минут. Принимайте нужно три раза в день.

Отвратительная на вкус сигарета

Можете попробовать замачивать сигарету перед тем, как ее выкурить. Для этого можно окуните сигарету в кефир или молоко, подсушите и выкурите ее. Ощущения будут отвратительные. Некоторым это хорошо помогает. Смысл в том, что вы будете вдыхать настолько противный дым, что навсегда отобьет охоту брать в руки сигарету.

Чеснок и подорожник

 Возьмите один зубчик чеснока и средний лист подорожника, тщательно помойте и разжевывайте чеснок и подорожник. Сок глотайте, а «мякоть» можно выплюнуть. С помощью данной методики можно самостоятельно избавиться от никотиновой зависимости.

Злаковое лекарство от курения

 Вам понадобятся 100 грамм любого злака — просо, овес или пшеница, можно и смесь. Залейте злаки одним литром воды и кипятите несколько минут. затем все перелейте в термос и настаивайте около 10 часов. Средства нужно принимать 3 раза в день по полстакана перед принятием пищи. Злаковая настойка отобьет желание насладиться табачным дымом.

Еще полезные советы бросающему курить

Захотели отказаться от курения - вам понадобится не только сила воли, наши рецепты, но и образ жизни поменять придется.

 Как это сделать?

Уберите из дома все пепельницы и сигареты.

Чаще дома и в офисе проветривайте помещение.

Постирайте всю одежду, шторы, занавески, почистите салон автомобиля, чтобы избавиться от малейшего запаха табачного дыма.

Старайтесь не сидеть в тишине — слушайте радио, смотрите телевизор, общайтесь с друзьями.

Включите в свой рацион больше фруктов и овощей. Очень полезным будет выпивать небольшими глотками несколько стаканов негазированной воды в день. Можно пить фруктовые соки, но лучше предпочесть напитки с низким содержанием сахара.

Физическая активность также поможет пережить стресс при отказе от табакокурения.



Не совсем то? Сделайте поиск по сайту!

Похожие материалы:
Категория: Алкоголизм, курение | Автор:
Просмотров: 4471 | Теги: курение, Никотин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Внимание!! Настоятельно рекомендуем приведенные на сайте рецепты народной медицины применять после консультации с вашим лечащим врачом!
avatar

Поиск
Популярные статьи
СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Признаки, фото, возбудитель, лечение
Головная боль при повышенном внутричерепном давлении: избавляемся простыми средствами
Как избавиться от белых прыщей на лице
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. Симптомы, признаки, диагностика, профилактика, лечение
СИФИЛИС. Признаки, симптомы, диагностика, лечение
Новые статьи
Маски из желатина от морщин
Как снять похмельный синдром. Рецепты от похмелья
Как бросить курить. Несколько советов
Как вывести никотин из организма
Как бросить пить и избавиться от алкоголизма народными средствами